ARCHIVE |
Catalogue Archive | 24 results |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
348 Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Etwas leichtgradig.
Pl. 27 x 34,8 cm, Ra. 50,7 x 56,7 cm.
349 Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.
Aquatint etching in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt stockfleckig.
Pl. 30,4 x 38,3, Bl. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 50,6 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
266 Joseph Uhl "Verirrt". Wohl um 1910.
Etching. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Joseph Uhl".
Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 33 x 37 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
298 Joseph Uhl, Mädchenkopf im Profil. Wohl um 1910.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "9–100". Verso mit der Stempelung "Deutsche Bildkunst-Hilfe Leipzig". Im Passepartout, darauf mehrfach nummeriert "2940/6".
Pl. 21 x 18,5 cm, Bl. 38,5 x 34 cm.
299 Joseph Uhl "Der Heuschreck". Um 1910.
Etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl", u.li. betitelt. Am u. Blattrand li. von fremder Hand nummeriert, beschriftet und beziffert. Verso u.re. in Blei bzw. gestempelt nummeriert.
Pl. 21,7 x 22,8 cm, Bl. 45,2 x 34,7 cm.
300 Joseph Uhl "Marion". Wohl 1912.
Etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Am u. Blattrand und verso jeweils von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
Pl. 19 x 14,9 cm, Bl. 35 x 24 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
256 Arno Drescher, Schwertlilie / "Vase mit exotischen Blüten" / "Studie Sonnenblume". Wohl 1910's
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Theo Hellmerich 1908 ? – 1980 ?
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Watercolour und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils u.li. signiert "A. Drescher". Zwei Arbeiten im Passepartout, ein Blatt vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. Verso teils betitelt, nummeriert, bezeichnet und mit einer Nachlass-Signatur bzw. einem Monogramm versehen.
Max. 45,4 x 36 cm, Psp. max. 70 x 50 cm.
347 Joseph Uhl, Selbstbildnis. Wohl 1910's
Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "77". Betitelt am u.re. Blattrand. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert "444".
Pl. 17,7 x 13,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm.
348 Joseph Uhl "Tanz der Gemeinheit". Wohl 1st quarter 20th cent.
Etching auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl".
Pl. 27 x 43,5 cm, Bl. 42 x 59 cm.
349 Joseph Uhl "Bildniss 8" (Mädchenportrait im Profil nach links). Wohl 1st quarter 20th cent.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. betitelt. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout.
Pl. 26,5 x 24 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
350 Joseph Uhl "Schlafender Knabe". Wohl 1st quarter 20th cent.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und am u.li. Blattrand betitelt. Eine ausradierte Bezeichnung u.re.
Pl. 13,8 x 25 cm, Bl. 29,5 x 39,8 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
384 Joseph Uhl "Liegender Akt". Early 20th cent.
Etching in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. bezeichnet "Probedruck.". Nochmals signiert "Uhl" u.re. sowie betitelt u.li.
Pl. 15,7 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 49 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
355 Joseph Uhl, Kind mit Mütze. Um 1910.
Etching mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re.
Recto und verso stockfleckig.
Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
356 Joseph Uhl "Scherzo". Um 1910.
Etching mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re. sowie betitelt u.li.
Pl. 14 x 33 cm, Bl. 35 x 50 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
441 Joseph Uhl "Polyphem". Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Joseph Uhl" und u.li. "Polyphem" betitelt sowie nummeriert "4–50". Eines von 50 Exemplaren.
Pl. 37 x 48 cm, Bl. 47 x 64 cm.
442 Joseph Uhl "Liegender Akt". Early 20th cent.
Etching in Braunschwarz mit feinem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie betitelt li. U.li. mit dem Trockenstempel des Verlags " Wohlgemuth & Lissner, Berlin" versehen. Im Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags.
Pl. 16 x 23,7 cm, Bl. 29 x 36,7 cm, Psp. 39,7 x 40 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
724 Joseph Uhl "Dusi Uhl". 1st half 20th cent.
Etching mit leichtem Plattenton auf "Flinsch"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "14/100" sowie betitelt. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin". An den o. Ecken in einem Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags, klebemontiert.
Pl. 33,6 x 25,2 cm, Bl. 46 x 36 cm.
725 Joseph Uhl "Verlassen". 1920's.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten, mit dem Trockenstempel der Verlag " Wohlgemuth & Lissner, Berlin" versehen u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie betitelt li. Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags.
Technikbedingt minimal wellig. Psp. mit einem Einriss (ca. 2 cm).
Pl. 21,5 x 33 cm, Bl. 39 x 46 cm, Psp. 46,5 x 48 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
897 Joseph Uhl "Kleiner Bub". Um 1910.
Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl", in der li. u. Ecke betitelt.
Pl. 22 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 33 cm.
898 Joseph Uhl "Peter". 1st half 20th cent.
Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "10–50".
Kleine Quetschfalte am o. Blattrand. U.li. und o.li. minimale Abrasion.
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 38 x 50 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1138 Joseph Uhl "Eva" (am Baum der Erkenntnis). Um 1917.
Etching in Schwarzbraun auf weichem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joseph Uhl". Aus: VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918.
Söhn HDO V 51006-6.
Pl. 35,6 x 27,7 cm, Bl. 46,3 x 34,6 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
368 Joseph Uhl, Stehender weiblicher Rückenakt. Early 20th cent.
Etching mit Plattenton auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Uhl".
Leicht gegilbt. Ränder knickspurig.
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 46 x 29 cm.
369 Joseph Uhl "Eva". Um 1917.
Etching auf Kupferdruckkarton. Unsigniert. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert, mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. Blatt sechs der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Im Passepartout u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Söhn HDO 51006-6.
Oberer Blattrand minimal gewellt. Psp. etwas lichtrandig.
Pl. 35,3 x 27,3, Bl. 53,3 x 41,1 cm, Psp. 56 x 44 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
600 Joseph Uhl, Kopf einer jungen Frau. Um 1910.
Im weißen Rand Knickspuren.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.