ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 44 results |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund versilberten Leiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden, erworben in der Kunstausstellung Kühl, mit dem originalen Kaufbeleg vom 29.4.1981, Nachlass des Künstlers.
Abgebildet in: Löffler, Fritz: Johannes Beutner. Reihe Maler und Werk. Dresden, 1987. Abb. 13.
Lit.: Jördis Lademann (Hrsg.): Johannes Beutner, 1890–1960, Leben und Werk. Dresden, 2009.
Punktuelle Deformation im Kopftuch o.Mi. Erhabene Druckspur mit Krakeleebildung in der re. Schulter. Winziger Kratzer mit geringem Malschichtverlust im Krug u.Mi. sowie Kratzer mit freigelegter weißer Gundierung u.re. unterhalb der Signatur. Zwei Keile ergänzt.
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
463 Johannes Beutner, Hilde als Halbakt mit verschränkten Armen. 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Red chalk drawing. U.re. monogrammiert "JB." und datiert. Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste mit Eierstabverzierung gerahmt.
Rahmengehrungen leicht geöffnet.
BA 41 x 29 cm, Ra. 73 x 61,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
285 Johannes Beutner, Hilda als Akt. Wohl 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "Nachlass von Johannes Beutner Hilda Beutner". Verso mit zwei weiteren Aktstudien in Blei.
Leicht knitterspurig, v.a. in den o. und u. Ecken. Geringfügig stockfleckig. Etwas atelierspurig.
36,7 x 29,3 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
101 Johannes Beutner, Porträt Maria Mittag. 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer einfachen hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Maria Mittag, verheiratet mit Hermann Mittag, war ab 1940 die Besitzerin des Kinos "V.O. Lichtspiele (Volkshaus Dresden-Ost)", 1945 umbenannt in "Filmbühne Ost",1990 in "Programmkino Ost" auf der Schandauer Straße in Dresden-Blasewitz. Das Paar stand mit dem Künstler in freundschaftlicher Verbindung.
Malschicht in den Randbereichen mit leichtem Abrieb. Winzige Fehlstellen der Malschicht Mi.re. im Bereich der Schulter sowie Mi. im Bereich der weißen Bluse. Retusche o.Mi. im Bereich des li. Auges. Leichte Kratzspuren im u. Teil der blauen Jacke li. und re.
59,3 x 49,4 cm, Ra. 62 x 52,4 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
102 Johannes Beutner, Porträt Hermann Mittag. 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Joh. Beutner" und datiert. In einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt.
Die Ecken und Kanten leicht bestoßen, teils minimal aufgefasert, mit Abrieb und schmalen Fehlstellen der Malschicht, im gerahmten Zustand nicht sichtbar.
66 x 54 cm, Ra. 69 x 57 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
407 Johannes Beutner, Lesender Knabe (Ernst, der jüngere Sohn des Künstlers). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Beutner" sowie Mi. mit einer persönlichen Widmung versehen. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.
Papier partiell mit Abrieb (max. 2 cm), dort ausgeblichen. Leicht stockfleckig, u. Blatthälfte mit horizontalen Stockflecken.
BA. 34 x 24,4 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
408 Johannes Beutner, Wolfgang mit aufgestütztem Arm (der ältere Sohn des Künstlers). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig, Blatt leicht wellig, Blattrand re.Mi. mit zwei Knickspuren (3–6 cm).
BA 35 x 28 cm, Psp. 47 x 38 cm, Ra. 49,7 x 40,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
409 Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig, leicht wellig und fingerspurig.
BA. 34,5 x 28,5 cm, Psp. 45,5 x 39,5 cm, Ra. 48,7 x 43 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
301 Johannes Beutner, Badende am Bach. Wohl 1924.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Joh. Beutner". Verso ein vollständig kaschiertes Papierschild mit von Künstlerhand in Blei verfasster persönlicher Widmung an die Dresdner Kunstgenossenschaft, ausführlicher Datierung und Ortsbezeichnung "Dresden, den 9. März 1924".
Vgl. motivisch und stilistisch die Kreidezeichnung "Sehnsucht" aus dem Jahr 1921, abgebildet in: Lademann, Jördis (Hrsg.): Johannes Beutner, 1890–1960, Leben und Werk, Dresden, 2009, S. 21.
Ganz leichte, beginnende Stockflecken. Papier recht nah an den Plattenrand beschnitten.
