zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 71 results
<<<  1/2  >>>

Georg Richter-Lößnitz

1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1910–13 Student an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

093   Georg Richter-Lößnitz "Im Lehnstuhl". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt.

Die Randbereiche leicht berieben, partiell mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der Darstellung im Bereich des Oberkörpers eine unscheinbare Druckstelle (ca. 8mm).

45 x 36,5 cm.

estimate
550 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

412   Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei "G. Richter L-(…)", datiert "Febr. 1913" und mit dialogischen Annotationen versehen. Freigestellt hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Knickspurig, fleckig und mit deutlichen Randmängeln. Der Rahmen umlaufend mit kleinen Unregelmäßigkeiten in der Farboberfläche.

43 x 32,5 cm, Ra. 64,5 x 53,5 cm.

estimate
300 €
sold at
460 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

413   Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Gouache, Tempera und farbige Kreiden. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

Blatt technikbedingt minimal gewellt. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.

BA. 26 x 21 cm, Ra. 44,5 x 38,9 cm.

estimate
300 €
sold at
380 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

285   Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.

Blatt minimal angeschmutzt, knick- und farbspurig sowie leicht gewellt mit einem kleinen Ausriss u.li. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.

42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.

estimate
350 €
sold at
380 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

286   Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Gouache, Tempera und farbige Kreiden. O.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage gerahmt.

Blatt technikbedingt minimal gewellt. Die Goldauflage des Rahmens mit partiellen Läsionen und mehreren rechteckigen Farbunregelmäßigkeiten.

BA 27 x 27 cm, Ra. 48,4 x 42,3 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

066   Georg Richter-Lößnitz "Kindliche Freuden". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt sowie in Farbstift alt nummeriert "3585". In einem hochwertigen, auf rotem Bolus vergoldeten Modellrahmen gerahmt.

Malträger etwas verwölbt. Malschicht in den Randbereiche berieben mit kleinen Malschichtverlusten sowie die Kanten bestoßen und teils aufgefasert, in der Rahmung nicht sichtbar. In der o. Bildhälfte horizontale Bereibungen, retuschiert sowie weitere kleinteilige Retuschen.

55,3 x 70,7 cm, Ra. 61 x 76,3 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.600 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

088   Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten Echtgold-Leiste mit rotem Bolus gerahmt. Der Rahmen verso mit einer aufgenagelten Malpappe, darauf ein von Richter-Lößnitz getilgtes Gemälde vollflächig montiert sowie auf der Tilgung signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt "Bänke auf der Terrasse i. Dresden" und datiert "31" (wohl ein Bezug auf unser Gemälde).

Bildträger randdoubliert, mit materialimmanenten Knötchen, partiell mit kleinen Ausfaserungen. Sehr vereinzelte, winzige Löchlein. Unscheinbares Krakelee der o. Malschicht mit winzigen Farbverlusten u.re im Bereich des sonnenbeschienenen Bodens re. neben Fuß sowie mit wenigen, kleinen Retuschen. Verso mit großflächigen Lösemittelflecken.

67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.

estimate
1.500 €
sold at
4.600 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

373   Georg Richter-Lößnitz, Im Café. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours auf graubraunem Papier. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter UV-Schutz-Glas gerahmt.

Minimal gewellt.

40,5 x 31,5 cm, Ra. 59,8 x 50,2 cm.

estimate
450 €
sold at
750 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

374   Georg Richter-Lößnitz "Im Verkehrsfahrzeug". 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Watercolour und farbige Kreide über Bleistift. U.li. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso mit zwei Etiketten, darauf von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Georg Richter-Lößnitz / Im Verkehrsfahrzeug / Orig. Aquarell / sign.". Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen Leiste mit Goldauflage hinter Glas gerahmt.

Leichte Knickspuren an den Rändern der Darstellung, ein winziges Löchlein in der u.re. Ecke.

Darst. 28,5 x 22 cm, Ra. 48,3 x 42 cm.

estimate
350 €
sold at
460 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

390   Georg Richter-Lößnitz, Weiblicher Akt mit Schaf. 1926.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Brush drawing in ink auf dünnem Papier. Signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Blatt 3" u.re.

Knickspuren sowie kleine Einrisse und Stockflecken am Rand. Zwei diagonale Knicke o.re. sowie mehrere horizontale am o./u. Rand. Bräunlicher Fleck u.re. Oberfläche leicht angeschmutzt. Größere Stockflecken in der Blattmitte.

