ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Franz Frank
1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
112 Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
Oil on canvas. Monogrammiert "F" und ausführlich datiert "Mai 1952" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzer Kreide von fremder Hand bezeichnet "Franz Frank" und betitelt sowie mit weiteren Annotationen von fremder Hand, Besitzerstempel und Etikett. In einem lasierend schwarz lackiertem Rahmen mit breiter, flacher Hohlkehle.
Das Stillleben nimmt Bezug auf die in den
72,5 x 60,3 cm, Ra. 85,5 x 73,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
044 Franz Frank "Plauen mit Unterführung". Um 1929.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "F". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet und betitelt sowie auf dem Rahmen und dem Keilrahmen mit dem Besitzer-Stempel von Dr. Rainer Zimmermann. In einer profilierten hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
80 x 112 cm, Ra. 92,3 x 125 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
054 Franz Frank "Trinchen beim Gemüseputzen". 1932.
Oil on canvas. Monogrammiert "F" und datiert am li. Bildrand oberhalb des Lauchs. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer grau lasierten, breiten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen sowie dem Keilrahmen mit dem Besitzerstempel von Dr. Rainer Zimmermann, Wetter-Oberrosphe.
Provenienz: Sammlung Dr. Rainer Zimmermann.
100 x 119 cm, Ra. 117,5 x 136 cm.