ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Richard Riemerschmid
1868 München – 1957 ebenda
Bildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 1888–90 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 1903–05 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 1907–13 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 1909–13 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 1921–26 deren Vorsitzender. 1913–24 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 1926–31 Leiter der Kölner Werkschulen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
741 Große Tortenplatte "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde Form, die äußere Fahne leicht abschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke und Malerziffern in Unterglasurblau, die Prägeziffer "46" und die geritzte Bezeichnung "V". Zweite Wahl.
Ausformungszeitraum: 1905–1923.
Lit.: Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum
...
> Read more
D. 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
829 Stuhl. Richard Riemerschmid (in der Art von). Anfang 20th cent.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion)
Mit zum Teil deutlichen Gebrauchspuren. Polsterung zu erneuern, Bezug teilweise gelöst.
H. 87,7 cm, B. 40,1 cm, T. 43,1 cm, Sitzhöhe 45,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Gestell mit vereinzelten Trocknungsrissen und minimalen Bestoßungen. Polsterung insgesamt leicht nutzungsspurig. Der Unterrand der Rückenlehnen-Polsterung partiell gelöst.
H. 78,5 cm, B. 57,6 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
CATALOGUE ARCHIVE
576 Dreiteiliger Spiegel. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Spiegelglas mit Altersspuren.
H. 123 cm, B. 55 cm, B. gesamt 109 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
825 12 Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "146" und "32" sowie die Malerziffer "52", ein Teller mit der Malerziffer "71". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):
...
> Read more
D. 25,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
826 Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die zweifach Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "146" und "32" sowie die Malerziffer "52". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, Kat. Nr. 383 m, mit Abb. auf S. 317.
Der Spiegel mit mehreren, winzigen Punkten in Unterglasurblau.
D. 22,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
827 Terrine mit Henkeln "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein
...
> Read more
H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
828 Ovale Henkelschale "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Ovale, gemuldete Form, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Zwei flache Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "146" und "2" sowie die Malerziffer "52". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):
...
> Read more
L. 38,5 cm (mit Handhaben).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
829 Runde Henkelschale "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, gemuldete Form, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Zwei flache Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "46", die geritzte Nummer "2" und die Malerziffer "52". Erste Wahl.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Ein Lunker im Standring. Die Innenseite der Schale mit vereinzelten, hellen und winzigen Punkten in Unterglasurblau, sowie am o. Rand mit einem kleinen Fleck in Unterglasurblau.
D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben).
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
965 Stapel-Tablett. Richard Riemerschmid für Vereinigte Werkstätten München. Um 1931.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eine Ecke mit Fehlstelle. Kleine Positionierleisten auf der Unterseite ergänzt. Nachträglich dunkelbraun gebeizt, Beize mit Bereibungen.
68,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
823 Zuckerdose mit Deckel "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1954.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form. Der Deckelrand, der Mündungsrand sowie im unteren Wandungsbereich mit reliefierter Punktbordüre. Deckel und Wandung mit dem Dekor "Riemerschmid". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1639", die geprägte Bossierernummer und das Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Vgl. Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, München 1982, S. 283, Kat.-Nr. 383 q, mit Abb.
Deckelrand mit Chip.
H. 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
793 Saucière "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Breiter, gemuldeter Korpus, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Der D-förmig geschwungene, flache Griff mit regelmäßigem Tropfendekor, am oberen Ende aus zwei gegabelten, schmalen Bändern zusammenwachsend, am unteren Ende in die Auffangschale mündend.. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die
...
> Read more
H. 8,5 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
794 Salzschälchen und Untertasse "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speise- bzw. Kaffeeservice "Riemerschmid". Untertasse und Salzschälchen mit runder, gemuldeter Form, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandungen mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Der Spiegel der Untertasse mit einer weiteren Bordüre aus stilisiertem Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "53", bzw. "20" und "1" sowie jeweils die
...
> Read more
D. 5,5 cm / D. 13,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Das originale Rohrgeflecht der Sitzfläche durch eine Polsterung mit Lederbezug ergänzt. Lederbezug mit Rissen und oberflächlichen Materialverlusten.
H. 90 cm, B. 42 cm, T. 43 cm, Sitzhöhe 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
954 Drei Gardarobenhaken. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1908.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Mit leichten Gebrauchsspuren. Holzleiste o.re. bestoßen.
H. 15 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
761 Zwei Speiseteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. Um 1905– 1924.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Runde, flache Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Bossierziffer sowie das Malerzeichen.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit.: Winfried Nerdinger (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, Kat. Nr. 383 l, mit Abb.
