ARCHIVE |
After Sale | 9 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 52 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
282 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf kräftigem, wolkigen Japanpapier. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig", datiert sowie betitelt. Am u. Blattrand bezeichnet "Nachlass. gez. Lea Grundig" bezeichnet sowie Annotationen von fremder Hand in Blei.
WVZ Bernhardt D 72.
Blattkanten mit leichten Vergilbungen.
Pl. 25,5 x 28 cm, Bl. 57,2 x 45,4 cm.
283 Hans Grundig "Das Ungeheuer". 1938.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Abzug. Unsigniert, von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet. Aus der Folge "Tiere und Menschen". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bernhardt D 42.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
Pl. 24,9 x 26,7 cm, Ra. 52 x 40 cm.
284 Hans Grundig, Abend im April (Landschaft bei Bad Sülzhayn, Südharz?). 1949.
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert und ausführlich datiert "Hans Grundig April 49". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Technikbedingt gewellt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47,8 x 39 cm, Ra. 68,3 x 58,3 cm.
AFTER SALE
676 Walter Zorn, Hans Grundig im Atelier. Wohl Mitte 1950's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Abzug mit leichten, oberflächlichen Kratzern.
Abzug 20,8 x 17,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
315 Hans Grundig "Kinder der Großstadt – Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
WVZ Bernhardt D 67.
Im weißen Rand der re. Blatthälfte leicht grifffspurig.
Pl. 20,3 x 28,7 cm, Bl. 58 x 43,2 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
266 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Linocut auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, in Blei von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 71.
Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.
Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.
AFTER SALE
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem
Heft 33 x 21 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Pl. 19,8 x 24,1 cm, Bl. 27,3 x 38 cm / Pl. 24,7 x 19,4 cm, Bl. 38,9 x 26,4 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
219 Hans Grundig, Drei Skizzenhefte. 1932.
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren, in drei Skizzenheften (Fadenbindung) klebemontiert. Ca. 44 Skizzen. Die Deckblätter der Hefte jeweils mit montierten Klebeetikett, darauf in Blei signiert "Hans" und betitelt bzw. datiert. Zwei bezeichnet "Sommer 32. Skizzen", "Herbst 32. Skizzen" und eines undatiert sowie unleserlich bezeichnet. Beiliegend ein Deckblatt eines weiteren Skizzenheftes, bezeichnet "Skizzen Frühjahr 32". Drei der Etiketten zudem von fremder (?) Hand in Blei bezeichnet.
Heft je ca. 20,5 x 16,5 cm.
221 Hans Grundig "Einsamkeit". Um 1935.
19,6 x 26,7 cm, Psp. 40 x 30,5 cm.
AFTER SALE
222 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.
Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.
11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
291 Hans Grundig "Winterlandschaft". 1934.
WVZ Bernhardt D 59.
Pl. 25 x 33 cm, Ra. 39,8 x 46,8 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
360 Hans Grundig "Streik". 1930.
WVZ Bernhardt D 6.
Pl. 31,9 x 20,5 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
316 Hans Grundig "Streik" / "Lernender Arbeiterjunge". 1930/ 1932.
Linocut auf festem, chamoisfarbenen Papier. Posthume Abzüge, von der Witwe jeweils bezeichnet in Blei u.re. "Hans Grundig" sowie datiert und u.li. betitelt. "Lernender Arbeiterjunge" u.li. bezeichnet "Roland".
WVZ Bernhardt D 69; D 72.
Pl. 28 x 25,4 cm bzw. 31,5 x 20 cm, Bl. jeweils 63 x 49 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
264 Hans Grundig "Bestien (Kampf)". 1936.
Etching mit Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" re., bezeichnet "3. Zustand" li. Sowie ausführlich datiert mittig.
WVZ Bernhardt D16.
Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
462 Hans Grundig "Widerstand". 1938.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
523 Hans Grundig "Flüchtendes Paar". Wohl um 1935.
Etching auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug.
WVZ Bernhardt D 24.
Eine technikbedingte Quetschfalte. Verso mit Montierungsrückständen.
Pl. 20 x 24,4 cm, Bl. 24,5 x 40,5 cm.
833 Hans Grundig "Ausschlagendes Pferd". 1936.
Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Grundig", u.li. datiert "1936". Aus der Folge "Tiere und Menschen", u.re. von Künstlerhand bezeichnet "Tiere und Menschen", mit Widmung versehen und datiert "2. Sept. 54". In Blei beziffert u.li. Ecke "19". Späterer Abzug aus dem Jahr 1954, Akademiedruck der HfBK Dresden. U.Mi. Prägestempel "Akademiedruck".
WVZ Bernhardt 22, dort abweichend datiert 1935.
Pl. 25 x 32,9 cm, Bl. 35 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
370 Hans Grundig, Paar auf einer Bank sitzend - Dresdner Heide. 1925.
42,7 x 32 cm, Ra. 66 x 54 cm.
371 Hans Grundig "Gefangene". 1938.
WVZ Bernhardt D49,2 abweichend betitelt: Gejagt (Die Gejagten - Die Gehetzten).
Pl. 25,5 x 39 cm, Bl. 37,5 x 46,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
772 Hans Grundig "Die Reichswehr marschiert". 1930.
Linocut auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert sowie li. betitelt.
Minimal knickspurig und mit einem unscheinbaren Einriss am Rand o.re.
Pl. 26,6 x 34,2 cm, Bl. 37,5 x 50,4 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
416 Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.
WVZ Bernhardt D 70.
Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm.
417 Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
462 Hans Grundig "Eifersucht". 1936.
Etching mit Plattenton auf Torchon. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.li. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Tiere und Menschen". Partiell auf Untersatz klebemontiert.