65 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

680   Georg Richter-Lößnitz, Der Besuch / Dame mit Fächer. 1923/ 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etchings, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 23.", bzw. "Georg Richter-Lößnitz 24" und in der u.re. Blattecke nummeriert "S 61", bzw. "S 62".

Knickspuren, sowie kleinere Einrisse am Rand. Oberfläche leicht angeschmutzt.

Pl. min.19,5 x 15,5 cm, max. 23,5 x 17,5 cm, Bl. min. 44 x 31,5 cm, max. 44 x 32 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1415   Wandteller "Melusine". Georg Richter-Lößnitz für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik, vorm. C. Teichert. Um 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Stoneware, glaced und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Spiegel mit der Darstellung einer von Wasserpflanzen umgebenen Meerjungfrau in der Metamorphose. Auf der Fahne Kartuschen, darin Schleierschwanzdekor alternierend mit stilisiertem, floralen Muster. Unterseits mit dem kobaltblauen Pinselsignum "GRL".
Entwurf und Ausführung Georg Richter-Lößnitz.

Vgl. weiterer Wandtellerentwurf:
Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 113.

Herstellungsbedingt teils Farb- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 39,3 cm.

estimate
280 €
sold at
260 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

152   Georg Richter-Lößnitz "Wiesenbach (Pommern)". 1938.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil painting auf textilem Träger. Ligiert monogrammiert "GRL" u.li. Verso signiert "Georg Richter Lößnitz", datiert und betitelt. In breiter, profilierter goldfarben gefasster Hozleiste gerahmt.

Malschicht mit Quetschspuren, leichter Farbabrieb und Farbrückstände im Falzbereich.

68 x 53 cm, Ra. 90,5 x 74,5 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

130   Georg Richter-Lößnitz "Blick auf das Karwendelgebirge". 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt re. In einem breiten, profilierten Rahmen. Auf diesem verso in schwarzem Farbstift nummeriert "6" o.Mi.

Malschicht mit Fliegenschmutz. Firnis gegilbt.

80,5 x 100,5 cm, Ra. 102,5 x 123,5 cm.

estimate
500 €
sold at
420 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

CATALOGUE ARCHIVE

130   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.

Leinwand leicht gewellt. Frühschwundrisse im Bereich der Haare und des Hutes. Keilrahmen maximal gespannt.

68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

CATALOGUE ARCHIVE

105   Georg Richter-Lößnitz "Marianne". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso in Farbe nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und betitelt o.Mi. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Ecken bestoßen, Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen. Bildränder wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Vereinzelt kleine Retuschen. Eine Fehlstelle im Haarschmuck des Mädchens.

49,4 x 37,7 cm, Ra. 55,5 x 44,1 cm.

estimate
350 €
sold at
460 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

543   Georg Richter-Lößnitz, Junge Dame im Pelz. 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Brush drawing in ink laviert, mit Farbstift auf Zeichenpapier. In der Darstellung signiert "G. Richter-Lößnitz". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Blatt lichtrandig und mit deutlichen Knickspuren an den Rändern sowie größeren Resten einer älteren Montierung am oberen Blattrand. Dort hinterlegter Einriss von ca. 2,5 cm Länge und kleine Flecken. Zarte Bleistiftlinie über die gesamte Blattbreite oberhalb und unterhalb der Darstellung.

59,6 x 49,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

088   Georg Richter-Lößnitz "Der Flötenspieler". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso zweifach (in Farbe und Farbstift) signiert "Georg Richter-Lößnitz", bezeichnet, betitelt und datiert. Im goldfarbenen, verzierten Stuckrahmen.

Malpappe verwölbt, dadurch Farbabrieb am linken Rand. Malschicht leicht verschmutzt. Rahmen mit Abplatzungen, Rissen und Bestoßungen.

58 x 79 cm, Ra. 72,5 x 94,5 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

085   Georg Richter-Lößnitz "Aus dem Erzgebirge". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re. Verso mittig nochmals signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt und datiert. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Firnis unregelmäßig, angegilbt. Eine Retusche im Himmel Mi., eine weitere am Bildrand li.Mi. Minimale oberflächliche Bereibungen im umlaufenden Falzbereich. Rahmen angeschmutzt und bestoßen.

68,1 x 92,3 cm, Ra. 74,2 x 98,4 cm.

estimate
650 €
sold at
700 €

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

292   Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing in colours auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.

