ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 45 results

Gerhard Marcks

1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Gerhard Marcks (1889 Berlin-1981 Burgbrohl), deutscher Bildhauer und Grafiker.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

572   Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/ 1945.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut auf gelblichen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 159.

Abgebildet in: Rudloff, Martina [Hrsg.]; Marcks, Gerhard [Ill.]: Gerhard Marcks: 1889 – 1981; Retrospektive ; [Ausstellung in der Josef-Haubrich-Kunsthalle in Köln vom 17. Februar – 16. April 1989, in der Nationalgalerie Berlin vom 14. Juni – 27. August 1989, im Gerhard Marcks-Haus in Bremen vom 10. September – 5. November 1989 (Teil I) und vom 10. November 1989 – 14. Januar 1990 (Teil II)]. München 1989. S. 233.

Minimale Knickspuren im Randbereich.

Stk. 18,1 x 19,5 cm, Bl. 30 x 30 cm.

573   Gerhard Marcks "Kahnfischer" / "Pegasus". 1944/ 1947.

Wood cut auf Papier / Bütten. "Kahnfischer" u.li. in Blei signiert "G. Marcks", unterhalb des Stocks bezeichnet. "Pegasus" u.re. in Blei signiert "G. Marcks", verso vollflächig auf Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 143 / H 184.

574   Gerhard Marcks "Kornfeld mit Wolke". 1957.

Wood cut auf chamoisfarbenem Japan. Unter der Darstellung in Blei signiert "G Marcks" sowie nummeriert "41/50", betitelt und datiert. Verso in Blei eine alte Nummerierung u.re.
WVZ Lammek H 287.

Quetschfalten am li. Rand.

Stk. 17,1 x 21 cm, Bl. 27,5 x 34,1 cm.

575   Gerhard Marcks "Möven überm Schiff". 1963.

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "26/50", u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Lammek H 387.

Minimal stockfleckig und knickspurig.

Stk. 22,7 x 16,6 cm, Bl. 46,6 x 34,3 cm, Unters. 49 x 36,7 cm.

576   Gerhard Marcks "Albatros überm Meer". 1963/ 1964.

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks" und nummeriert "19/50", u.li. von fremder Hand in Blei datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
WVZ Lammek H 391.

Stk. 16,8 x 22,8 cm, Bl. 44,7 x 34,1 cm.

577   Gerhard Marcks "Traum". 1972.

Lithograph (Kratzlithografie auf Aluminium) auf Kupferdruckbütten. Unter der Platte in Blei u. re. nummeriert "47/50", u.li. signiert "G Marcks". Am Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lammek L 72.

Selten.

Leicht abgerieben an den Kanten.

Pl. 24 x 34,1 cm, Bl. 39,3 x 48,8 cm.

320 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

358   Gerhard Marcks "Mutter mit Kind I". 1932.

Lithograph auf kräftigem Japan. Im Stein ligiert monogrammiert "GM" und datiert u.re. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. Eines von ca. 30 Exemplaren ohne Auflagenbezeichnung.
WVZ Lammek L 1.

Blatt in der Höhe wohl minimal beschnitten. Minimal knickspurig, ein sehr schmaler, unauffälliger Lichtrand re.

St. 30,2 x 12,1 cm, Bl. 40,5 x 31 cm.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

372   Gerhard Marcks "Liegende Kühe". 1956.

Hildegard Domizlaff 1898 Erfurt – 1987 Köln-Müngersdorf

WVZ Lammek H 261 mit abweichenden Blattmaßen.

Stk. 16,8 x 31 cm, Bl. 29,6 x 37 cm.

373   Gerhard Marcks "Ruderboot". 1962.

WVZ Lammek H 372 mit abweichenden Blattmaßen.

Stk. 16,9 x 34 cm, Bl. 38,8 x 52,2 cm.

374   Gerhard Marcks "Moorkate" / "Alter Mann mit Stock". 1962/ 1977.

WVZ Lammek H 361, II. Zustand bzw. H. 476.

260 €

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

358   Gerhard Marcks "Mädchenkopf" (Trude Jalowitz). 1932.

Lithograph. Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" in der Ecke u.re., unterhalb der Darstellung datiert.
WVZ Lammek L 3.

Bl. 38,5 x 30.8 cm.

