ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Marx
1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Deutscher Maler. 1926 Lehre als Dekorationsmaler in Dessau, wo er 1927 in die Sozialistische Arbeiterjugend eintrat. 1931–33 Studium am Bauhaus in Dessau und in Berlin. Nach verschiedenen handwerklichen Tätigkeiten wurde er zum Kriegsdienst eingezogen und 1942 als Schwerbeschädigter entlassen. Er trat nach dem Krieg in die SED ein, wurde jedoch 1953 wegen mangelnder Anpassung ausgeschlossen. 1947 erfolgte die erste Ausstellung seiner Werke in Dessau, seitdem war er, unterbrochen 1953 von einer Tätigkeit als Betonbauer, in Dessau freischaffend tätig und beteiligte sich an verschiedenen Ausstellungen.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
605 Carl Marx, Drei Damen. Vor 1978.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Brush drawing in ink auf Zeichenkarton. U.re. monogrammiet "C.M.".
Drei Ecken leicht gestaucht, u.li. etwas handgriffig.
20,8 x 29,4 cm.
AFTER SALE
606 Carl Marx, Raubtier-Dressur. Vor 1978.
Brush drawing in ink auf dünnem Zeichenpapier. In Kugelschreiber u.Mi. monogrammiert "C.M.".
Im Randbereich unscheinbar gebräunt.
20,7 x 29,6 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
651 Carl Marx, Weiblicher Halbakt. 1981.
Brush drawing in ink auf festem Papier. O.li. monogrammiert "C.M." und in Blei datiert.
59,5 x 41,9 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx Nachlasses, mit dem Nachlaßvermerk sowie der Nachlaßnummer "751" versehen sowie von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet, u.a.
"überarbeitet 1977". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Malträger montiert, die Fugen des Malträgers mit leichtem Versatz.
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.