34,4 x 24 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

384   Georg Richter-Lößnitz, Sitzende Dame / Mädchen / Mädchen und Pierrot / Skiläuferin. 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter minimal stockfleckig, leicht gebräunt und mit Randmängeln.

Pl. 12 x 9 cm bis 18 x 24 cm.

estimate
120 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

385   Georg Richter-Lößnitz "Stehendes Mädchen"/ "Fastnachtstraum I"/ "Der kleine Artist". 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lössnitz" und betitelt, ein Blatt datiert.
Blätter zum Teil etwas stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal knickspurig.

Pl. ca. 24 x 18 cm, Bl. 44 x 32 cm.

estimate
120 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

386   Georg Richter-Lößnitz, Junge Frau/ "Junges Mädchen"/ "Der Betrunkene". 1924- 1925.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching. In der Platte spiegelverkehrt datiert u.re. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lösnitz"und datiert u.re., nummeriert u.li. und zum Teil betitelt u.li.
Blätter gebräunt, etwas stockfleckig und leicht knickspurig. Junge Frau mit größerer, diagonaler Knickspur. Blattränder jeweils mit kleinen Einrissen.

Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 44,5 x 32,5 cm/ Pl. 29,4 x 24,6 cm, Bl. 44 x 32,3 cm/ Pl. 14,8 x 9,7 cm, Bl. 44 x 32,8 cm.

estimate
120 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

387   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von vier Graphiken. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "GRL" und datiert u.li. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., betitelt und nummeriert u.li bzw. u.re.
Blätter gebräunt und etwas stockfleckig, Ränder leicht knickspurig und mit kleineren Einrissen versehen.

Pl. min. 15,5 x 20 cm bis 17,5 x 23,5 cm, Bl. ca. 23,2 x 44,2 cm.

estimate
120 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

568   Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". No date.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etching. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re.
Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €
sold at
100 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

569   Georg Richter-Lößnitz, Zwei Mädchen in den Dünen/ Portrait einer jungen Frau mit Hut/ Zwei Damen im Pelz. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etching. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Die Blätter etwas gebräunt, Randbereich mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.

Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.

estimate
170 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

570   Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etching. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

571   Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Drypoint etching. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

572   Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. No date.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing in colours auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.

31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.

estimate
110 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

119   Georg Richter-Lößnitz(zugeschr.), Mädchenakt. Wohl 1st quarter 20th cent.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil painting und Kohle auf Leinwand. Unsigniert. Freigestellt in weißer Holzleiste gerahmt.

50 x 24,5 cm, Ra. 61,5 x 36 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

453   Georg Richter-Lößnitz, Arbeiter im Steinbruch / Sommerlandschaft mit Kirche. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing in colours. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

35 x 26,4 cm; 27 x 36,4 cm.

estimate
160 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

457   Georg Richter-Lößnitz, Rauchende Dame im Schneidersitz/ Sitzende Dame mit Hut / Sitzendes Mädchen von vorn. 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

, u.a. Farbkreidezeichnung, Farbstiftzeichnung und Deckfarben. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz", zum Teil datiert "1923" bzw. "1928".
Blätter vereinzelt etwas knickspurig.

28,2 x 21,5 cm, 33,4 x 23,8 cm, 35,5 x 26,8 cm.

estimate
300 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

393   Georg Richter-Lößnitz"Der Tod u.d. Mädchen". 1923.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etching. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", datiert und nummeriert "27" u.re., betitelt u.li.
Minimale Randmängel, etwas atelierspurig.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 32,8 x 25,2 cm.

estimate
100 €
sold at
170 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

638   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Zeichnungen. 1909- 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mixed media (Bleistift, Farbstift und Tempera ?) auf grauem und braunem Papier. Drei Blätter signiert, vier Blätter datiert u.re. Ein Blatt betitelt "Versuchung d. h. Antonius" und eines ausführlich bezeichnet u.re.
Leichte Randmängel. Reißzwecklöchlein. Das unsignierte Blatt mit braunen Flecken, knickspurig, angeschmutzt und mit einem Einriß (2 cm).

Unterschiedliche Maße.

estimate
260 €
sold at
220 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

100   Georg Richter-Lößnitz"Gesättigt". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard. In Braun signiert u.re. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Schwarz nochmals bezeichnet und betitelt. Verso auf Rahmen gestempelt nummeriert "3890"; handschriftl. Besitzerangabe. Im goldfarbenen Plattenrahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt.