Pl. 24,6 x 17,8 cm, Bl. 25,8 x 18 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
293 Johannes Beutner "Sächsische Vorstadtstraße". 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Abgebildet in: Lademann, Jördis: Johannes Beutner: 1890 – 1960; Leben und Werk, Sandstein Verlag, Dresden 2009, S. 82.
Verso leicht stockflächig.
43 x 34,5 cm, Untersatz 80 x 60 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
755 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt (Hilde). 1945.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Crayon drawing in Rötel auf feinem "Ingres"-Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Stockfleckig und knickspurig (insbesondere o.li.). Li. Rand mit Läsionen und einem größeren, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm). O. Rand leicht gestaucht. Verso o.re. Rest älterer Montierung.
32,2 x 48,4 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
756 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in schwarzbrauner Tusche auf festem Velin. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Verso in den Ecken mit Resten älterer Montierung.
49,3 x 34 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
156 Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in ink. Tuschezeichnung auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "J.S." und datiert. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leichte Stockflecken.
14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
668 Johannes Beutner, Indianerspiele. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt, sichtbar stockfleckig, etwas angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. schräg beschnitten und o. Rand leicht bestoßen.
32,7 x 25,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
669 Johannes Beutner "Knaben". 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso o.Mi. in Blei betitelt.
Leicht gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Partiell leicht gewölbt.
15 x 10,6 cm, Unters. 28,8 x 19,8 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
670 Johannes Beutner, Hilda mit aufgestütztem Kinn. 1952.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig. O.li. unscheinbar fleckig.
31,6 x 22,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
045 Johannes Beutner, Stillleben mit Klatschmohn. Wohl frühe 1920's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "JB" u.li. Verso mit Resten eines handschriftlich bezeichneten Klebeetiketts. Auf dem Rahmen mit schriftlichem Restaurierungsvermerk. In profilierter, schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger insgesamt etwas verwölbt. Unscheinbare, matte Druckstellen in Blüte o.Mi. Leichte Krakeleebildung. Verso angeschmutzt.
79 x 66 cm, Ra. 89,5 x 77,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
046 Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren Datums o.li. in Kugelschreiber bezeichnet, betitelt, bemaßt und technikbezeichnet sowie o.re. in schwarzer Kreide bemaßt.
Anders als viele seiner Dresdener Malerkollegen, widmete sich Johannes Beutner nach 1945 zunächst nicht der Darstellung der in Trümmer liegenden Elbstadt. Doch die Zerstörung der Stadt - Beutner verlor sein Atelier und mit ihm zahlreiche Arbeiten
...
> Read more
115 x 90,2 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
326 Johannes Beutner, Stillleben mit Iris. 1956.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour and pencil auf leichtem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, leicht stockfleckig und knickspurig. Verso fleckig.
54,2 x 36,5 cm, Ra. 70 x 50 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
042 Johannes Beutner "Der Mäuseturm" (Bingen am Rhein). 1936- 1939.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "JB" u.re. Verso auf der Leinwand signiert "Joh. Beutner", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Händlerstempel "Emil Geller Nachf[ahre]. Malbedarf. Dresden, Prager Str. 19." In einem goldfarbenen, masseverzierten Schmuckrahmen. Dieser mit einer schmalen Hohlkehle als Sichtleiste, darauf folgend ein Perlstab mit anschließendem Karnies und wiederum einer schmalen Hohlkehle. Abschließend ein breites, stilisiertes Blattwerkornament. Verso ein Klebeetikett des Bilderrahmungsgeschäfts O. Sachse und G. Hoffrichter, Dresden.
Malschicht angeschmutzt sowie mit einer kleinen Fehlstelle im Bereich des Schleppers u.re.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 76 x 96 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
043 Johannes Beutner, Straßenzug in Dresden - Weißer Hirsch. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einem grauen, profilierten Holzrahmen.
Bildränder o. und u. mit Retuschen, Ecken bestoßen und mit Materialverlusten. Verso atelierspurig,
59,5 x 49,5 cm, Ra. 79 x 69 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
271 Johannes Beutner, Hilda im langen Kleid. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Tusche ligiert monogrammiert u.li. "JB" und datiert.
Blatt deutlich stockfleckig, minimal fingerspurig und mit einem Knick in der Ecke u.li. Verso Reste einer früheren Montierung.
37,2 x 25,4 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
030 Johannes Beutner, Bildnis einer Dame (Annemarie Augst?). 1930's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Farbschicht an den Rändern minimal berieben. Kleine Retuschen entlang der Bildränder. Ein retuschierter Kratzer, diagonal von der Wange li. über den Mund bis zur Wange re. verlaufend.
