ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Jan van der Straet (Johannes Stradanus)
1523 Brügge – 1605 Florenz
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
192 Philip (Philips) Galle "Rustica sic Perdix laqueis vel retibus". Nach 1578.
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz
Copper engraving auf Bütten nach Johannes Stradanus. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Ioannes Strada. inven. Phls Gall. excud." sowie "Rustica sic Perdix laqueis, vel retibus amplis Fallitur umbrosis nemora intra frondea ramis" re. Blatt 67 der Folge, gewidmet an Henricus van Osthoorn en Sonnevelt und betitelt "Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae Bestiariorum: & mutuae Bestiarum". Publiziert in Antwerpen bei Philippus Gallaeus im Jahr 1578.
Ingesamt gebräunt und knickspurig. Verso mit Stockflecken. Ränder umlaufend auf Papier montiert.
Pl. 31 x 27,6 cm, Bl. 24,5 x 31,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Copper engraving auf dünnem Bütten. Jeweils in der Platte mit dem Namen des Inventors Johannes Stradanus sowie mit der Adresse von Philips Galle versehen, unter der Darstellung jeweils lateinisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Blätter etwas knickspurig und mit teils stärkeren Randmängeln und kleinen Fehlstellen am Rand, teils bis über die Plattenkante beschnitten. Ein Blatt mit größerer hinterlegter Materialfehlstelle u.re.
Bl. max. 30,2 x 21,9 cm, Psp. je 30,5 x 40 cm.