Wood cut auf Japan bzw. Bütten. "Dies Irae" u.re. in Blei signiert und datiert sowie "Kurt Lehmann" gewidmet. U.li. betitelt. Die beiden anderen Werke unsigniert."Der Sauhirt Eumaios vor seiner Hütte" u.re. mit dem Wasserzeichen "Gerhard Marcks".
WVZ Lammek H 161, H 305, H 489.119.

340-400 €

360   Gerhard Marcks "Auflehnung II" / "Totenhaupt II". 1947/ 1948.

Wood cut auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Marcks". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt 10 und 12 der Mappe "Orpheus".
WVZ Lammek H 180.10 und 180.13.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

556   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.

797   "Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Böttger-stoneware. Unterseits die geprägte Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer "F 271". Bossierernummer "22" mit Jahreszeichen und Prägestempel "BÖTTGER STEINZEUG". Modelljahr: 1919.
WVZ Rudloff 64.

H. 35,5 cm.

1.800 €
1.600 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

554   Gerhard Marcks "Kartoffelbuddeln". 1958.

Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "G Marcks" und li. nummeriert "11/50". U.li. betitelt und datiert.
WVZ Lammek H 298.

Stk. 19 x 20,3 cm, Bl. 34,6 x 26,9 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

546   Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau" 1957.

Ränder ungerade geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

39,7 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

600   Gerhard Marcks "Totenhaupt II". 1947/ 1948.

Wood cut auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung u.re. " G Marcks". Prägestempel u. re. Verso in Blei u.re. nummeriert "1330–3". Blatt 13 aus der Mappe "Orpheus". Erschienen im Frühjahr 1948 im Verlag "Dr. Ernst Hauswedell&Co." in Hamburg. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Lammek H180.13.

Stk. 14,7 x 22,2 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

601   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

602   Gerhard Marcks "Bildnis Kurt-Wolf von Borries". 1972.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G Marcks" und nummeriert u.li. "3/50". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Lammek L 66.

St. 20 x 15,5 cm, BA. 24 x 18 cm, Ra. 48 x 39 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

649   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

WVZ Lammek H 111.

Verso am o. Rand Reste einer älteren Montierung.

Stk. 12,2 x 17,8 cm, Bl. 15,7 x 21,5 cm, Psp. 50,2 x 32,5 cm.

650   Gerhard Marcks "Die Stadt Gottes". 1956.

Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. mit der Stempel-Signatur versehen. Aus der Folge "Der Turm zu Babel". Blatt der Einzelauflage mit ca. 200 Exemplaren für die DDR 1974 anläßlich des 85. Geburtstags des Künstlers unter dem Titel "Friedliche Stadt".
WVZ Lammek H 487.5 II (von II).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25,4 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

987   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt. 1950's.

Pencil drawing auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "G Marcks". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder leicht unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

42,6 x 26,3 cm, Unters. 70 x 50 cm.

988   Gerhard Marcks, Modellstudie zur Bronze "Stehende junge Frau". 1957.

Pencil drawing auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in einer dünnen Flügelklappmappe.

Ränder etwas unsauber geschnitten. Minimal finger- und knickspurig.

39,6 x 24 cm, Psp. 70 x 50 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

688   Gerhard Marcks, Stehender weiblicher Akt / Stehender Knabenakt. 1950's.

Pencil drawing auf Bütten bzw. auf Karton. Signiert "G Marcks" u.re. Auf Untersatzkarton bzw. im Passepartout montiert. Jeweils in einer dünnen Flügelklappmappe.

42,7 x 26,3 cm bzw. 38 x 35,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

687   Gerhard Marcks "Ochsenknecht". 1923.

WVZ Lammek H 111.

AUCTION RECORDS

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer "F.271", der Formernummer "22" mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1919.
WVZ Rudloff 64.

"Zart, kostbar und zerbrechlich wirkt die 'Schreitende Schlafwandlerin'. Die mädchenhafte Gestalt trägt ein schmuckloses wadenlanges Gewand, unter dem sich das rechte Bein sanft markiert und die Brüste relativ

H. 35,3 cm.

1.400-1.800 €
2.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

567   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Wood cut on japanese paper. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "97". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

554   Gerhard Marcks "Odysseus". 1947/ 1948.

Wood cut auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marks". Erschienen im Mappenwerk "Orpheus", Ausgabe A. Im dünnen Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 180.10.

Blatt druckbedingt leicht wellig.

Stk. 34,2 x 20,5 cm, 45 x 34,5 cm, Psp. 56 x 43 cm.

