ARCHIVE |
Catalogue Archive | 11 results |
Peter Strang
1936 Dresden – 2022 ebenda
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
730 Reliefplatte "1001 Nacht". Peter Strang für Meissen. Wohl 1980's.
Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed. Hochrechteckige Form mit gewellten Rändern, mittig eine Vertiefung in Form eines orientalischen Fensterbogens, mit einer Szene aus "1001 Nacht" nach dem Entwurf von Heinz Werner. Rückseite unglasiert, mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter bzw. re. mit zwei Schleifstrichen. Mit drei Aufhängelöchern versehen.
L. 33,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
745 "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert "P.S". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in
H. max. 11 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1274 Ovale Servierschale aus dem "Jagdservice". Meissen. 1970's.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Rudi Stolle 1919 Meißen-Zscheila – 1996 Meißen
Entwurf des Jagdservices: Kollektiv Künstlerische Entwicklung: Ludwig
36,5 x 27 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
992 "Sitzender Jongleur". Peter Strang für Meissen. 1976.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits des oktogonalen Sockel die geprägte Modellnummer "60460", die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurkobalt. Limitierung auf ca. 600 Exemplare.
H. 26,5 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60465", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Ludwig Zepner.
Entwurfsjahr 1989.
H. 20,3 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 89". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60466", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Rudi Stolle.
Entwurfsjahr 1989.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches ihn seit
H. 23,1 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 88". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60464", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Volkmar Bretschneider.
Entwurfsjahr 1988.
Mit der Serie der Musikalclowns widmet sich Peter Strang einem Sujet, welches
H. 22,7 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang", verso der Blindstempel "P.S. 87". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60462", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Peter Strang.
Entwurfsjahr 1987.
H. 20,0 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel seitlich in Aufglasurgold signiert "P. Strang". Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "60463", die geprägte Bossierermarke mit Jahreszeichen, die Nummerierung "014/100" sowie weitere Beizeichen in Aufglasurgold. Persiflage auf Heinz Werner.
Entwurfsjahr 1988.
H. 27,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
944 "Clown mit Dudelsack". Peter Strang für Meissen. 1980's.
Porcelain, glaced , polychrom bemalt und goldstaffiert. Schmale Figur mit eckigem Korpus auf viereckigem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznummer. Auf der Rückseite des Sockels relieffiertes Monogramm "PS".
H. 10,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
707 Peter Strang "Equestrian statue". No year.
Ceramic, coloured glazed. Monogrammed to the backside of the base.
Restored arm and head.
H. 14,8 cm (mit Sockel), B. 7,7 cm.