53,2 x 44,7 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter, verso rotbraun gestrichener Malpappe. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. In der originalen, breiten, profilierten, weißgrau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese verso in schwarzer Tusche signiert (?) "BEUTNER" li., in Blei betitelt sowie mehrfach, zum Teil durchgestrichen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet und nummeriert.
Malträger an den unteren beiden Ecken sowie am unteren Bildrand etwas gestaucht. Malschicht im Vordergrund mit vereinzelten spritzerförmigen Flüssigkeitsspuren, die äußerste Ecke o.re. mit winzigem Malschichtverlust. Im Himmel vereinzelte punktuelle Retuschen, re. des Baumes oberhalb der Villa Orlando eine leichte Kratzspur.
70,2 x 85 cm, Ra. 89 x 104 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
263 Johannes Beutner, Straßenszene. Um 1925.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Drypoint etching und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joh. Beutner", li. bezeichnet "Probedruck". Am o. Rand an zwei Stellen am Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht fleckig. Ränder umlaufend fingerspurig und mit kleinen Einrissen, längeren Knicken und kleinen Läsionen.
Pl. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 37 x 52 cm, Ra. 56 x 76 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
055 Johannes Beutner "Nach der Feldarbeit". 1953.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "J. Beutner" und datiert u.re. Verso mit einen Papieretikett versehen, darauf typographisch bezeichnet "Dresden" und nummeriert "* 0516".
Ausgestellt in der 3. Deutschen Kunstausstellung, Dresden, 1953.
Malschicht mit ganz vereinzelten kleinsten Fehlstellen. Am Bildrand u. kleine Farbeinschlüsse.
112 x 140 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
056 Johannes Beutner "Professor Joseph Keilberth". 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Joh. Beutner" und datiert o.re. In einer grau gestrichenen Leiste gerahmt.
Bildträger im Falzbereich rechts angestückt. Pentimenti unterhalb der linken Hand erkennbar. Am Revers li. eine kleine, punktförmige Bildträgerverwölbung mit minimalem Malschichtverlust.
90 x 75,5 cm, Ra. 97 x 82 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
290 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1945.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Red chalk drawing auf gräulichem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert, an der o.li. Blattecke mit einem Prägestempel (nicht aufgelöst).
Blatt wohl am li. und re. sowie am o. Blattrand geschnitten, Blattecken knickspurig und leicht stockfleckig. Verso leicht stockfleckig.
31,5 x 47 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
030 Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Ligiert signiert "Jbeutner" und datiert u.li. In einem hochwertigen, farbig gefaßten Rahmen.
Ausgestellt in "Dresdner Sezession 1932. 1. Ausstellung" (vgl. Karin Müller-Kelwing, Die Dresdner Sezession 1932, Hildesheim et al. 2010, S. 233.).
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Das Jahr 1932 war für Johannes Beutner ein Jahr der Suche nach neuen künstlerischen Möglichkeiten und nach seinem Platz
...
> Read more
90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
285 Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".
Blatt stärker stockfleckig, Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.
48,2 x 32,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
039 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.
Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Die Sehnsucht nach dem Süden, nach dem vielbesungenen Italien, und die Lust der ansässigen Künstler, vielleicht gar der Einwohner Dresdens in grosso modo, eine gewisse „Italianità“, ein italienisches Lebensgefühl, an die Elbe zu übertragen, hat eine fast dreihundertjährige Historie. Unter August dem
...
> Read more
91 x 115,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
043 Johannes Beutner "Elbe bei Wehlen". 1921.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert "Johannes Beutner", bezeichnet "Dresden-Blasewitz/Mendelssohnallee 2 (?)" sowie betitelt. Mit verschiedenen Annotationen von fremder Hand versehen. In einer hochwertigen, dem Originalrahmen des Künstlers nachempfundenen Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Johannes Beutner 1890 - 1960. Leben und Werk, Dresden 2009, Kat.-Nr. 10, Abb. S. 76/77. Dort betitelt als "Flußlandschaft".
Das breite,
...
> Read more
67 x 94 cm, Ra. 86 x 114 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Die Kunst und die Landschaft, das Licht und die Luft Italiens waren seit seiner großen Reise in das südliche Land im Jahr 1931 absolut prägend für das malerische Werk Johannes Beutners. Dies zeigt sich nicht nur in der vielfach decouvrierten Annäherung an die Farbig- und Tonigkeit der Valori Plastici-Maler oder in der an Tizian, Tintoretto und Correggio erinnernden Komposition der
...