Der Stand eines Tellers mit winzigen Chips, die Fahne jenes Tellers sowie der Spiegel mit insgesamt drei sehr kleinen Ausschliffen in der Glasur.
D. 26 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
807 Sechs Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 2005.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Perle", im Spiegel, die Fahne mit dem Dekor "Riemerschmid" in Unterglasurblau. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Nummer "33489", die geprägte Drehernummer "159" mit dem Jahreszeichen sowie zwei weitere Nummerierungen in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr Dekor: 1903–1905.
Zum Dekor vgl.: Haase, Gisela (et al.): Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne.
...
> Read more
D. 24,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Buche, braun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Einwärts geschwungene Armlehnen. Sitzfläche aus furniertem Schichtholz. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.2.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 255, Nr. 227b.
Sehr guter, überarbeiteter Zustand. Vereinzelt minimale Druckspuren und Wasserfleckchen.
H. 80,5 cm, Sitzhöhe 43,3 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
1145 Drei Stühle in der Art von Richard Riemerschmid. Early 20th cent.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Laubholz, dunkelbraun lackpoliert. Konische, verso leicht geschwungene Vierkantbeine mit einwärts geschwungenen Füßen. Leicht schräg gestellte, rechteckige Rückenlehne mit gebogenem Lehnenbrett und unterhalb zwei horizontalen Vierkantverstrebungen übergehend. Zarge vorn ausgeschnitten. Trapezförmige Sitzfläche. Entnehmbarer Polsterrahmen, Seegraspolsterung (Alpengras?) mit Gurtung, schwarzer Kunstlederbezug. Auf den Gestellrahmen römische Bezifferungen, ungemarkt.
Seitenleisten an Rückenbrett eventuell ergänzt oder umgebaut? Lehnenbretter zweier Stühle mit horizontalem Trocknungsriss. Oberflächen mit vereinzelten Druckspuren und minimalen Bestoßungen. Lederbezüge teils deutlicher berieben, Polster durchgesessen, Polsterung zweier Stühle defekt.
H. ges. 91,5 cm, Sitzhöhe H. 49 cm, B. 46,5 cm, T. 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1277 Stuhl (79)5. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Early 20th cent.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, weiß lackiert. Konische Vierkantbeine, in die etwas schräg gestellte, rechteckige Rückenlehne mit drei vertikalen Vierkantverstrebungen übergehend. Zarge vorn ausgeschnitten und mit jeweils drei Holznägeln verstiftet. Trapezförmige Sitzfläche, vorn etwas ausgestellt geschnitten, die Kanten angefast. Mit Nägeln montierter, grüner Bezug über einer Schaumstoffpolsterung.
Entwurfsjahr: 1905.
Modell (79)5 aus der Einrichtung Nr. I und II in:
Dresdner Werkstätten für
...
> Read more
H. 98,7 cm, B. 42,5 cm, Sitzhöhe 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1278 Serviertisch (90)3. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, massiv, geräuchert, weiß lackiert. Ablagefach zwischen eingeschwungenen, ausgeschnittenen Seitenwangen, das untere Ablagebrett mit Rückwand. Im oberen Fach links die runde Manufakturmarke in Messing (überfasst). Ausführung 1906.
Modell (90)3 aus der Einrichtung Nr. III in: Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst: Dresdner Hausgerät, Preisbuch 1906, Abb. S. 37.
Vgl. Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau – die Geschichte der Deutschen Werkstätten und
...
> Read more
H. 73,8 cm, B. 65 cm, T. 40,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1279 Jugendstil-Nähtisch (81)3. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten Dresden. Nach 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, massiv, braun gebeizt, lackiert und Messingknöpfe. Zweischübiger Zargenkasten mit angefaster Deckplatte zwischen zwei schmalen, geschwungenen Wangenbrettern, die Fußstege gewölbt und mit zwei Querverstrebungen. Die Kanten des Gestells gefast. Der obere Schub mit sechs seitlichen Fächern und einem mittleren, größeren Fach. Die Innenseite einer Seitenwange mit der runden Werkstattmarke.
Entwurfsjahr: 1906.
Modell (81)3 aus der Einrichtung Nr. II in:
...
> Read more
H. 74 cm, B. 60 cm, T. 43,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1280 Paar Armlehnstühle (De-We-Stuhl) 420.3. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1918/ 1919.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, dunkelbraun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Geschwungene Armlehnen. Sitzfläche mit Lederbespannung und Gurtung. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.3.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 255, Nr. 227b.
