ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 95 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
1919–24 Ausbildung und Tätigkeit als Kunsttischler. 1925–27 Weiterbildungskurse an der Staatlichen Kunstgewerbeschule bei Prof. Max Frey. 1927–33 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Richard Müller und Georg Lührig, ab 1930 bei Otto Dix. Mitglied der ASSO. Bei den Luftangriffen auf Dresden im Februar 1945 wurde der größte Teil seines bisherigen Werkes zerstört. In den folgenden Jahren entfernte er sich von den Einflüssen der Akademiezeit. 1946 Mitbegründer der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer" und Gründungsmitglied im Verband Bildender Künstler (VBK-DDR). Ab 1952 gemeinsame Wohnung mit Annemarie Koehler-Balden. 1953 Geburt des Sohnes Pan. 1957 und 1958 Reisen nach London und Derby.
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem Pinsel nochmals signiert und datiert "WOLFF 1964" o.li., darunter in Rot nummeriert "6" sowie mit verschiedenen späteren Etiketten. In der originalen, schmalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit ist im Nachlass des Künstlers registriert.
"Wolffs kurze abstrakte Phase ist durch den Verzicht auf jede Handschriftlichkeit gekennzeichnet; auch hier
...
> Read more
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
632 Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Wolff 13.12.66".
Die Blattkanten ungerade geschnitten, minimal knickspurig, eine winzige Fehlstelle am re.o. Blattrand.
43 x 57,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
633 Willy Wolff, Band über geometrischen Formen. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolf 73".
Leicht knickfaltig und minimal angeschmutzt. Verso o.li. mit Resten einer Klebemontierung.
48,8 x 63,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
707 Klaus Dennhardt "Willy Wolff" / "Hermann Glöckner". 1981/ 1983.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Inkjetprint auf Karton, jeweils auf einen Untersatzkarton montiert. Beide Arbeiten in Blei signiert "Dennhardt", betitelt und datiert. "Willy Wolff" nummeriert "1/10".
Abzug je 30,5 x 30 cm, Unters. je 40,5 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
282 Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Blätter gebräunt. Umschlag angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
422 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
a) Leicht vergilbt, stockfleckig und wellig. Blattränder minimal gestaucht. b) Am o.re. Rand mit Laufspuren. c) Leicht lichtrandig. f) Stockfleckig.
Verschiedene Maße, Mappe 51,5 x 14,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
685 Willy Wolff "Dresden – Großer Garten". 1953.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Wolff", darunter ausführlich datiert "16.06.53". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
Blattränder beschnitten, verso Reste einer früheren Klebemontierung.
18 x 28,2 cm, Psp. 30,5 x 38,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
525 Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Wolff". An den Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout.
Winzige Fehlstelle am re. oberen Blattrand. Ränder des Bütten mit minimalen Wasserflecken.
37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm, Psp. 60 x 47,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
526 Willy Wolff, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar griffspurig.
9,5 x 15,8 cm, Ra. 25,1 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
676 Willy Wolff, Deckelpokal auf blauem Samt. 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (verschiedene Papiere). Vollflächig auf einen Untersatzkarton montiert, darauf unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und datiert. Verso in der u.li. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet "erworben 1978 Atelier / Geschenk W.W.".
Vereinzelt knickspurig. Der Untersatz leicht lichtrandig und kaum sichtbar angeschmutzt sowie in der u.li. Ecke berieben.
24,5 x 22,5 cm, Untersatz 42,2 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
651 Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype, überarbeitet, auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und nummeriert "27".
Blatt angeschmutzt, leicht knickspurig und mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken. Eine unscheinbare Fehlstelle u.li.
63 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
652 Willy Wolff, Gegenläufig. 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraph in colours auf schwarzem Karton. Plakatauflage. Im Medium signiert "Wolff" und datiert u.re. sowie nummeriert "22005". Plakat für die Ausstellung "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Grafik, Zeichnungen" der Kunsthalle Rostock.
Unscheinbare Kratzspuren sowie leichte, technikbedingte Farbspuren.
Bl. 66,7 x 32,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
653 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linocut in colours auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Am u. Rand leichter Durchdruck von Bezeichnung verso. Minimal knickspurig.
Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
654 Willy Wolff, Korinthisches Kapitell. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.
Mit leichter, wohl werkimmanenter, Klebespur am li. Kartonrand sowie einer unauffälligen, wohl werkimmanenten, Schnittspur entlang des o. Kartonrandes. Ecke o.li. leicht gestaucht.
