ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Bruno Paul Seener
1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Deutscher Porträtmaler und Grafiker. Studium an der Akademie in Dresden. Vorwiegend ansässig in Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o.li. mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Str. 14" sowie auf dem Mittelholm in schwarzem Farbstift wohl von fremder Hand betitelt sowie schwach lesbar bezeichnet. In einer hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
Mehrere unscheinbare Leinwand-Deformationen, v.a. im Randbereich. Sehr kleine Fehlstellen der Malschicht im Falzbereich, teils retuschiert. Partiell ausgeprägtes Krakellee. Kleine Malschicht-Fehlstelle an Krakellee Mi. Verso partiell wenige Bindemittelspuren einer ehem. Malschicht-Festigung.
119,1 x 90,9 cm, Ra. 124 x 94,4 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
771 Bruno Paul Seener, Das Urteil des Paris. Um 1940.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen "Bruno Seener Dresden Zittauer Straße". In einer profilierten, goldfarben und schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Je ein Löchlein mit Bildträger-Deformation am li. und re. Rand im Bereich des Rahmenfalzes. Kleine, unscheinbare Kerbe in Malpappe (werkimmanent) o.re. Vereinzelte kleine Retuschen. Untere Bildkante etwas ungerade geschnitten.
29,3 x 34,1 cm, Ra. 34,3 x 38,8 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
143 Bruno Paul Seener, Porträtstudie eines Mädchenkopfes im Profil. 1st half 20th cent.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers u.li. In einem profilierten, braun lasierten Profilrahmen.
Vereinzelte kleine Übermalungen im Gesicht und punktuelle Retuschen. Neuerer Firniss.
38,8 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 35 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
144 Bruno Paul Seener, Weiblicher Rückenakt. 1945.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert u.re. In einer lichtgrau lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit früherer, verworfener Komposition, eine sich abzeichnende, vertikale Fuge im Bildträger re. Bildhälfte. Malschicht mit kleine Retuschen.
55,2 x 28,2 cm, Ra. 61,5 x 34,6 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
149 Bruno Paul Seener, Selbstbildnis. 1938.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert "BS" und datiert o.li. Verso mit beschrifteten Farbproben, wohl von Künstlerhand sowie mit der Chemnitzer Wohnanschrift des Künstlers bezeichnet und mit dem Klebeetikett der Dresdner Möbelspedition "Eduard Geucke und Co." versehen. In einem profilierten, bronzierten Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, erworben aus Familienbesitz des Künstlers.
Malschicht mit kleinen Alterungs- und Lagerspuren. Kleine retuschierte Fehlstellen, v.a. am Bildrand u.re. O.re. und am Bildrand li.Mi. kleine, dunkle Laufspuren.
165 x 82,5 cm, Ra. 168,5 x 85 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
AUCTION RECORDS
112 Bruno Paul Seener, Bildnis eines Knaben mit Kleeblatt (Portrait A. M.). Um 1924.
Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden
Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit Künstlerdaten bezeichnet. In einem vergoldeten, punzierten und goldgravierten Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlaß Prof. Adolph Mahnke, welcher das Portrait seines Sohnes bei dem mit ihm befreundeten Künstler in Auftrag gab.
Das Oeuvre von Bruno Seener, der an der Dresdner Akademie studierte und zeitweilig auch dort Anatomieunterricht
...
> Read more
56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm.