ARCHIVE |
Catalogue Archive | 28 results |
Ernst August Leuteritz
1818 Meißen – 1893 ebenda
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformungszeitraum: Knaufzeit, 1860–1923.
H. 27,3 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Auf den Wandungen schau- und rückseitig fein gemalten Blumenbuketts mit Rosen und Vergissmeinnicht. Unterseitig die vierfach geschliffene Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Modell- und Bossierer-Nr.
H. 27,1 cm.
AFTER SALE
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung mit fein gemalten Tulpen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "E 153" und die Drehnummer "67".
Punktuell minimal kratzspurig. Mit vereinzelten Brandfleckchen.
H. 27,1 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
Ausformung: 1934–1945.
H. 36 cm, D. 26,8 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert, mit blauem Fond und muschelförmige Randreliefdekor. Die Außenwandung der Tassen, der Kaffeekanne und des Sahnegießers sowie die Fahnen der Untertassen mit vergoldeten akanthusförmigen Reliefs, die farbenprächtige Blumenbuketts einrahmen. Auf Basis der T-Form "Schlangenhenkel". 10–teilig, bestehend aus Kaffeekanne und Sahnegießer sowie vier Tassen und vier Untertassen. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummern sowie teilweise mit Malerziffern. 1. Wahl.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
H. 52 cm.
812 Doppelhenkel-Vase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Spätes 19th cent.
Porcelain, glazed, der Fuß montiert. Balusterförmiger Korpus mit reliefierten Rocaille-Reserven und seitlich angesetzten Asthenkeln. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen sowie der Formnummer "B 186".
Modell-Jahr: 1853–1855.
H. 31,3 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
Porcelain, glazed und partiell goldstaffiert. Gedecke bestehend aus je einer Teetasse, Untertasse und Dessertteller. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, Kanne mit drei Schleifstrichen. Modellnummern: Dessertteller K 279, Tassen und Untertassen X 37, Kanne X 18. Vier Teile mit lesbaren Jahreszeichen: 1973–1975.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
H. 48 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
Entwurfsjahr: um 1865.
Sehr vereinzelt minimale Brandfleckchen.
H. 24,0 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
H. 60 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Porcelain, glazed. und montiert sowie in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert, Reliefschmuck des Standfußes unglasiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Schauseitig die Ansicht der Albrechtsburg von der gegenüberliegenden Elbseite aus, verso in Gold und Schwarz bez. mit den Männergesangsvereinen des Julius
H. 48 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pen drawing (ink). U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Leicht angeschmutzt und fleckig.
16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
Porcelain, glazed und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte
H. 38,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1364 Kelchvase "Bunte Bukettmalerei". Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. 1930's.
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Trichterförmiger, facettierter Korpus über gedrückt gebauchter Form und profiliertem Rundstand. Die Wandung mit einem Blütenbukett und gestreuten Blütenzweigen; das reliefierte Rocailledekor goldstaffiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "2790", Drehernummer, das Glasurzeichen in Unterglasurblau sowie die Malermarke in Rot.
Entwurfsjahr: um 1865.
H. 24,3 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
H. 27,5 cm.
937 Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Ca. Mitte 1930's.
Entwurfsjahr: um 1865.
H. 18 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
1104 Schlangenhenkelvase "Rote Rose". Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 - 1947.
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig mit Blütenzweigen "Rote Rose" sowie einem Schmetterling. Verso gelbe und violette Rosenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E153" sowie ein geprägtes Beizeichen. Erste Wahl.
H. 26,9 cm.
1106 Schlangenhenkelvase "Blütenbukett". Ernst August Leuteritz für Meissen. 1990's.
H. 27,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung in einem Palmettendekor ansetzende und auf dem Mündungsrand in Rosetten hoch ausschwingende Doppelschwanenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit Rosenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E155" sowie die geprägte Drehernummer "31". Erste Wahl.
Entwurfsjahr 1855-1860.
H. 49,3 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
865 Große Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1934 - 1948.
Porcelain, glazed und montiert. In polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung in einem Akanthusblattdekor ansetzende und auf dem Mündungsrand ausschwingende Doppelschlangenhenkel. Die Wandung schauseitig und verso mit Chrysanthemenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "E116" sowie die geprägte Drehernummer.
H. 38,3 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
743 Kelchvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1954.
Porcelain, glazed, montiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Trichterförmiger, facettierter Korpus über gedrückt gebauchtem Korpus und profiliertem Rundstand. Die Wandung mit einem Blütenbukett und gestreuten Blütenzweigen; das reliefierte Rocailledekor poliergold- und glanzgoldstaffiert. Unterseits die zweifache Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "2790b", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Glasurzeichen in Unterglasurblau und die Malermarke in Aufglasurgold.
Entwurfsjahr um 1865.
H. 18,8 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
760 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. Vor 1924.
27,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
851 Schlangenhenkelvase. Ernst August Leuteritz für Meissen. 1930's.
Porcelain, glaced. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei.
Übergang des Vasenkorpus zum Fuß herstellungsbedingt etwas schief.
H. 27,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
776 Paar Schlangenhenkelvasen. Meissen. Um 1900.
Lit.: Jedding, H.: Meissner Porzellan des 19./ 20. Jahrhunderts. München, 1981.
H. 27,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
982 Schlangenhenkelvase. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glaced Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form verschlungener Schlangenpaare. Montierter, profilierter Rundfuß. Kobaltblauer Fond, reiche ornamentale, reliefierte Goldstaffage. Wandung mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Entwurf von Ernst August Leuteritz.
H. 27 ,5 cm.
3rd Fine Art Auction | 30. April 2005
097 A mid 20th century Rosenthal/Selb porcelain coffee service for six persons.
Service "2000" designed by Richard Latham and Raymond Loewy in 1954. Consisting of two coffee pots, churn, sugar bowl (lid missing), six cups and saucers and six dishes. Decorated with foliate design, gilted rims.
105 A large 20th century German porcelain amphora vase.
The handles in the shape of entwinded snakes with acanthus leaves. The body of the vase decorated with raised leaf and cable stitch design. The vase was originally designed by the Meissen designer Ernst August Leuteritz in 1861.
H. 53 cm.