WVZ Bernhardt D 38.
Randbereiche leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 27 x 24,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Unters. 70 x 50 cm.
463 Hans Grundig "Hundemeute". 1936.
Etching mit Plattenton auf kräftigem Bütten. Späterer Abzug. Unsigniert. In Blei von Lea Grundig u.re. bezeichnet "Hans Grundig" und abweichend datiert "1938", mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Tiere und Menschen". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Nachlass, gez. Lea Grundig 1969". Aus der Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D 39.
Pl. 24,6 x 33,2 cm, Bl. 38,5 x 48,3 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
495 Hans Grundig "Streik". 1930.
Linocut auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.
Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
496 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
399 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.
Linocut auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Zweiter Zustand. Der Schriftzug "Selbstmord ist kein Ausweg, kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,8 x 24,3 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
382 Hans Grundig "Lied der Wölfe". 1936.
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem Bütten. Unsigniert. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Tiere und Menschen", mittig betitelt. In Blei am Blattrand u.re. bezeichnet "gez. Lea Grundig" und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Posthumer Abzug aus der 50-teiligen Folge "Tiere und Menschen".
WVZ Bernhardt D48.
Pl. 25 x 38,9 cm, Bl. 50,3 x 64,9 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
330 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
331 Hans Grundig "Die Trommel". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.
Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
316 Hans Grundig "Tiere und Menschen gefangen". 1936.
Etching auf Velin. Unsigniert, Nachlassdruck. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet sowie am u. Blattrand bezeichnet. Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "'Im Käfig', Nachdruck, 1960/65".
WVZ Bernhardt D35.
Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 49,8 x 35,4 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
347 Hans Grundig "Die Gestapo war da". 1934.
Etching with earthenware slab auf festem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug von 1960/65. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im WVZ Bernhardt D 15 (D Nr. 72, B).
Am oberen Rand lichtrandig. Etwas stockfleckig.
Pl. 33 x 23,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
349 Hans Grundig "Schnüffler". Um 1936.
Etching with earthenware slab auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 42.
Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,4 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
232 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Linocut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weißer Grafikleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 72.
Angegilbt, lichtrandig und knickspurig.
Pl. 28,5 x 24,8 cm, Bl. 63,1 x 47,2 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
321 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.
Linocut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.
Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
308 Hans Grundig "Das weiße Roß". 1935.
Etching mit Tonplatte. In Blei signiert "Hans Grundig" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "2. Zustand, 3. Abzug" u.li.
WVZ Bernhardt D 19.
Blatt ungerade geschnitten und leicht angeschmutzt.
Pl. 23 x 33,6 cm, Bl. 28,5 x 38,7 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
246 Hans Grundig "Imperialismus". 1936.
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, datiert und mit em Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
WVZ Bernhardt D29.
Pl. 25 x 33 cm, Bl. 39,4 x 50 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
198 Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.
Etching on hand-made paper. Unsigniert. U. re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, betitelt "Tiere und Menschen" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Nachlass gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Menschen und Tiere".
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937. Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
280 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" 1930.
Linocut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Hans Grundig" und datiert. Betitelt u.li. Der Text im Vordergrund "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" wurde aus Sicherheitsgründen in der Zeit des Faschismus aus der Platte herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,7 x 24 cm, Bl. 63,3 x 49 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
310 Hans Grundig"Der Würger". 1937.
Verso mit einer Widmung versehen und Reste einer alten Montierung.
WVZ Bernhardt D 43.
Eines der wenigen erhaltenen Frühwerke des Künstlers aus der Folge
Pl. 25 x 33,5 cm, Bl. 33,3 x 43,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
255 Hans Grundig, Frauenportrait. 1953.
Pen drawing (ink). In Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.li. mit Widmung versehen.
46,5 x 32,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
311 Hans Grundig, Der Würger. Wohl 1937.
Pencil drawing. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers und einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Entstanden in einer Zeit in der die sich anbahnende Katastrophe des zweiten Weltkrieges bereits unterschwellig zu spüren war, spiegelt Grundigs Zeichnung mit
11,3 x 14,2 cm.
312 Hans Grundig, Herrenbesuch. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Im Passepartout.
BA. 20,2 x 30 cm, Bl. 21 x 31,6 cm.
313 Hans Grundig, Zwei Rüden. Frühe 1930's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.li. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, vorderseitig durchscheinend.
11,1 x 17,7 cm.
314 Hans Grundig, Weiblicher Akt beim Bade. 1924.
Pencil drawing. U.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
BA. 23,2 x 18,6 cm, Bl. 31,5 x 20,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
237 Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.
238 Hans Grundig"In Pommern". 1935.
Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt. Posthumer Abzug.
Ecken der Darstellung mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein.
WVZ Bernhardt D7.
25,5 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
283 Hans Grundig"Grubenunglück bei Mansfeld". Nach 1932.
Linocut auf Bütten. In Blei betitelt u.li., u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Zweiter Zustand des Linolschnittes. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
Sehr frisches Blatt mit ausgezeichnetem Druck.
WVZ Bernhard D 70.
31,7 x 33,3 cm, Bl. 37,5 x 38,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
335 Hans Grundig"Streik"/ "Die Ripels"/ "Mädchen mit Puppe". 1930/ 1934.
Wood cut und eine Radierung. In: Blätter der Deutschen Bücherstube. Der unbekannte Hans Grundig, Februar 1959. Exemplar 18/150. In der originalen Mappe, mit einem Text von Kurt Junghans.
Stk. ca. 20 x 29 cm, Pl. 21,5 x 21,3 cm, Mappe 35 x 25 cm.