ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 71 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
093 Georg Richter-Lößnitz "Im Lehnstuhl". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt.
Die Randbereiche leicht berieben, partiell mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich des Oberkörpers eine unscheinbare Druckstelle (ca. 8mm).
45 x 36,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
412 Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei "G. Richter L-(…)", datiert "Febr. 1913" und mit dialogischen Annotationen versehen. Freigestellt hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
Knickspurig, fleckig und mit deutlichen Randmängeln. Der Rahmen umlaufend mit kleinen Unregelmäßigkeiten in der Farboberfläche.
43 x 32,5 cm, Ra. 64,5 x 53,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
413 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Gouache, Tempera und farbige Kreiden. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal gewellt. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.
BA. 26 x 21 cm, Ra. 44,5 x 38,9 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
285 Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Crayons in colours und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt, knick- und farbspurig sowie leicht gewellt mit einem kleinen Ausriss u.li. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.
42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
286 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Gouache, Tempera und farbige Kreiden. O.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal gewellt. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.
BA 27 x 27 cm, Ra. 48,4 x 42,3 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
066 Georg Richter-Lößnitz "Kindliche Freuden". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt sowie in Farbstift alt nummeriert "3585". In einem hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellrahmen gerahmt.
Malträger etwas verwölbt. Malschicht in den Randbereiche berieben mit kleinen Malschichtverlusten sowie die Kanten bestoßen und teils aufgefasert, in der Rahmung nicht sichtbar. In der o. Bildhälfte horizontale Bereibungen, retuschiert sowie weitere kleinteilige Retuschen.
55,3 x 70,7 cm, Ra. 61 x 76,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
088 Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten Echtgold-Leiste mit rotem Bolus gerahmt. Der Rahmen verso mit einer aufgenagelten Malpappe, darauf ein von Richter-Lößnitz getilgtes Gemälde vollflächig montiert sowie auf der Tilgung signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt "Bänke auf der Terrasse i. Dresden" und datiert "31" (wohl ein Bezug auf unser Gemälde).
Bildträger randdoubliert, mit materialimmanenten Knötchen, partiell mit kleinen Ausfaserungen. Sehr vereinzelte, winzige Löchlein. Unscheinbares Krakelee der o. Malschicht mit winzigen Farbverlusten u.re im Bereich des sonnenbeschienenen Bodens re. neben Fuß sowie mit wenigen, kleinen Retuschen. Verso mit großflächigen Lösemittelflecken.
67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
373 Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Crayons in colours auf graubraunem Papier. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter UV-Schutz-Glas gerahmt.
Minimal gewellt.
40,5 x 31,5 cm, Ra. 59,8 x 50,2 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
374 Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Watercolour und farbige Kreide über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit zwei Etiketten, darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Georg Richter-Lößnitz / Im Verkehrsfahrzeug / Orig. Aquarell / sign.". Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.
Leichte Knickspuren an den Rändern der Darstellung, ein winziges Löchlein in der u.re. Ecke.
Darst. 28,5 x 22 cm, Ra. 48,3 x 42 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
390 Georg Richter-Lößnitz, Weiblicher Akt mit Schaf. 1926.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Brush drawing in ink auf dünnem Papier. Signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Blatt 3" u.re.
Knickspuren sowie kleine Einrisse und Stockflecken am Rand. Zwei diagonale Knicke o.re. sowie mehrere horizontale am o./u. Rand. Bräunlicher Fleck u.re. Oberfläche leicht angeschmutzt. Größere Stockflecken in der Blattmitte.
65 x 50 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
680 Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch / Dame mit Fächer. 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etchings, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".
Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.
Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Stoneware, glaced und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Spiegel mit der Darstellung einer von Wasserpflanzen umgebenen Meerjungfrau in der Metamorphose. Auf der Fahne Kartuschen, darin Schleierschwanzdekor alternierend mit stilisiertem, floralen Muster. Unterseits mit dem kobaltblauen Pinselsignum "GRL".
Entwurf und Ausführung Georg Richter-Lößnitz.
Vgl. weiterer Wandtellerentwurf:
Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 113.
Herstellungsbedingt teils Farb- und Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 39,3 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
152 Georg Richter-Lößnitz "Wiesenbach (Pommern)". 1938.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting auf textilem Träger. Ligiert monogrammiert "GRL" u.li. Verso signiert "Georg Richter Lößnitz", datiert und betitelt. In breiter, profilierter goldfarben gefasster Hozleiste gerahmt.
Malschicht mit Quetschspuren, leichter Farbabrieb und Farbrückstände im Falzbereich.
68 x 53 cm, Ra. 90,5 x 74,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
130 Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.
Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
130 Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.
Leinwand leicht gewellt. Frühschwundrisse im Bereich der Haare und des Hutes. Keilrahmen maximal gespannt.
68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
105 Georg Richter-Lößnitz "Marianne". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso in Farbe nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Ecken bestoßen, Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen. Bildränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Vereinzelt kleine Retuschen. Eine Fehlstelle im Haarschmuck des Mädchens.