26 x 16,7 cm, Untersatz 38 x 24,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
664 Willy Wolff, Ovales Rot / Schwarz auf Braun / Zwei Kammformen. 1972/ 1980/ 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage und eine Monotypie auf festem Papier. Jeweils re. unter der Darstellung in Blei signiert "W.Wolff", eine Arbeit datiert. Alle Karten verso mit einem Neujahrsgruß.
Rückseiten minimal angeschmutzt.
Jeweils ca. 14,8 x 10,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
665 Willy Wolff "35 Technoid". 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf feinem Maschinenbütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Abgebildet in: Galerie am Sachsenplatz, Leipzig: Katalog 15, 84. Verkaufsausstellung, 21. Juni-20. Juli 1980, S. 35 (Kat.-Nr. 66).
Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.
Med. 25,6 x 44,2 cm, Bl. 31,4 x 49,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
666 Willy Wolff, Maritimes Capriccio. 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "W. Wolff" und datiert u.re.
Minimale werkimmanente Klebespuren. Verso mit leichtem Aufrieb.
30,2 x 20 cm, Unters. 39,3 x 20,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
674 Willy Wolff, Ohne Titel. 1970's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype (Walzung und Schablonendruck) in Schwarz und Grau auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" u.re.
Mi.re. minimal finger- und knickspurig. Verso in den Druckbereichen leicht gebräunt, recto durchscheinend.
Med. 42,9 x 26,3 cm, Bl. 49,2 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
704 Willy Wolff "Eingeschlossenes Oval". 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf feinem Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Abgebildet in: "Willy Wolff. Malerei, Plastik, Objekte, Graphik, Zeichnungen.", Ausst.-Kat. der Kunsthalle Rostock 1976. Kat.-Nr. 67, S. 42.
Ecken und Kanten minimal bestoßen. Minimal angeschmutzt.
Darst. 40,5 x 26,4 cm, Bl. 48,3 x 31,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
705 Willy Wolff, Ohne Titel. Wohl 1970's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Karton. Am u. Darstellungsrand re. in Blei signiert "Wolff". An den Ecken auf einen Untersatzkarton klebemontiert.
Mit unscheinbaren Kratzspuren und werkimmanenten Klebespuren sowie einer werkimmanenten Schnittspur entlang des re. Blattrandes.
26,3 x 20 cm, Unters. 46,1 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
760 Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Messingteile leicht patiniert, Lackierung der Stahlplatte etwas unregelmäßig (werkimmanent). Die Sockelkanten minimal bestoßen.
H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
617 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques auf verschiedenem Papier. Mappe mit neun Arbeiten und einem Inhaltsblatt. Teilweise im Medium oder in Blei signiert, datiert und nummeriert. Exemplar-Nr. "46/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Titel-Grafik von Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen", Zinkographie.
Mit den Arbeiten:
a) Karl von Appen, "Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie.
b) Theo Balden,
...
> Read more
51,5 x 41,5 x 1,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
488 Willy Wolff, Komposition. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. In Blei ausführlich unterhalb der Darstellung bezeichnet "Belegexemplar: Originallithographie (Handdruck vom Lithostein) von Willy Wolff 1972 Handabzug: Max Uhlig".
St. 47 x 37 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
808 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linocut in colours auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
923 Willy Wolff, Ohne Titel (Jungfrau des Meisters der Lübecker Burgkirchen-Zyklen). 1978.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage, auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "W. Wolff" und datiert o.li.
Etwas atelierspurig. Im u. Randbereich etwas lichtrandig und minimal knickspurig mit einer gestauchten Ecke u.re.
33 x 23,5 cm..
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
924 Willy Wolff, Ohne Titel. 1984.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil chalk in colours und Tempera, geschabt und geritzt, auf leichtem, hellgrauen Tonkarton. Signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso in blauer Farbe grundiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. mit Wasserfleck (wohl aus dem Werkprozess). Verso mit Kleberesten einer älteren Montierung.
99 x 70 cm, Psp. 106 x 76,5 cm, Ra. 111 x 80 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
965 Verschiedene Künstler "Graphische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell". 1982.
Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden
Horst Bartnig 1936 Militsch – lebt in Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Various printing techniques. Mappe mit acht Arbeiten und Texten von El Lissitzky und Kasimir Malewitsch. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, vereinzelt datiert und betitelt, teilweise verso in Blei bezeichnet. Exemplar 28 von 225. Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Mit den Arbeiten von:
a) Hermann Glöckner (Farbserigrafie)
b) Willy Wolff
...
