ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Julius Konrad Hentschel
1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
724 "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1905.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepressten Bossierer- und Jahreszeichen sowie die geritzte Modell-Nummer "73367".
Ausformung: 2012
H. 12,5 cm.
768 Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28".
Ausformung: 1924–1934.
L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144,
Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.
L. 25,4 cm.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffern "35" und "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22" und die Ziffer "6".
Ausformung: 1901–1923.
L'Art décorativ 6/ II (1904), S.144.
D. 15,2 cm.
Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffer "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22".
Ausformung: 1901–1923.
L'Art décorativ 6/ II (1904), p. 144.
D. 20,7 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepresste Modell-Nr W 120 und Malernr "68" in Eisenrot.
Ausformung: 1905–1923.
Chip am Hut (ca. 4 mm).
H. 17 cm.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem, geschliffenen Boden, die gepresste Modell-Nr W 118 und Malernr "57" in Schwarz. Ausformung: 1940er Jahre.
Minimale, vereinzelte Farbflecken.
H. 16 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
Porcelain, glazed. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "W 118" sowie die Formernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1905.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 16 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
906 Vase "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei". Meissen. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterform über kurzem, zylindrischen Rundstand, der bikonkav eingezogene Hals mit ausschwingender Mündung. Auf der Wandung mit dem Dekor "Alte indische Blumen- und Insektenmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "S 180 b", die Drehernummer (undeutlich), die Malernummer, die Dekorziffer sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900–1904.
Sehr vereinzelt feine Kratzspuren im Dekor.
H. 29,2 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
1093 Große Vase "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Meissen. 1972.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Balusterform mit eingezogener Schulter und leicht ausschwingendem Hals. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unserseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, die Malerziffer in Aufglasurrot, die Modellnummer "S180", die Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie das Glasurzeichen im Bereich des Standrings.
Formentwurf von Julius Konrad Hentschel, Entwurfsjahr: 1900-1904.
Wandung mit einer Kratzspur.
H. 36 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Entwurfsjahr 1905.
H. 19,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
840 "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1951.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 121" und die Bossierernummer "86" mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1905.
Kleiderfalte mit punktförmiger Farbspur (im Gesamtbild unscheinbar).
H. 12 cm.
841 "Kind, aus einer Tasse trinkend". Julius Konrad Hentschel für Meissen. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit seitlichem, vertikalen Schleifstrich. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "W 118".
Entwurfsjahr 1905.
H. 16,2 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "U 149" sowie die Bossierernummer "50".
Entwurfsjahr 1904.
H. 10,5 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
837 Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 - 1923.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "S. 163" sowie die Prägeziffer "65".
Entwurfsjahr 1900.
Das Vermächtnis Johann Joachim Kaendlers sollte im Bereich der figürlichen Porzellanplastik des Meissner Jugendstils weiterhin eine überragende Rolle spielen. Daher ist in Entwürfen um die Jahrhundertwende kein markanter Bruch mit den Traditionen des 18. Jahrhunderts festzustellen, vielmehr
H. 10,0 cm, L. 25,0 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
600 Sitzendes Kind mit Bilderbuch. Konrad Hentschel für Meissen. Um 1905.
H. 10,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
752 für Meissen "Sitting girl with storybook". Around 1910. 1910.
Porcelain, glazed and hand-painted. Crossed Sword mark in underglazed blue, scribed model-nr. U 149. Minimal chip on the right hand side of the head.
H. 10,8 cm.
3rd Fine Art Auction | 30. April 2005
108 An early 20th century Meissen porcelain so called Hentschel-child.
Sitting child with a picture book (showing scenes from the shock-headed Peter). Designed by Konrad Hentschel in 1904. Exquisitely handpainted in vibrant colours. Crossed swords mark underglazeblue with a slash across it. Before 1924.
The book with a fire crack, a tiny chip to the left inner bookrim.
H. 10,5 cm