> Read more
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
036 Johannes Beutner "Gardener" 1952.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. Signed with brush "Joh. Beutner" and dated on the upper left. Brown frame.
See Lademann, Jördis (Hrg.): Johannes Beutner 1890-1960. Leben und Werk, p. 112 with image, catalogue number 86. Catalogue generated on the occasion of the exhibition at Stadtmuseum Pirna in 2010.
For more than thirty years his second wife Hilda had been his most important model. Fritz Löffler wrote about the prefered motif "The portrayed woman stays the same, and yet she is always seen in
...
> Read more
115 x 95 cm, Ra. 117 x 97 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten Ausstellungsnachweisen. In einer profilierter Leiste gerahmt. Schmuckrahmen verso bezeichnet.
Ausgestellt in: Große Deutsche Kunstausstellung, Haus der Deutschen Kunst, München, 1941.
Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.
Die großformatige „Ernterast“ ist eines weniger noch erhaltener Werke Johannes Beutners aus der Zeit vor 1945.
...
> Read more
160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
020 Johannes Beutner, Portrait of Caroline Schwendy. Early 1950s. 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. Signed "Joh. Beutner" on the top right.1930 Johannes Beutner received a state scholarship and went to Rome for an annual study visit at Villa Massimo.
Nothing was more suitable to consolidate the artist´s tendency to classic, simplicity and clarity. Returning in 1931 he had found and permanently fixed his pictorial structure.The firm structure, the geometry and the harmoniously broken colours remained. But from that moment on Beutner composed his works more by setting contours that structure the surface than by contrasts that underline the plasticity.
Malschicht leicht angeschmutzt. Ecken bestoßen. Kleiner Hitzeschaden am linken Unterarm. Kleine Fehlstellen an den Bildrändern.
79,7 x 65,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
264 Johannes Beutner, Hilda, sitzend. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf Velin. In Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Bläulicher Fleck unterhalb der Darstellung, minimal stockfleckig.
Bl. 34,5 x 24,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
265 Johannes Beutner, Hilda, sitzend, den Kopf in die Hand gestützt. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker stockfleckig, etwas gebräunt. Ecke o.re. mit kleinem Ausriß.
31,5 x 25 cm, Ra. 44 x 36 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
433 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Zeichenpapier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JB". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie der Bleistiftzeichnung eines stehenden Aktes.
Tuschespuren am linken Blattrand, vereinzelte kleine Stockflecken. Fingerspurig. Verso stärker fleckig.
31,2 x 22,3 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
025 Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.
Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen Krakelee. Im Inkarnat und teilweise in pastoseren Partien partielle Frühschwundrißbildung, deutlicher im Rücken der linken Figur und im erhobenen Arm der rechten Figur, stellenweise sternförmige Krakeleebrüche. Kleine Retusche im Bereich der linken Brust der rechten Figur. Kreisförmiges Krakelee über einer Druckstelle
...
> Read more
131 cm x 180,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
026 Johannes Beutner, Portrait des Verlegers Erhard Bunkowsky (Bunkowski). 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on fibreboard. In Rot signiert o.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und mit kleineren Farbausbrüchen. Ecke u.re. gebrochen und mit geringem Farbverlust. Die Eck- und Kantbereiche generell stärker berieben bzw. leicht bestoßen, besonders o.re. oberhalb der Signatur.
Vgl. Abbildung: Deutsche Fotothek Dresden, Aufnahme-Nr. FD 119 362.
Während Bunkowsky in der Nachkriegszeit für verschiedene Verlage tätig
...
> Read more
85 x 70,3 cm, Ra. 84 x 99,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
462 Johannes Beutner, Sonnenblume und Zinnien in grüner Vase. 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "JB" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett o.li. sowie von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt und stockfleckig. Am unteren Rand leichte Verletzungen des Papiers mit Farbverlust. Reißzwecklöchlein.
44 x 28,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
215 Johannes Beutner, Stehende (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), partiell laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Blatt lichtrandig und gesamtflächig mit feinen Stockflecken.
33 x 23 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
216 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt mit Hand unter der Brust (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink) auf festerem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt atelierspurig und partiell leicht stockfleckig.
29,7 x 21 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
210 Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing (ink), laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.
Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.
40,9 x 32,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
018 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil on cardboard. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.
Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den
...
> Read more
63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
334 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.
36,5 x 25,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
215 Johannes Beutner , Bildnis Hilde. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "JB" und datiert. Prägestempel u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
36,5 x 25,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
302 Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
244 Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen drawing.
34,5 x 24,4 cm.