ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Hans Trimborn
1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
777 Hans Trimborn, Junge Frau mit Kopftuch / Mädchenkopf, geneigt. Um 1948.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Pastel crayons in colours und Ölkreide auf feinem Papier. Unsigniert. Ölkreidezeichnung im Passepartout montiert.
21 x 14,9 cm / 14 x 11 cm, Psp. 26 x 19 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
178 Hans Trimborn "Bauernkate hinter Bäumen". Um 1949.
Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Hans Trimborn Ostfriesische Landschaft". In einer profilierten, silber und grau gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Janssen 49031–1074.
61 x 71,8 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.
179 Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.
WVZ Janssen 51050–1219.
56,5 x 41 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
085 Hans Trimborn, Madonna mit Kind. No date.
Oil on cardboard. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.
Ecken bestoßen, o.li. geschnitten. Bildränder mit deutlichen Randläsionen. Malschicht angeschmutzt.
30,2 x 24,6 cm.
086 Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. No date.
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.
Malschicht mit retuschierten Fehlstellen, vor allem im Hintergrund. Ecken bestoßen.
30 x 24,4 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
299 Hans Trimborn, Portrait eines Mannes. 1932.
Charcoal drawing auf beigefarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "HT" und datiert o.re.
Blatt stärker knickspurig und mit deutlichen Randläsionen.
51 x 45 cm.