> Read more
Bl. 50 x 40 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
794 Willy Wolff, Neujahrskarte mit Taube. 1980.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage, an den Kanten hinter Papier klebemontiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und verso mit persönlichen Grüßen versehen, ausführlich datiert (28.12.1980) und ortsbezeichnet "Dresden-Rochwitz".
Kleine Zirkelstiche an den Ecken der Darstellung sowie geringe Bleistiftspuren aus dem Entstehungsprozess.
15 x 10,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1176 Willy Wolff, Neujahrskarte. Wohl 1974/ 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf Papier. U.re. signiert "Wolff". Wohl in der Darstellung datiert "75". Auf graublauen Untersatz montiert und hinter Glas in moderner, grauer Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und mit trockenen Klebespuren aus dem Werkprozess. O.re. runde Abriebspur (ca. 2 x 1 cm).
10,6 x 14,3 cm, Unters. 13 x 18,1 cm, Ra. 16 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
756 Willy Wolff, Ohne Titel. 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In der Darstellung u.re. signiert "Wolff" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Am u.li. Rand hinterlegter Einriss (4 cm). Knickspurig. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Leichte bräunliche Flecken im Bereich der Bildmitte und der u.li. Ecke.
49 x 63 cm, Unters. 59,7 x 79,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
950 Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Mappe mit acht Arbeiten von
HAP Grieshaber ("Noas Taube", Farbholzschnitt),
Theo Balden ("Studie zu einer Plastik", Zinkografie),
Willy Wolff ("Abstraktion", Lithografie),
Karl von Appen ("Arrangement-Skizze zu Brechts 'Tage der Kommune' ", Zinkografie),
Heinrich Ehmsen ("Rollstuhl", 1923, Radierung mit Aquatinta, Nachlassdruck),
Hermann Glöckner ("Ohne Titel", Schablonendruck), Joachim Heuer ("Frau und Vogel", Lithografie),
Helmut Schmidt-Kirstein ("Junge Frau",
...
> Read more
Med. min. 25 x 21 cm, max. 49 x 39 cm, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 49 x 39 cm, Ma. 51,5 x 41,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
906 Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Folge von acht Lithografien auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bzw. li. in Blei signiert "Wolff", sechs Blätter betitelt, eines datiert. Im originalen gefalzten "Hahnemühle"-Bütten-Umschlag des Künstlers. Darauf in Kohle über Blei betitelt, signiert "W. WOLFF" und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blätter unterschiedlich gebräunt. Umschlag angeschmutzt, knickspurig und mit kleinen Einrissen.
Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
907 Willy Wolff "Geometrisches Spiel". 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wolff" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Leicht knickspurig. Mittig zwei senkrecht durchgehende Knickspuren. Bezeichnung in Blei recto leicht durchscheinend.
Med. 42 x 32 cm, Bl. 60 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
815 Willy Wolff, Bildnis einer alten Dame. Vor 1945.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pastel crayons in colours auf Malpappe. Signiert "Wolff" in Blei o.li. Verso auf dem Bildträger in Kugelschreiber o.li. nummeriert "H266" und "45/52". Hinter Glas im Passepartout in einer profilierten, blau und hellgelb gefassten Holzleiste gerahmt.
Bildträger gebräunt. Drei Einrisse an Ecke u.re., am re. Rand Mi. sowie o.re. Kleiner Materialverlust an Ecke u.re. Reißzwecklöchlein und kleine Läsionen an den Rändern. Geringfügige Druckstelle u.li. Horizontaler Bleistift-Strich am ob. Rand.
41,9 x 33,6 cm, Ra. 57,2 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
816 Willy Wolff, Blick aus dem Atelier des Künstler (Wachwitzer Höhenpark 6, Dresden). 1954.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pen drawing (ink), teilweise über Blei, auf leichtem, gelblichen Karton. Am re. Rand in Blei signiert "Wolff" und datiert. Verso mit ausführlicher Ortsbeschreibung von fremder Hand sowie mit weiteren Notizen.
Gebräunt und leicht angeschmutzt. Knickspurig, mehrer kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso leicht angeschmutzt sowie Montierungsreste am o. Rand.
50 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
888 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, u.li. mit einem kleinen bräunlichen Fleck.
