ARCHIVE |
Catalogue Archive | 14 results |
Peter Reinicke
1715 Danzig – 1768 Meißen
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
759 "Mezzetino". Peter Reinicke für Meissen. 1750.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformungsjahr: 1957.
H. 13,5 cm.
760 "Landkartenverkäufer". Peter Reinicke für Meissen. 1744.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell-Nr. "73099", Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1991.
Der Mantel mit sehr kleinen, unauffälligen Glasurunregelmäßigkeiten.
H. 16,5 cm.
761 "Ausrufer mit Leierkasten". Peter Reinicke für Meissen. 1753– 1754.
Ausformungsjahr: wohl 1969.
H. 14,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
H. 15 cm.
723 Landkartenverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1744.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Aus der Folge "Pariser Ausrufer". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die gepresste Modell-Nr. "73099" und Maler-Nr. "63" in Schwarz.
Ausformungsjahr: 1990.
H. 16,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
785 Russischer Getränkeverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1850/60– 1924.
Entwurfsjahr: um 1755.
H. 15,2 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Entwurfsjahr: 1753, 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet.
H. 12 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Sitzender Affe mit Rock und Dreispitz, eine Bassgeige spielend. Unterseits des Rocaillesockels die geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eine geritzte Beiziffer "2.". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1753-1765.
Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Leipzig, 1997. S. 68ff.
H. 12 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. An einem Baumstumpf stehender Affe mit Rock und verrutschter Perücke, eine Klarinette spielend. Unterseits des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "60004", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malerziffer "19". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1753-1765.
H. 13,2 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. An einem Baumstumpf stehender Affe mit Rock und Hut, eine Violine spielend. Unterseits des Rocaillesockels die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, o.re. mit vertikalem Schleifstrich. Des Weiteren die Modellnummer "60006", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr: 1753-1765.
H. 13,1 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Sitzender Affe mit Kleid und Häubchen, ein Liederbuch haltend. Unterseits des Rocaillesockels die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "60010", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malerziffer "31".
Entwurfsjahr: 1753-1765.
Das Liederbuch mit Restaurierung und Materialverlust.
H. 12,3 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. An einem Baumstumpf stehender Affe mit Rock und Turban mit Federn, ein Fagott spielend. Unterseits des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "60019", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malerziffer "50". Erstsortierung.
Entwurfsjahr: 1753-1765.
H. 13,9 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie Gold gehöht. Auf der Unterseite des Rocaillesockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60241", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr: ab 1753.
H. 13,5 cm.