555   Gerhard Marcks "Schwarzwald". 1962.

Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G Marcks", li. nummeriert "12/50". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lammek H 366.

Stk. 18,3 x 27,4 cm, Bl. 54 x 33,7 cm, Psp. 65 x 50 cm.

320 €

556   Gerhard Marcks "Alter Mann mit Kind". 1965.

Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Marcks".
WVZ Lammek H 407.

Stk. 10,3 x 8,2 cm, Bl. 29,8 x 23 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

462   Gerhard Marcks "Totenklage". 1947.

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso von Künstlerhand bezeichnet "Orpheus und die tote Eurydike". Blatt sechs aus der Mappe "Orpheus".
WVZ Lammek H 180.6.

Stk. 16 x 29,1 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

253   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Typographisch unterhalb der Darstellung bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "112". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.

25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

254   Gerhard Marcks "Die kleinen Katzen". 1922.

Wood cut auf gestrichenem Papier. Unsigniert, unbezeichnet. Auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16,0 x 17,4 cm, Bl. 28,7 x 27,6 cm.

Wood cut auf festerem Papier. Unsigniert. Gemeinsam auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 488.8 / H 488.26.

Stk. 6,5 x 13,1 cm, Bl. 7,3 x 14,9 cm / Stk. 4,1 x 13,1 cm, Bl. 5,7 x 14,8 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

239   Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.

Book, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).

Tadelloser Zustand.

Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

326   Gerhard Marcks "Schreitender Jüngling". 1943.

Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Lammek H 135.

Stk. ca. 12,5 x 8,4, Bl. 25,8 x 17,7 cm, Ra. 32 x 24,5 cm.

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

361   Gerhard Marcks "Selbstbildnis I". 1973.

Lithograph. Im Stein signiert "Gerhard Marcks" u.Mi. und datiert "2 IX 73" u.re. Typographisch bezeichnet u.li.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.Kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
WVZ Lammek L 84.

St. 26,7 x 21,1 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

285   Gerhard Marcks, Autograph. 1965.

29,5 x 21 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

310   Gerhard Marcks"Zwei Katzen". 1923.

Wood cut. Neudruck von 1970 auf einem Plakat der Galerie Nierendorf. In Blei u.re. signiert "G. Marcks" und datiert "1923". Am unteren Blattrand re. typographisch bezeichnet "Original-Holzschnitt".
Blatt bis nahe an die Darstellung beschnitten
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16 x 17,4 cm, Bl. 30 x 29,3 cm.

260 €

740   "Posaunenblasender Engel". Gerhard Marcks für Meissen. 1975.

Böttger-stoneware. Vollplastische Figur auf einem profilierten Sockel mit ovalem Grundriß. Am Boden geprägte Schwertermarke im Oval, geprägte Marke "Böttgersteinzeug", geritzte Formnr. "85032", Prägenr. sowie das Jahresprägezeichen.
Rückseitig ein unscheinbarer, horizontaler Kratzer.
WVZ Rudloff 63 b.

H. 68 cm.

1.000 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

367   Gerhard Marcks, Kniender Akt, nach vorn gebeugt. Um 1940.

Pencil drawing auf INGRES-Papier. In Blei signiert u.re. "G. Marcks". Verso zweite Bleistiftzeichnung eines knienden weiblichen Aktes, auf die Hände gestützt. Im Passepartout in silberüberzogener Holzleiste gerahmt.
Blatt vergilbt, minimal braunfleckig.

31 x 24,3 cm, Ra. 48 x 36,5 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

812   Leuchterreiter. Gerhard Marcks für Meissen. Um 1920.

Porcelain, glaced. Nach links gewandter Reiter, vor sich eine kegelförmige Leuchtertülle haltend auf gewölbtem Rechtecksockel mit Baumstütze. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "F. 272" und Prägenrn.

H. 22,5 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920's.

Wood cut In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

Porcelain, glaced Auf querrechteckiger Plinthe. Auf der Plinthenunterseite Prägemarke Schnürender Fuchs (Marke der Schwarzburger Werkstätten) und Ritznummer "U. 1020." An der linken Hinterpfote minimaler Spannungsriss.

H. 24 cm, L. ca. 45 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

364   Gerhard Marcks Gerhard Marcks "Three trees". 1970. 1970.

Pl. 25 x 18,5, Bl. 41 x 29,5 cm.