49,4 x 37,7 cm, Ra. 55,5 x 44,1 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
543 Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Brush drawing in ink laviert, mit Farbstift auf Zeichenpapier. In der Darstellung signiert "G. Richter-Lößnitz". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.
Blatt lichtrandig und mit deutlichen Knickspuren an den Rändern sowie größeren Resten einer älteren Montierung am oberen Blattrand. Dort hinterlegter Einriss von ca. 2,5 cm Länge und kleine Flecken. Zarte Bleistiftlinie über die gesamte Blattbreite oberhalb und unterhalb der Darstellung.
59,6 x 49,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
088 Georg Richter-Lößnitz "Der Flötenspieler". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso zweifach (in Farbe und Farbstift) signiert "Georg Richter-Lößnitz", bezeichnet, betitelt und datiert. Im goldfarbenen, verzierten Stuckrahmen.
Malpappe verwölbt, dadurch Farbabrieb am linken Rand. Malschicht leicht verschmutzt. Rahmen mit Abplatzungen, Rissen und Bestoßungen.
58 x 79 cm, Ra. 72,5 x 94,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
085 Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Verso mittig nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt und datiert. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Firnis unregelmäßig, angegilbt. Eine Retusche im Himmel Mi., eine weitere am Bildrand li.Mi. Minimale oberflächliche Bereibungen im umlaufenden Falzbereich. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.
68,1 x 92,3 cm, Ra. 74,2 x 98,4 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
292 Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.
34,4 x 24 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
384 Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.
Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
385 Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.
Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
386 Georg Richter-Lößnitz, Junge Frau/ "Junges Mädchen"/ "Der Betrunkene". 1924- 1925.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.
Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und leicht knickspurig. Junge Frau mit größerer, diagonaler Knickspur. Blattränder jeweils mit kleinen Einrissen.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 44,5 x 32,5 cm/ Pl. 29,4 x 24,6 cm, Bl. 44 x 32,3 cm/ Pl. 14,8 x 9,7 cm, Bl. 44 x 32,8 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
387 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.
Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
568 Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re.
Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.
Verschiedene Maße.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Die Blätter etwas gebräunt, Randbereich mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.
Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
570 Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.
Verschiedene Maße.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
571 Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.
Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
572 Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.
31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
119 Georg Richter-Lößnitz(zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1st quarter 20th cent.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting und Kohle auf Leinwand. Unsigniert. Freigestellt in weißer Holzleiste gerahmt.
50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
453 Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.
28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
393 Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
638 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mixed media (Bleistift, Farbstift und Tempera ?) auf grauem und braunem Papier. Drei Blätter signiert, vier Blätter datiert u.re. Ein Blatt betitelt "Versuchung d. h. Antonius" und eines ausführlich bezeichnet u.re.
Leichte Randmängel. Reißzwecklöchlein. Das unsignierte Blatt mit braunen Flecken, knickspurig, angeschmutzt und mit einem Einriß (2 cm).
Unterschiedliche Maße.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
100 Georg Richter-Lößnitz"Gesättigt". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard. In Braun signiert u.re. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Schwarz nochmals bezeichnet und betitelt. Verso auf Rahmen gestempelt nummeriert "3890"; handschriftl. Besitzerangabe. Im goldfarbenen Plattenrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.
22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
643 Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Watercolour, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.
Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.
28 x 11 cm / 29,5 x 13,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
644 Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pastel crayons in colours und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.
24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
092 Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit minimalem Horizontalkrakelee, stellenweise Wattespuren von erneuertem Firnisauftrag.
30 x 39 cm; Ra. 42,5 x 52,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
630 Georg Richter-Lößnitz, Auf dem Jahrmarkt. 1930.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours, sparsam in Tempera überarbeitet, auf Velin. In Farbstift signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re.
Die Blattkanten bestoßen, linker und rechter Blattrand mit kleineren und größeren Einrissen (max. 2 cm). Etwas fingerspurig.
40,7 x 30,6 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Mixed media auf grauem Papier. In Buntstift/ Blei ausführlich bezeichnet und datiert u.re. Beide Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Ein Blatt mit kleinem Einriss am unteren Bildrand, ein Blatt mit minimalen Randmängeln. Beide Blätter etwas stockfleckig.
24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
593 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf festem Papier. Betitelt, datiert "am 4.4.1912" und monogrammiert "G.R." u. re. Im Passepartout.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.
19,2 x 28,4 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
082 Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.
49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
710 Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Etchings Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.
Verschiedene Maße.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
711 Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pastel crayons in colours und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 34,4 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
126 Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
087 Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on cardboard U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.
57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
071 Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
326 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pencil drawing Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.
28,6 x 19,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
514 Georg Richter-Lößnitz"Frauenportrait". 1927.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Bütten. In Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.
58,5 x 45,7 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
530 Georg Richter-Lößnitz"Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Charcoal drawing Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.
32 x 22,5 cm.