ARCHIVE
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 27 results

Heinrich Vogeler

1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

399   Heinrich Vogeler "Weihnachten". 1912.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Etching in colours und Aquatinta in Blaugrün auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "H.V.W.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H.Vogeler".
WVZ Rief 48 a (von c), ohne die Druckersignatur von O. Felsing.

Gebräunt, Ecken u. Kanten griffspurig und gestaucht, re. Blattkante deutlicher. Technikbedingte Quetschfalten, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 37,7 x 27,9 cm, Bl. 49,5 x 42 cm.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

269   Heinrich Vogeler "Liebe". 1896.

Aquatint etching mit Plattenton in Braun auf "VGZ 7"- Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "O". Verso von fremder Hand in Blei u.li. monogrammiert "M".
WVZ Rief 13 II c (von d) ohne die Druckersignatur von O. Felsing.

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 43,1 x 43,9 cm.

1.900 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

353   Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.

WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).

Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.

Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.

380 €
460 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

390   Heinrich Vogeler "Die Schlangenbraut". 1894.

Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "HV.".
WVZ Rief 4 d (von f).

Pl. 19,2 x 11,9 cm, Bl. 33,2 x 25 cm.

391   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.".
WVZ Rief 1 II b (von II d).

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 37,5 x 24,7 cm.

380 €

392   Heinrich Vogeler "Die sieben Raben". 1895.

Etching in Braun auf weichem Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Vogeler.".
WVZ Rief 15 c (von f).

Minimale Anschmutzungen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 19,9 x 25,2 cm.

393   Heinrich Vogeler "Tod und Alte". 1896.

Etching in Blaugrün auf weichem Bütten. In der Platte am u.li. Blattrand außerhalb der Darstellung signiert "H Vogeler" und mit dem stilisierten Wappen des Künstlers versehen.
WVZ Rief 11 d (von f).

Pl. 16,5 x 10,7 cm, Bl.28,8 x 23,9 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

361   Heinrich Vogeler, Zwei Studienblätter zu "Weihnachten". Wohl 1912.

Knickspurig.

37,3 x 27,7 cm bzw. 35 x 27,7 cm, Psp. jeweils 53 x 39 cm.

362   Heinrich Vogeler "Exlibris Barken-Hoff H. Vogeler". 1897.

WVZ Ritter 62.

Pl. 10,3 x 8 cm, Ra. 23,5 x 19,4 cm.

320 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

837   Sechs Kaffeelöffel und ein Messer "Herbstzeitlosen-Besteck". Heinrich Vogeler für M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. 1900– 1903.

Mit vereinzelten, winzigen Gebrauchsspuren. Messergriff am unteren Ende leicht eingedellt.

Löffel L. 14,3 cm, Messer L. 21,5 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

425   Heinrich Vogeler "Dornröschen". 1987/ 1920.

Etching, Kaltnadel und Aquatinta auf rotbraunem Japan, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "H.V." und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei u.li. bezeichnet "Platte im Nachlaß".
WVZ Rief 20 wohl c (von e).

Pl. 27 x 25 cm, Bl. 51 x 35 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

361   Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.

Etching auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).

Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

446   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin

WVZ Rief 1 II b (von II d).

Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.

Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm.

700 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

260   Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.

WVZ Rief 10 II d (von II e).

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

233   Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.

Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Frühling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).

Etwas lichtrandig.

Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm.

305   Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.

Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."
WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".

Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

865   Heinrich Vogeler "Erster Sommer". 1904.

WVZ Rief 38 II. d (von II. f).

Leicht knickspurig. Verso großflächige Papprückstände.

Darst. 32,3 x 22,8 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Ra. 71 x 57 cm.

340 €

866   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

WVZ Rief 41 II. b (von II. c) mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm Ra. 42 x 32 cm.

AUCTION RECORDS

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, zwei Kellen, zwei Serviergabeln, zwei Vorlagenlöffeln, Tortenheber und Zuckerlöffel. Muster-Nummer 147. Geschwungene Griffe, der Stiel von einer zarten, stilisierten Tulpenstengelform umhüllt. Edelstahlklingen mit der Firmenmarke. Auf den Zwingen sowie verso den Griffen die Firmenstempel, die Feingehaltsmarke "800" sowie Halbmond und Krone. In der originalen Kassette. ...

4.500 €
3.500 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

838   Heinrich Vogeler "Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod)". 1904.

Etching in colours in Grün auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.Mi. monogrammiert "HVW" und mit Wappen, unterhalb der Darstellung signiert "H. Vogeler". In Blei u.re. signiert "H. Vogeler". Ohne die typografische Bezeichnung im Spruchband. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 37 II. c (von II. d).

Pl. 11 x 15 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.

850 €

840   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Etching and drypoint in Grün auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen u.re.). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler", li. verlagsbezeichnet "O. Felsing Berlin". Eines von 100 Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. c (von II. c).

Etwas gebräunt und fleckig.

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 29,5 x 20 cm, Ra. 34 x 25 cm.

841   Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.

Etching and drypoint, handkoloriert, auf Atlasseide. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und mit einem kleinen Wappen versehen, li. nummeriert "6.". Eines von zehn handkolorierten Exemplaren von insgesamt 30 Drucken auf Seide. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. a (von II. c).

Pl. 14 x 9 cm, Bl. 17,5x 13 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.

3.000 €

842   Heinrich Vogeler "Werden". 1921.

Etching und Aquatinta auf festem, strukturierten Papier. In der Platte u.Mi. signiert "H. Vogeler" sowie typografisch betitelt "WERDEN, BAUSTEIN FÜR DIE ARBEITSSCHULE BARKENHOFF". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "Pr[obe]Dr[uck].". Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 51.1. II.

Pl. 36 x 29,5cm, Bl. 39,5 x 34 cm, Ra. 54,5 x 47 cm.

900 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUCTION RECORDS

214   Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.

Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler erhalten [?] Oktober 1897 R. Schröder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und anhaftendes Blatt mit Bezeichnung in Kugelschreiber. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste.
WVZ Rief 20 I v. II.

Seltener Zustandsdruck von der erst teilweise radierten Platte.

Möglicherweise handelt es sich bei dem Schreiber der Vorderseite um den späteren "Insel"-Verleger

26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

416   Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.

42,5 x 34,5 cm.

480 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

344   Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.

WVZ Rief 41 II (c) von II (c).

Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.

480 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.

550 €

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

724   Heinrich Vogeler "Christmas". 1912. 1912.

Etching. Etching on buff coloured paper. Monogrammed on the print medium. Inscribed in pencil. Framed in mat with glass. Ornamental, coloured stillage.
Minimal dirty to the right edge inside the illustration.

BA: 40,2 x 31 cm.

1.100 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

145

25 x 15 cm.