ARCHIVE |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 204 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
419 Albert Hennig, Interieur. Wohl 1960's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Leicht gewellt.
10,2 x 15,8 cm, Unters. 30 x 22,5 cm.
Minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, Max. Stk. 17 x 11 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 22,5 cm.
421 Albert Hennig, Geometrische Komposition. 1973.
10,4 x 14,7 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
807 Albert Hennig, Abstrahierte Stadtlandschaft. 1984.
14,8x 20,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
456 Albert Hennig, Abstrakte Komposition. 1963.
Leicht knickspurig. Blatt ungerade geschnitten. Verso Montierungsreste.
Med. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.
458 Albert Hennig, Komposition mit Dreiecken in Rosa und Violett. 1972.
Montierung unfachmännisch. Verso Reste alter Montierungen.
15,5 x 21 cm, Psp. 23,5 x 37 cm.
460 Albert Hennig, Abendliche Landschaft mit Dorf im Gebirge. 1977.
In den Ecken trockene Klebereste älterer Montierung.
13 x 15,5 cm, Unters. 15,7 x 21 cm.
461 Albert Hennig, Hügelige Winterlandschaft mit Häusern. 1987.
Untersatz leicht fleckig.
12,3 x 16,7 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
462 Albert Hennig, Häuser im Schnee. 1987.
Untersatz leicht fleckig.
12,4 x 16,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.
463 Albert Hennig, Vor der Stadt. 1994.
Drei Seiten schräg geschnitten.
18,3 x 21,3 cm, Unters. 28 x 30,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
532 Albert Hennig, Im Café. Mid 20th cent.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung. In Faserstift signiert u.li. "AHennig".
19,7 x 15,1 cm.
533 Albert Hennig, Drei Kompositionen. Mid 20th cent.
Monotype auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei signiert "AHennig". Jeweils auf Untersatzkarton montiert, zusammen hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
Min. 10 x 14,5 cm, max. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 21 x 60 cm.
534 Albert Hennig, Südliche Stadtlandschaft / Porträt eines Mannes. 1974/ 1961.
Watercolour über Tuschstiftzeichnung bzw. über Monotypie auf festem Papier. Jeweils in Faserstift u.li. signiert "AHenning" und datiert. Eine Arbeit an den oberen Ecken auf Untersatz montiert, die andere verso mit spiegelverkehrter Vorzeichnung.
14,9 x 18,8 cm bzw. 10,4 x 14,2 cm, Unters. 28,4 x 21 cm.
535 Albert Hennig, Morgenstimmung über Dächern. 1962.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Faserstift u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
An den Rändern minimal fingerspurig.
12,1, x 17 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.
536 Albert Hennig, Abstrakte Komposition mit orangefarbenem Punkt. 1989.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Faserstift signiert u.li. "AHennig'" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
20 x 29 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.
537 Albert Hennig, Komposition. 1996.
Pastel crayons in colours und Faserstift auf Velourpapier. In Faserstift u.li. signiert "A Hennig" und datiert. Partiell auf Untersatz im Passepartout klebemontiert.
Wischspuren in der Farbschicht (wohl aus dem Entstehungsprozess).
22,4 x 18,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
437 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.
14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.
438 Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mid 20th cent.
Minimal fingerspurig.
13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
434 Albert Hennig, Komposition mit zwei hellen Flächen. 1978.
Watercolour über Kopierstift auf festem Papier. Signiert "A Hennig" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grüner Metalleiste gerahmt.
Passepartout minimal fingerspurig.
11 x 16,7 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 45 x 55 cm.
435 Albert Hennig, Komposition mit farbigen Flächen. 1992.
Crayons in colours und Faserstift auf dunklem Velourpapier. In Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert u.li. Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Partiell leicht geblichen, kleiner Fleck o.Mi.
16,5 x 23 cm, Ra. 61 x 51 cm.
436 Albert Hennig, Vogel und Hund mit blauem Topf. 1997.
Crayons in colours und Wasserfarben auf Karton. Verso sowie auf dem Untersatzpapier in Faserstift signiert "AHennig" und datiert. Im Passepartout montiert hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
11,2 x 15,3 cm, Psp. 25,4 x 31,4 cm, Ra. 27,3 x 33,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
268 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.
