ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Heinrich Vogeler
1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
399 Heinrich Vogeler "Weihnachten". 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Etching in colours und Aquatinta in Blaugrün auf Japan. In der Platte u.li. monogrammiert "H.V.W.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H.Vogeler".
WVZ Rief 48 a (von c), ohne die Druckersignatur von O. Felsing.
Gebräunt, Ecken u. Kanten griffspurig und gestaucht, re. Blattkante deutlicher. Technikbedingte Quetschfalten, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
Pl. 37,7 x 27,9 cm, Bl. 49,5 x 42 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
269 Heinrich Vogeler "Liebe". 1896.
Aquatint etching mit Plattenton in Braun auf "VGZ 7"- Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.", mit dem stilisierten Wappen des Künstlers. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "O". Verso von fremder Hand in Blei u.li. monogrammiert "M".
WVZ Rief 13 II c (von d) ohne die Druckersignatur von O. Felsing.
Pl. 35 x 37 cm, Bl. 43,1 x 43,9 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
353 Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.
WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).
Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.
Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
390 Heinrich Vogeler "Die Schlangenbraut". 1894.
Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "HV.".
WVZ Rief 4 d (von f).
Pl. 19,2 x 11,9 cm, Bl. 33,2 x 25 cm.
391 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Etching in Grün auf weichem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.".
WVZ Rief 1 II b (von II d).
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 37,5 x 24,7 cm.
392 Heinrich Vogeler "Die sieben Raben". 1895.
Etching in Braun auf weichem Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Vogeler.".
WVZ Rief 15 c (von f).
Minimale Anschmutzungen.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 19,9 x 25,2 cm.
393 Heinrich Vogeler "Tod und Alte". 1896.
Etching in Blaugrün auf weichem Bütten. In der Platte am u.li. Blattrand außerhalb der Darstellung signiert "H Vogeler" und mit dem stilisierten Wappen des Künstlers versehen.
WVZ Rief 11 d (von f).
Pl. 16,5 x 10,7 cm, Bl.28,8 x 23,9 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
361 Heinrich Vogeler, Zwei Studienblätter zu "Weihnachten". Wohl 1912.
Knickspurig.
37,3 x 27,7 cm bzw. 35 x 27,7 cm, Psp. jeweils 53 x 39 cm.
362 Heinrich Vogeler "Exlibris Barken-Hoff H. Vogeler". 1897.
WVZ Ritter 62.
Pl. 10,3 x 8 cm, Ra. 23,5 x 19,4 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Mit vereinzelten, winzigen Gebrauchsspuren. Messergriff am unteren Ende leicht eingedellt.
Löffel L. 14,3 cm, Messer L. 21,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
425 Heinrich Vogeler "Dornröschen". 1987/ 1920.
Etching, Kaltnadel und Aquatinta auf rotbraunem Japan, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "H.V." und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei u.li. bezeichnet "Platte im Nachlaß".
WVZ Rief 20 wohl c (von e).
Pl. 27 x 25 cm, Bl. 51 x 35 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
361 Heinrich Vogeler "Die Lärche". 1897.
Etching auf braunem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "H.V.". In Blei u.Mi. abweichend betitelt "Die Tanne". Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Rief 19 II c (von d).
Pl. 22 x 25, Bl. 51 x 35 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
446 Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.
Otto Felsing 1831 Darmstadt – 1878 Berlin
WVZ Rief 1 II b (von II d).
Ränder unscheinbar wellig. Verso Papier minimal berieben.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 30,5 x 19 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
260 Heinrich Vogeler "Verkündigung". 1895.
WVZ Rief 10 II d (von II e).
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 32,7 x 25,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
233 Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "V". Blatt 1 (von 10) der Mappe "An den Frühling. Radierungen von Heinr. Vogeler, Worpswede", erschienen im Insel-Verlag, Leipzig, 1900. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Heinrich Vogeler" und "Aus der Insel-Mappe". Verso mit Stempel. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.
Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm.
305 Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.
Etching auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."
WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".
Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
865 Heinrich Vogeler "Erster Sommer". 1904.
WVZ Rief 38 II. d (von II. f).
Leicht knickspurig. Verso großflächige Papprückstände.
Darst. 32,3 x 22,8 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Ra. 71 x 57 cm.
866 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
WVZ Rief 41 II. b (von II. c) mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 25,5 x 19,5 cm Ra. 42 x 32 cm.
AUCTION RECORDS
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
838 Heinrich Vogeler "Tod bricht Rosen (Liebespaar und Tod)". 1904.
Etching in colours in Grün auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.Mi. monogrammiert "HVW" und mit Wappen, unterhalb der Darstellung signiert "H. Vogeler". In Blei u.re. signiert "H. Vogeler". Ohne die typografische Bezeichnung im Spruchband. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 37 II. c (von II. d).
Pl. 11 x 15 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm, Ra. 34 x 43,5 cm.
840 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Etching and drypoint in Grün auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen u.re.). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler", li. verlagsbezeichnet "O. Felsing Berlin". Eines von 100 Exemplaren. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. c (von II. c).
Etwas gebräunt und fleckig.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 29,5 x 20 cm, Ra. 34 x 25 cm.
841 Heinrich Vogeler "Die Nymphe". 1907.
Etching and drypoint, handkoloriert, auf Atlasseide. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und mit einem kleinen Wappen versehen, li. nummeriert "6.". Eines von zehn handkolorierten Exemplaren von insgesamt 30 Drucken auf Seide. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 41 II. a (von II. c).
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 17,5x 13 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.
842 Heinrich Vogeler "Werden". 1921.
Etching und Aquatinta auf festem, strukturierten Papier. In der Platte u.Mi. signiert "H. Vogeler" sowie typografisch betitelt "WERDEN, BAUSTEIN FÜR DIE ARBEITSSCHULE BARKENHOFF". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "H. Vogeler" und bezeichnet "Pr[obe]Dr[uck].". Verso Bleistiftannotationen von fremder Hand. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Rief 51.1. II.
Pl. 36 x 29,5cm, Bl. 39,5 x 34 cm, Ra. 54,5 x 47 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
214 Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.
Etching auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler erhalten [?] Oktober 1897 R. Schröder". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und anhaftendes Blatt mit Bezeichnung in Kugelschreiber. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste.
WVZ Rief 20 I v. II.
Seltener Zustandsdruck von der erst teilweise radierten Platte.
Möglicherweise handelt es sich bei dem Schreiber der Vorderseite um den späteren "Insel"-Verleger
26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
416 Heinrich Vogeler"Aus dem Osten - 60 Kriegs-Zeichnungen". 1916.
42,5 x 34,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
344 Heinrich Vogeler"Die Nymphe". 1907.
WVZ Rief 41 II (c) von II (c).
Pl. 14 x 9.3 cm, Bl. 31,5 x 22,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.
Minimale Randmängel.
Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
724 Heinrich Vogeler "Christmas". 1912. 1912.
Etching. Etching on buff coloured paper. Monogrammed on the print medium. Inscribed in pencil. Framed in mat with glass. Ornamental, coloured stillage.
Minimal dirty to the right edge inside the illustration.
BA: 40,2 x 31 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006