ARCHIVE
20 results

Heinrich  Vogeler

1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

KatNr. 837 Sechs Kaffeelöffel und ein Messer

67th Fine Art Auction |  20. March 2021

837   Sechs Kaffeelöffel und ein Messer "Herbstzeitlosen-Besteck". Heinrich Vogeler für M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. 1900– 1903.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Mit vereinzelten, winzigen Gebrauchsspuren. Messergriff am unteren Ende leicht eingedellt.

Löffel L. 14,3 cm, Messer L. 21,5 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 425 Heinrich Vogeler

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

425   Heinrich Vogeler "Dornröschen". 1987/ 1920.

Etching, Kaltnadel und Aquatinta auf rotbraunem Japan, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "H.V." und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei u.li. bezeichnet "Platte im Nachlaß".
WVZ Rief 20 wohl c (von e).

Pl. 27 x 25 cm, Bl. 51 x 35 cm. 240 €
KatNr. 361 Heinrich Vogeler

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

361   Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.

Etching auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).

Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm. 170 €
sold at 240 €
KatNr. 446 Heinrich Vogeler

63rd Fine Art Auction |  28. March 2020

446   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin

WVZ Rief 1 II b (von II d).

Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm. 750 €
sold at 700 €
KatNr. 260 Heinrich Vogeler

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

260   Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.

WVZ Rief 10 II d (von II e).

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm. 500 €
sold at 420 €
KatNr. 233 Heinrich Vogeler
KatNr. 233 Heinrich Vogeler

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

233   Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.

Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Frühling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).

Etwas lichtrandig.

Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 305 Heinrich Vogeler

305   Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."
WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm. 80 €
sold at 60 €
KatNr. 865 Heinrich Vogeler

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

865   Heinrich Vogeler "Erster Sommer". 1904.

WVZ Rief 38 II. d (von II. f).

Leicht knickspurig. Verso großflächige Papprückstände.

Darst. 32,3 x 22,8 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Ra. 71 x 57 cm. 340 €
sold at 250 €
KatNr. 866 Heinrich Vogeler

866   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

WVZ Rief 41 II. b (von II. c) mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm Ra. 42 x 32 cm. 420 €
sold at 350 €
KatNr. 1215  Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, zwei Kellen, zwei Serviergabeln, zwei Vorlagenlöffeln, Tortenheber und Zuckerlöffel. Muster-Nummer 147. Geschwungene Griffe, der Stiel von einer zarten, stilisierten Tulpenstengelform umhüllt. Edelstahlklingen mit der Firmenmarke. Auf den Zwingen sowie verso den Griffen die Firmenstempel, die Feingehaltsmarke "800" sowie Halbmond und Krone. In der originalen Kassette. ...

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen). 4.500 €
sold at 3.500 €
KatNr. 838 Heinrich Vogeler

52nd Fine Art Auction |  17. June 2017

838   Heinrich Vogeler "Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod)". 1904.

Etching in colours in Grün auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.Mi. monogrammiert "HVW" und mit Wappen, unterhalb der Darstellung signiert "H. Vogeler". In Blei u.re. signiert "H. Vogeler". Ohne die typografische Bezeichnung im Spruchband. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 37 II. c (von II. d).

Pl. 11 x 15 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm, Ra. 34 x 43,5 cm. 600 €
sold at 850 €
KatNr. 840 Heinrich Vogeler

840   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Etching and drypoint in Grün auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen u.re.). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler", li. verlagsbezeichnet "O. Felsing Berlin". Eines von 100 Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. c (von II. c).

Etwas gebräunt und fleckig.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 29,5 x 20 cm, Ra. 34 x 25 cm. 360 €
sold at 300 €
KatNr. 841 Heinrich Vogeler

841   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Etching and drypoint, handkoloriert, auf Atlasseide. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und mit einem kleinen Wappen versehen, li. nummeriert "6.". Eines von zehn handkolorierten Exemplaren von insgesamt 30 Drucken auf Seide. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. a (von II. c).

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 17,5x 13 cm, Ra. 43,5 x 34 cm. 3.000 €
KatNr. 842 Heinrich Vogeler

842   Heinrich Vogeler "Werden". 1921.

Etching und Aquatinta auf festem, strukturierten Papier. In der Platte u.Mi. signiert "H. Vogeler" sowie typografisch betitelt "WERDEN, BAUSTEIN FÜR DIE ARBEITSSCHULE BARKENHOFF". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "Pr[obe]Dr[uck].". Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 51.1. II.

Pl. 36 x 29,5cm, Bl. 39,5 x 34 cm, Ra. 54,5 x 47 cm. 900 €
sold at 600 €
KatNr. 214 Heinrich Vogeler

48th Fine Art Auction |  04. June 2016

214   Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.

Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler erhalten [?] Oktober 1897 R. Schröder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und anhaftendes Blatt mit Bezeichnung in Kugelschreiber. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste.
WVZ Rief 20 I v. II.

Seltener Zustandsdruck von der erst teilweise radierten Platte.

Möglicherweise handelt es sich bei dem Schreiber der Vorderseite um den späteren "Insel"-Verleger

26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm. 180 €
sold at 1.200 €
KatNr. 416 Heinrich Vogeler
KatNr. 416 Heinrich Vogeler
KatNr. 416 Heinrich Vogeler

24th Fine Art Auction |  12. June 2010

416   Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.

42,5 x 34,5 cm. 480 €
sold at 400 €
KatNr. 344 Heinrich Vogeler

19th Fine Art Auction |  14. March 2009

344   Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.

WVZ Rief 41 II (c) von II (c).

Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm. 480 €
KatNr. 567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

18th Fine Art Auction |  06. December 2008

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm. 360 €
sold at 550 €
KatNr. 724 Heinrich Vogeler

11st Fine Art Auction |  24. March 2007

724   Heinrich Vogeler "Christmas". 1912. 1912.

Etching. Etching on buff coloured paper. Monogrammed on the print medium. Inscribed in pencil. Framed in mat with glass. Ornamental, coloured stillage.
Minimal dirty to the right edge inside the illustration.

BA: 40,2 x 31 cm. 1.100 €
KatNr. 145

7th Fine Art Auction |  18. March 2006

145

25 x 15 cm. 400 €
sold at 400 €
GO TO THE TOP