22,5 x 20 cm; Ra. 44 x 41 cm.

estimate
490 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

643   Georg Richter-Lößnitz, Zwei Winterlandschaften. 1929.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Watercolour, Gouache / Farbstift über Bleistift. Jeweils in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert.
Die Blattecken zum Teil mit Reißzwecklöchlein.

28 x 11 cm / 29,5 x 13,5 cm.

estimate
290 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

644   Georg Richter-Lößnitz, Zwei erzgebirgische Dorfansichten im Winter. 1920's.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pastel crayons in colours und Fettkreide. Jeweils u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", ein Blatt datiert sowie undeutlich betitelt.

24,5 x 33 cm / 23 x 31,5 cm.

estimate
290 €
sold at
200 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

092   Georg Richter-Lößnitz"Schneereste". 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. Signiert in Braun u.li. "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso in Kohle bezeichnet, betitelt und nochmals datiert "1923". In stark profilierter, silbergefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit minimalem Horizontalkrakelee, stellenweise Wattespuren von erneuertem Firnisauftrag.

30 x 39 cm; Ra. 42,5 x 52,5 cm.

estimate
490 €
sold at
410 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

CATALOGUE ARCHIVE

630   Georg Richter-Lößnitz, Auf dem Jahrmarkt. 1930.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing in colours, sparsam in Tempera überarbeitet, auf Velin. In Farbstift signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re.
Die Blattkanten bestoßen, linker und rechter Blattrand mit kleineren und größeren Einrissen (max. 2 cm). Etwas fingerspurig.

40,7 x 30,6 cm.

estimate
290 €
sold at
300 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

592   Georg Richter-Lößnitz"Altes Haus an der Herzog-Ernst-Straße in Freiberg"/ "Das Haus meiner Quartierwirtsleute". 1916.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Mixed media auf grauem Papier. In Buntstift/ Blei ausführlich bezeichnet und datiert u.re. Beide Blätter auf Untersatzpapier montiert. Ebenda in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.re., ausführlich betitelt u.li.
Ein Blatt mit kleinem Einriss am unteren Bildrand, ein Blatt mit minimalen Randmängeln. Beide Blätter etwas stockfleckig.

24 x 34 cm/ 32,7 x 23,3 cm.

estimate
150 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

593   Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pencil drawing, partiell weiß gehöht, auf festem Papier. Betitelt, datiert "am 4.4.1912" und monogrammiert "G.R." u. re. Im Passepartout.
Vereinzelt unscheinbar gelbfleckig.

19,2 x 28,4 cm.

estimate
90 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

082   Georg Richter-Lößnitz"Der Dorforganist". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Georg Richter-Lößnitz 1920" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem Modellrahmen mit Stuckapplikationen, großflächig überfasst.

49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm.

estimate
600 €
sold at
550 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

710   Georg Richter-Lößnitz, Konvolut von fünf Graphiken. No date.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Etchings Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "Georg Richter-Lößnitz", einige betitelt oder nummeriert u.li. Vier Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Einige Arbeiten minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt. Ein Blatt am rechten Rand mit Einrissen.

Verschiedene Maße.

estimate
150 €

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

711   Georg Richter-Lößnitz"Zinnwald". 1921.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pastel crayons in colours und Deckweiß. In Blei betitelt und datiert u.re., in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 34,4 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

CATALOGUE ARCHIVE

126   Georg Richter-Lößnitz, Umzug zum Forstfest vor St. Marien zu Kamenz. 1937.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas. U.re. signiert "Richter-Lößnitz" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.

98 x 70 cm, Ra. 112 x 81,5 cm.

estimate
1.100 €
sold at
1.800 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

087   Georg Richter-Lößnitz, Mädchen auf der Dorfwiese. 1922.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on cardboard U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. In schwarzer profilierter Leiste gerahmt.
Oberer Rand unscheinbar gestaucht.

57 x 47 cm, Ra. 69 x 60 cm.

estimate
1.100 €
sold at
700 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

071   Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).

76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.

estimate
1.200 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

326   Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pencil drawing Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.

28,6 x 19,2 cm.

estimate
120 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

514   Georg Richter-Lößnitz"Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Pen drawing (ink) und Wasserfarben auf Bütten. In Tusche signiert u.re. sowie wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 3". Auf Untersatzkarton montiert. Am unteren und oberenen Rand knickspurig, zwei kleine und ein längerer (2 cm) Einriß u.li.

58,5 x 45,7 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

530   Georg Richter-Lößnitz"Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Charcoal drawing Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.

32 x 22,5 cm.

estimate
290 €
sold at
550 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)