zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 24 results

Walter Friederici

1874 Chemnitz – 1943 Dresden

1890 Lithografenlehre. 1891–96 Studium an der Kunstakademie in Dresden bei Leon Pohle, anschließend Meisterstudium bei Gotthardt Kuehl bis 1899. Ab 1897 rege Beteiligung als Genre-, Interieur- und Vedutenmaler bei einzelnen Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. 1902 Mitbegründer der "Elbier" in Dresden.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

052   Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930's.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. in der Brüstung. In profilierter, grau gestrichener Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle in u.li. Ecke sowie Abrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Verso Leinwand fleckig.

70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

249   Georg Erler (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler, Vier Dresdner Karikaturen / Festschrift der Dresdner Kunstgenossenschaft zum 3. Jan. 1901. Um 1900/ 1901.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Pen drawing (ink) auf Karton, eine Arbeit mit Farbstift ergänzt und weiß gehöht / Farblithografie (?) und weitere Drucktechniken. Die Einzelarbeiten unsigniert, eine Arbeit innerhalb der Darstellung monogrammiert "St.". Die Darstellungen der Festschrift teils im Medium signiert bzw. monogrammiert. Karikatur c) in Blei bezeichnet "auf 19 cm breit". Die Festschrift mit handschriftlichen Anmerkungen zu den dargestellten Personen.

a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.
b) Im "Grand
...
> Read more

Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.

estimate
350 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AFTER SALE

063   Walter Friederici "Rosenstrauß". Wohl 1920er/ 1930's.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friederici". Verso in Blei betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Leiste gerahmt.

Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben sowie am li. Rand mit zwei unscheinbaren Nagellöchlein. Etwas angeschmutzt. Der Rahmen an o. re Ecke defekt.

70 x 56,5 cm, Ra. 77 x 64 cm.

estimate
180 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

048   Walter Friederici, Dresden – Blick von der Brühlschen Terrasse. 1930's.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste nummeriert "B56". In einer profilierten, hellgrauen Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leinwand-Deformation am re. Bildrand Mi. Oberflächenglanz inhomogen (maltechnikbedingt). Malschicht im Falzbereich u.li. berieben. Mit matter Farbe übermaltes vertikal verlaufendes Pentimenti in re. Bildhälfte. Ganzflächig malerische Überarbeitungen von Künstlerhand. Partielles Krakelee. Sehr vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen.

56,2 x 66,4 cm, Ra. 71 x 81,1 cm.

estimate
800 €
sold at
650 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

064   Walter Friederici "An der Straße nach Rittersgrün / Erzgebirge". Wohl 1st quarter 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "W. Friederici". Verso mit einem Papieretikett, darauf von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert "W. Friederici" sowie mit Adressvermerk. Mi. in Blei bezeichnet "… Böhm" ? In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt sowie an den Ecken und Kanten rahmungsbedingt berieben.

30,8 x 24,4 cm, Ra. 38 x 31,8 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

307   Walter Friederici "Alter Hof" (Dresden – Dinglingerbrunnen). Wohl 1920's.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Pastel crayons in colours und Aquarell auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Tusche u.re. signiert "W. Friederici". Verso mit historischem Etikett versehen. Hinter Glas, in einer goldgefassten, profilierten Holzleiste mit Wellendekor gerahmt.

Der Dinglingerbrunnen ist ein denkmalgeschützter, barocker Brunnen in Dresden. Er gilt als ältester erhaltener Hofbrunnen der sächsischen Landeshauptstadt.

Mit Reißzwecklöchlein an den u. Ecken (werkimmanent). Oberflächlich angeschmutzt. Unscheinbare Kratzspur am o. Rand. Die Ecken leicht bestoßen.

53,5 x 37,5 cm, Ra. 59 x 43,5 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

055   Walter Friederici, Parkanlage mit Wasserbecken. 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert in Blei "Friederici" (in die Farbe gekratzt) u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "Zur frdl. Erinnerung an Walter Friederici, Dresden im Okt. 30, Marschallstr. 37". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malpappe leicht gewölbt und gebräunt. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche und wenige kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Malpappe mit umlaufendem, schwarzen Klebeband der ehemaligen Einrahmung.

29,4 x 38,8 cm, Ra. 39,9 x 48,4 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

224   Walter Friederici "Dinglingerbrunnen" (Dresden). 1924.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard, auf Hartfaser montiert. Signiert "Friederici", datiert und betitelt u.re. Verso Hartfaser mit vollflächigem, grauen Anstrich. In einem goldfarbenen, historisierenden Stuckrahmen im Rokoko-Stil gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Minimale Randläsionen, Retuschen und vereinzelte Reißzwecklöchlein im Falzbereich. Matte Stelle im Firnis Mi.re.

Malpappe 69,5 x 56,6 cm, Hartfaser 70,5 x 57,4 cm, Ra. 80,5 x 67,5 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

393   Walter Friederici "Eingang zum Nymphenbad" (Dresdner Zwinger). 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet sowie ortsbezeichnet "Dresden" und mit weiteren Annotationen. In einer gold-bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte leichte Leinwand-Deformationen. Kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen mit mehreren Fehlstellen in der Fassung.