Watercolour und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".
Blatt geschnitten.
12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.
269 Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.
Watercolour und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt geschnitten.
13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
270 Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.
Watercolour mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.
Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
380 Albert Hennig, Blick aus dem Fenster. 1990.
11,5 x 15,6 cm.
381 Albert Hennig, Straßenszene. No date.
Watercolour über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.
10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.
382 Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.
Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.
383 Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.
Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.
384 Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.
Watercolour auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.
Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.
17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.
385 Albert Hennig, Kirche in der Ferne. No date.
Chalk drawing in colours über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.
Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.
10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.
386 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930's.
21,3 x 25,5 cm.
387 Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.
Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Verso im Randbereich atelierspurig.
13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.
388 Albert Hennig "Die Bedrängten". 1st half 20th cent.
Lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.
Bl. 33 x 25,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
354 Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.
Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.
Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.
355 Albert Hennig, Wintersonne. 1976.
11,2 x 17,2 cm.
356 Albert Hennig, Komposition. 1994.
Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.
357 Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.
Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.
Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
358 Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970's.
16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
367 Albert Hennig, Spaziergang im Abendrot. 1975.
Watercolour über Faserstiftzeichnung. Signiert u.li. "AHennig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Studie.
Verso ein kleiner gelblicher Fleck sowie Spuren einer älteren Montierung.
10,7 x 17,3 cm.
368 Albert Hennig, Boote / Bauernhaus. 1962/ 1963.
Wood cut auf dünnem Bütten. Aus der Mappe "10 Holzschnitte". In Blei signiert "AHennig" u.re. und nummeriert "5/30" bzw. "3/20" u.li.
Ein Blatt am Rand etwas gegilbt.
Stk. 10,2 x 13,5 cm, Bl. 42 x 30 cm.
369 Albert Hennig, Atmosphärische Komposition. 1974.
Watercolour auf festem, strukturierten Papier. In Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert u.li. An vier Punkten fest auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 12,8 x 17,7 cm, Ra. 30 x 40 cm.
371 Albert Hennig, Sommerliche Stadtimpression. 1994.
Watercolour auf festem Bütten. In Blei signiert "Hennig" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton hinter Glas in schmaler schwarzer und teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blatt verso atelierspurig. Rahmen mit mehreren Bestoßungen.
Bl. 15 x 18,8 cm, Ra. 32 x 22,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
449 Albert Hennig, Gebautes. 1987.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "AHennig" und datiert u.li. Im Passepartout.
Verso unscheinbar atelierspurig.
13,8 x 11,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.
450 Albert Hennig, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980's.
Pen drawing in colours. In Schwarz u.re. signiert "A Hennig". Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt und mit Fingerabdruck u.li.
18 x 23,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
451 Albert Hennig, Kleine Kirche mit roter Abendsonne. 1980.
Watercolour und Deckweiß über Faserstift. Unsigniert. In einer handschriftlich mit dem Namenszug der Familie und persönlicher Widmung bezeichneter Klappkarte montiert, ebenda datiert.
Klappkarte fingerspurig. Ecke o.re. minimal gestaucht.
12,5 x 16,5 cm.
452 Albert Hennig, Mann mit Hut. No date.
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung in Grün auf Velin. In Blei signiert "AHennig" u.li. Verso in Blei nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Darstellungsbereich mit unscheinbaren Kratz- und Druckspuren.
16,7 x 11,3 cm, Ra. 41 x 31 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
573 Albert Hennig, Figurine auf Blau /Figurine auf Orange. 1962/ 1998.
Stk. je 27 x 21 cm, Bl. je 54 x 40 cm.
574 Albert Hennig, Ohne Titel. 1986.
Minimal angeschmutzt.
10,2 x 14,9 cm, Psp. 19,2 x 28 cm.
575 Albert Hennig, Kleine Stadt im Abendrot. 1972.
Verso Reste einer älteren Montierung.
10,4 x 15 cm.