ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Wilhelm von Gloeden
1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Deutscher Fotograf, welcher hauptsächlich in Sizilien arbeitete. Er gilt als einer der Pioniere der künstlerischen Aktfotografie. Gloeden studierte Kunstgeschichte und Malerei. Schon zu Lebzeiten war er nicht nur als lokale Größe bekannt, sondern hatte auch Ausstellungen in Berlin oder London. Dadurch erlangte er eine Bekanntheit die selbst Oscar Wilde, Kaiser Wilhelm II oder Richard Strauss für eine Portraitaufnahme nach Sizilien reisen ließ.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
633 Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "v Gloeden". Verso in Blei nummeriert "277" sowie datiert "27.VII.13".
Leicht gegilbt sowie stockfleckig. Ecke oben links minimal knickspurig.
24 x 18,8 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
634 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "WvGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" u.li. Verso in Blei nummeriert "276" sowie ausführlich datiert "12–11–1910" und monogrammiert "B.C.".
O. Rand minimal wellig sowie stockfleckig. Verso leicht gegilbt sowie fingerspurig.
Abzug ca. 22 x 16 cm, Bl. 24 x 18 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".
Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 25,6 x 19,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
636 Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "vGloeden" datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1336" sowie mit dem Künstlerstempel versehen, dort adressbezeichnet "W. von. Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia, 1905, Proprietá artistica Peposé".
Pancrazio Buciunì war Assistent und Erbe des Wilhelm von Gloedens.
Minimal gegilbt. Verso mit vereinzelten Stockflecken.
Abzug 21,3 x 15,5 cm, Bl. 23,9 x 18 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
637 Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" ausführlich datiert "23.2.11" und ortsbezeichnet "Taormina". Verso in Blei monogrammiert "BC" sowie nummeriert "799" und datiert "3.8.1910" sowie mit blauem Stempel versehen "W. von Gloeden, Taormina (Sicilia) Proprietá Artistica" und weiterem Stempel des italienischen Ministeriums "Grande Medaglia D'oro dal Ministero Pubblica Istruzione 1909".
Leicht gegilbt und stockfleckig. O. Rand etwas wellig.
Abzug 22 x 16,3 cm, Bl. 24 x 18,2 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".
Gegilbt sowie fingerspurig.
Bl. 23,5 x 18 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
691 Wilhelm von Gloeden, Zwei sizilianische Knaben bei einem Gemäuer. Um 1900.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert.
Abzug o. u. u. mit unscheinbaren montierungsbedingten horizontalen feinen Knitterspuren. Abzug und Untersatz fleckig und fingerspurig, Ränder partiell mit oberflächlichem Materialabrieb, Ecken leicht bestoßen. Untersatz verso etwas angeschmutzt.
Abzug 16,4 x 11,8 cm, Untersatz 17,9 x 13 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
800 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabenakt mit Lammfell und Schale. Um 1900.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Vintage, Kollodium-Abzug. Unsigniert. Ganzflächig auf Untersatzkarton montiert.
Oberfläche mit feinem Krakeleenetz. Insgesamt etwas angeschmutzt, u.re. und o.re. deutlicher, minimal berieben. Ecke o.li. mit stärkeren Knicken und kleinem Einriß, Ecken des Untersatzkartons knickspurig.
22,5 x 16,6 cm, Untersatz 24 x 18 cm.