91 x 73,9 cm, Ra. 107,7 x 90,2 cm.

estimate
750 €
sold at
1.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

394   Walter Friederici, Eingang zum Nymphenbad (Dresdner Zwinger). 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein altes Papieretikett, darauf in Feder bezeichnet und mit der Adresse des Künstlers "Dresden, Marschallstr. 37" versehen sowie Provenienzvermerk "Ölgem. Schloss Kriebstein", dieser mit Blei gestrichen. In einer bronzefarbenen, profilierten, masseverzierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Friederici".

Leichte Leinwand-Deformationen an den Ecken. Unscheinbare, gelbliche Firnislaufspuren und vereinzelt sehr kleine, bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Rahmen umlaufend mit Fehlstellen in der Fassung.

82,8 x 93,5 cm, Ra. 93 x 106,5 cm.

estimate
750 €
sold at
1.900 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

043   Walter Friederici, Blick auf die Dresdner Altstadt, von einem Garten aus. 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Friederici.". In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht gewellt und mit kleine Randläsionen. Malschicht etwas angeschmutzt.

35,5 x 44,5 cm, Ra. 40 x 49,5 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

044   Walter Friederici "Nachmittag im Wiesental b.d. Walten (?) häusern". Wohl um 1920.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. U.re signiert "Friederici". In schmuckverzierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malpappe an den Rändern mehrfach mit kleinen Löchlein. Malträger mit unregelmäßiger oberer Kante. Malschicht partiell mit Retuschen, angeschmutzt, an der Ecke o.re. geringe Fehlstellen. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Rahmen mit Materialfehlstellen. Rückwand mit Ausschnitt (22,3 x 37,5 cm).

47 x 63 cm, Ra. 53 x 69 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

034   Walter Friederici, Meißen - Jahnaischer Hof. 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, o.li. zwei kleine Laufspuren, wohl vom Malprozess stammend. Bildträgerrand li. wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Bildträger minimal konkav verwölbt.

69,7 x 65,5 cm, Ra. 92 x 79 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.

Restaurierungsbedürftig. Geringe Leinwandspannung und daraus resultierende Verwölbungen und Faltenbildung. An den Bildrändern mehrere Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt und u.li. mit einem oberflächlichen Kratzer.

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

estimate
400 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

055   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Malschicht mit Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

030   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten. Rahmen bestoßen; überstrichen.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

estimate
300 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

041   Walter Friederici, Stilleben mit Früchten und Sommerblumenstrauß. No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten. Rahmen bestoßen.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

estimate
600 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

039   Walter Friederici "Blick vom Valtenberg, Hohwald". No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "-Friederici." Verso auf dem Keilrahmen mit dem Klebeetikett der "Künstler-Vereinigung Dresden" mit ausführlicher Bezeichnung. In profilierter, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinem roten Farbfleck Mi.li., leichte, punktförmige Verletzung der Malschicht und der Leinwand mit minimalem Farbverlust o.li.

83 x 94 cm, Ra. 92 x 103 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

CATALOGUE ARCHIVE

040   Walter Friederici, Waldsee. 1st half 20th cent.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Friederici." Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet. In schwarzgefaßter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht in pastoseren Partien mit Krakelee; vereinzelt minimale Farbausbrüche.

71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112,5 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

047   Walter Friederici"Bouvigny ferme". 1918.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. In Blei signiert u.re "Friederici.", datiert und betitelt. Verso ausführlich bezeichnet u.re. In goldgefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht nachgedunkelt, angeschmutzt und berieben; stellenweise unscheinbare Frühschwundrißbildung. Malgrund verwölbt.

42,8 x 64,8 cm; Ra. 57 x 78,5 cm.

estimate
420 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

039   Walter Friederici, Dresden - Kronentor. Um 1900.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas U.re. signiert "Friederici". In profilierter Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.

70 x 62 cm, Ra. 80 x 71 cm.

estimate
540 €
sold at
450 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

020   Walter Friederici "Mittenwald". Around 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signed "Friederici". Verso inscribed with pencil on the stretcher. Canvas loose.

70,5 cm x 89 cm.

estimate
240 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

021   Walter Friederici "At Kaltenberg". Around 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on canvas. Signed "Friederici". Verso on an label on the stretcher inscribed and titled by the artist. Canvas unprofessionally mounted to the stretcher frame.

74 x 91 cm.

estimate
240 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

012   Walter Friederici "Kaisergebirge of St. Johann by Tyrol". No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signed. Verso inscribed. Framed.

40 x 50 cm.

estimate
320 €
sold at
250 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

021   Walter Friederici "Kaisergebirge of St. Johann by Tyrol". No date.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Oil on cardboard. Signed to the lower rigth. Verso inscribed. Framed.

40 x 50 cm.

estimate
380 €