Med. ca. 42,5 x 27 cm, Bl. 49,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
889 Willy Wolff, Ohne Titel (Komposition mit Kreuz). 1974.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Minimal fingerspurig.
Med. ca. 42,5 x 27 cm, Bl. 49,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
890 Willy Wolff, Gehöft am Bach. 1988.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Nachlassdruck, in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "P.Wolff". Verso mit Annotationen vom fremder Hand.
Leicht fingerspurig. Blattecke o.und u.re. knitterfaltig. Am Blattrand zwei kleinen Einrisse.
Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
867 Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In der Darstellung in Blei signiert "Wolff" sowie datiert "14.1.67" u.re.
Leicht knickspurig, zwei größere Knicke am Rand u.li. und u.re. Verso technikbedingte Bindemittelflecken der Farbe sowie leicht finger- und farbspurig. Verso zwei kleine Papieraufkleber an den oberen Ecken einer alten Montierung.
Med. 47,6 x 62,2 cm, Bl. 48,7 x 63,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
174 Willy Wolff, Winter in Ssosnowka. 1958.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Tempera auf Papier. In Blei, teils in die Farbschicht geritzt signiert "W. Wolff" und datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem in Blei bezeichnet "Winter in Ssosnowka" u.li. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Umlaufend minimale Klebemittelreste einer früheren, unfachmännischen Montierung.
Psp. 42,5 x 31 cm, Ra. 44 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
129 Willy Wolff, Stilleben mit Papierpuppe. Wohl 1952.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil painting auf festem, grauen Papier. Signiert "Wolff" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 16.8.76 bekommen". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso auf dem Passepartout mit einem Klebeetikett versehen. Darauf von fremder Hand mit Angaben zum Gemälde.
1951 lernte Willy Wollf seine spätere, zweite Ehefrau, die Künstlerin Annemarie Köhler-Balden kennen. Sie war ihm bis zu ihrem Tode 1970, eine
...
> Read more
49,3 x 36,4 cm, Ra. 65,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
646 Willy Wolff, Schwarze Scheiben auf rot-schwarzem Grund. Wohl 1975.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Linocut in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wolff". Aus der Mappe "Grafische Etüden. Sachlich. Konstruktiv. Experimentell. Grafikedition XIII. Leipzig, Philipp Reclam jun. 1982".
Pl. 40,7 x 27,4 cm, Bl. 49,8 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
608 Willy Wolff, Bauerngehöft. No date.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Wood cut auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Wolff".
Blattränder partiell gestaucht, li. Blattrand mit deutlicher Knickspur. Etwas angestaubt.
Stk. 15,5 x 20,8 cm, Bl. 34,6 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
489 Willy Wolff "Abstraktion". 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithograph auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Wolff" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wolff", u.li. nummeriert "34/100". Blatt neun der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.
Insgesamt leicht fingerspurig, o. Blattrand geschnitten sowie mit kleinem Reißzwecklöchlein, Blattränder leicht gelblich und minimal stockfleckig sowie o. re. Blattecke leicht knitterfaltig. Verso vereinzelte Stockfleckchen.
St. 31 x 47,4 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
639 Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Wolff" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und nummeriert "27/100" u.re.
Minimal stockfleckig o.li. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
640 Willy Wolff, Roter Pfeil mit Brillantcollier. Wohl 1. H. 1980's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Karton. Unsigniert. Verso mit einem handschriftlichen Gruß von 1989, in dem der Künstler benannt wird und der die Arbeit als unvollendet beschreibt.
Rand re. etwas fleckig und Ecke o.re. etwas knickspurig.
10,2 x 14,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
615 Willy Wolff, 1972 AUS 1973. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere auf Karton), Neujahrsgruß. Typographisch signiert "W. Wolff" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und in blauem Faserstift signiert "W. Wolff" sowie ausführlich datiert.
Minimal angeschmutzt. Verso angegilbt und mit unscheinbaren Stockflecken.
15,8 x 10,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
616 Willy Wolff, Dynamische Zeichen. Wohl 1960's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Coloured monotype auf Japan. U.re. in der Darstellung signiert "WOLFF". Auf Untersatzpapier in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Stellenweise leicht gelbfleckig. Blatt bis nahe an die Mediumkante geschnitten.
Med. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,5 x 63 cm, Ra. 61 x 81 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
663 Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Assemblage (Holz, farbig gefaßt). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.
Minimal angeschmutzt.
19,2 x 18,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
680 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, ganz vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.
Med. ca. 52,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.