ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Stefan Szmaj
1893 Polen – 1970 ebenda
Polnischer Maler und Grafiker. Mitglied der Posener Künstlergruppe "Bunt". Veröffentlichung von Arbeiten in der Kunstzeitschrift "Zdroj".
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1120 Stefan Szmaj "Topole III" / "Topole VIII". 1920.
Stefan Szmaj 1893 Polen – 1970 ebenda
Linocut. Jeweils in der Platte u.re. monogrammiert "SS", unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Nachlass-Drucke.
Pl. 15,3 x 20 cm, Bl. 21 x 29,7 cm; Pl. 25 x 16,4 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
1121 Stefan Szmaj "Autoportret" / "Topole IV". 1916/ 1920.
Linocut. Jeweils in der Platte u.re. bzw. u.re. und u.li. monogrammiert "SS", unterhalb der Darstellung re. mit dem Nachlass-Stempel versehen, li. von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet und datiert. Nachlass-Drucke.
Pl. 17 x 13,3 cm; Pl. 20,9 x 16,5 cm; Bl. je 29,7 x 21 cm.