ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Walter Bodenthal

1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig

Nach Lehre als Dekorationsmaler in Falkenberg/Elster 1907–10 Wanderschaft. Daraufhin ansässig in Leipzig, 1910–14 als Malergeselle tätig und Beginn autodidaktischer künstlerischer Tätigkeit. Nebenbei 1918–20 Eisenbahnarbeiter und bis 1944 Arbeit als Malergeselle. 1944/45 im Konzentrationslager Osterode/Harz inhaftiert. Befreundet mit Walter Münze, Max Schwimmer, Emil Koch, Heinz Müller und Gert Pötzschig. Er gilt als Hauptvertreter einer intimen Landschaftsdarstellung im Leipziger Raum, die eine wirklichkeitsnahe Umsetzung stimmungsvoller Motive sucht.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen im Falzbereich.

50 x 50cm, Ra. 59 x 59 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

044   Walter Bodenthal, Frühling im Park / "Alte Landstraße mit Obstbäumen". 1958 / 1959.

Oil painting auf Hartfaser bzw. Malpappe. Jeweils ligiert monogrammiert "WB" und datiert u.re. Eine Arbeit verso mit rotem Anstrich, eine Arbeit verso mit Papieretikett mit Angaben zum Künstler und zur Darstellung. Jeweils in profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Fehlstellen. / Weiße Farbspuren von Rahmung umlaufend. Knick an Ecke u.re. und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Läsionen am re. Bildrand.

37,3 x 54,2 cm, Ra. 49,3 x 65,6 cm / 45,9 x 65,6 cm, Ra. 54,8 x 74,8 cm.

260 €