ARCHIVE |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Kurt Schütze
1902 Dresden – 1971 ebenda
Lehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–23 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Robert Hermann Sterl, Otto Gußmann und Ferdinand Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
654 Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950's.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
36,5 x 45,3 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem
Heft 33 x 21 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
596 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.
48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
421 Kurt Schütze, Hilversum. 1928.
Papier gegilbt sowie mit vereinzelten kleinen Flecken am Himmel versehen. Rändern mit Papierresten einer älteren Montierung sowie Papierabrieb. Verso deutlich gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.
36,5 x 47,5 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 64 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
147 Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.
51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
37,4 x 52,5 cm, Untersatz 49,8 x 65,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
858 Kurt Schütze "Holländische Landschaft" (Hilversum). 1929.
Watercolour auf Bütten. Signiert in Blei "K Schütze" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei ortsbezeichnet "Hilversum" u.li. sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt und nummeriert "111/3".
36,4 x 48,2 cm.
860 Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1941.
Watercolour auf Bütten. Signiert "K Schütze" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, mit dem Adressvermerk des Künstlers versehen, betitelt sowie u.re. von fremder Hand nochmals betitelt, datiert, bemaßt sowie nummeriert. In einem klappbaren Passepartout an den o. Ecken klebemontiert.
40,7 x 54,9 cm, Psp. 50 x 68,8 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
683 Kurt Schütze "Schwedische Landschaft mit Sand und blauen Bergen". Mid 20th cent.
Watercolour auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand nochmals betitelt und nummeriert.
Ränder mit minimalen Läsionen. Verso an den o. Ecken Klebstoffrückstände.
33 x 40,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
574 Kurt Schütze, Azaleenblüten. 1955.
Watercolour über Blei auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "K. Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
26,5 x 32,3 cm, Ra. 43,5 x 49,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
611 Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.
Watercolour über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
48 x 37,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
628 Kurt Schütze, Steilküste. No date.
Leicht atelierspurig in den Randbereichen.
39,5 x 29,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
524 Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.
Watercolour auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
659 Kurt Schütze, Steilküste. No date.
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 39,7 x 30 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
Verso Reste alter Montierung.
33,1 x 40,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
601 Kurt Schütze , Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920's.
Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
501
40 x 54 cm.