ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Alfred Rethel

1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf

Deutscher Historienmaler. Erster Zeichenunterricht bei Johann Baptist Joseph Bastiné an dessen Aachener Zeichenschule. 1822 mit seinen Eltern und Geschwistern Übersiedlung nach Wetter an der Ruhr. Mit dreizehn Jahren Eintritt in die Kunstakademie Düsseldorf, dort 1829–38 Schüler von Heinrich Christoph Kolbe und Wilhelm Schadow. Hauptinteresse an romantischer Historien- und Monumentalmalerei. 1836 Übersiedlung nach Frankfurt am Main, Schüler am Städelschen Kunstinstitut bei Philipp Veit, erste Freskoaufträge. 1844/45 Italienreise. Ab 1847 Ausmalung des Krönungssaales im Aachener Rathaus mit Themen aus dem Leben Karls des Großen. Ab 1853 zunehmende Depressionen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf

Pencil drawing, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".

Stockfleckig und griffspurig. Untersatz mit Einriss am li. Rand (ca. 2 cm).

15 x 19,3 cm.