Oberfläche berieben und mit Nutzungsspuren, die Lederbespannung zum Teil mit deutlichen Fehlstellen und Einrissen. Verleimung einer Armlehne gelockert. Gurtung defekt.
H. 83,5 cm, B. ges. 63 cm, Sitzhöhe 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, dunkelbraun lackpoliert. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Gesimsbrett über zweitürigem, querrechteckigen Unterbau mit Arbeitsfläche und vorgeblendetem Sockelbrett. Die Türen mit quadratischen Füllungen. Die Verglasung des Aufsatzes in je neun hochrechteckigen Feldern mit Bleiruten. Das Eingerichte des Unterbaus mit einem Fachboden, des Aufsatzes mit zwei Fachböden. Quadratische Eisen-Schlüsselschilder.
Entwurfsjahr: 1906.
Vergleiche dreitüriges Buffet
...
> Read more
H. 198 cm, B. 100,5 cm, T. 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1278 Wandspiegel. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. 1st half 20th cent.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Messing, gegossen und montiert. Runde
Spiegelhalterung, mit einem bekrönenden, stilisierten Ornament als Halterung. Facettiertes Spiegelglas. Rückwand aus Sperrholz.
Entwurfsjahr: 1906, Entwurf Nr. M 163 (a).
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 270, Nr. 267.
Patiniert. Spiegelglas mit Oxidationsspuren.
D. 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, dunkel gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Sitzfläche mit Polsterung und Gurtung. Ungemarkt.
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.1.
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 255, Nr. 227.
Oberfläche mit Nutzungsspuren, die Beine etwas deutlicher. Sitzfläche durch eine Polsterung ergänzt.
H. 84,5 cm, B. 41 cm, T. 42 cm, Sitzhöhe H. 47,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
1340 Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und Seitenwagen überkragend, die Seiten mit Handhaben. Die Front des Korpus mit dreifacher Kassettenfelderung. Füllungen der Seitenwangen einfach kassettiert. Ungemarkt.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 270, Nr. 269.
Deckel mit quer verlaufendem Trocknungsriss. Kanten partiell etwas bestoßen, Vorderseite u. mit Druckstelle.
H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, massiv, lackiert und Messingknöpfe. Zweischübiger Zargenkasten mit angefaster Deckplatte zwischen zwei schmalen, geschwungenen Wangenbrettern, die Fußstege gewölbt und mit zwei Querverstrebungen. Die Kanten des Gestells gefast. Der obere Schub mit sechs Fächern. Die Innenseite eines Beines mit der runden Werkstattmarke.
Ein vergleichbares Modell befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum.
Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum
...
> Read more
H. 75 cm, B. 60 cm, T. 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed, in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor.
Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau (1. Wahl) sowie zwei Blindstempel "1628" und "14".
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 316f.
Form etwas unregelmäßig.
D. (ohne Henkel) 25,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, ovale Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1627", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316, h (mit abweichender Maßangabe).
Punktuell herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten, vorrangig im Spiegel.
L. 27,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, ovale Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316, h (mit abweichender Maßangabe).
Mündungsrand mit einem minimalen Chip (0,5 cm). Standring mit einem minimalen, flachen Chip. Kehle einer Seite mit Krakeleespuren, die Glasur an dieser Stelle unscheinbar verfärbt.
L. 27,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, zum regelmäßig gekerbten Mündungsrand gewölbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Beidseitig flache, blattförmige Handhaben. Auf der Wandung ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316.
Herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten im Spiegel. Punktuell mit feinen Kratzspuren.
D. (ohne Henkel) 22,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1604" sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, i.
Die Schwertermarke nachträglich partiell ausgeschliffen.
D. 24,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1602", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316, m.
Die Schwertermarken nachträglich partiell ausgeschliffen. Ein Teller mit minimalen, punktförmigen Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 22,0 cm, D. 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1602", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316, m.
Die Schwertermarken nachträglich partiell, eine fast vollständig ausgeschliffen. Ein Teller mit minimalen, punktförmigen Glasurunregelmäßigkeiten. Ränder mit unscheinbarem Glasurabrieb.
D. 22,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Die Tassen gebaucht, mit einem gebrochenen, zweischenklig an der Wandung ansetzenden Henkel. Die Untertassen mit tief gemuldeter, runder Form. Alle Serviceteile mit regelmäßig gekerbten Mündungsrand, die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf den Wandungen sowie im Spiegel der Untertassen ein stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummern "1638" sowie die
...
> Read more
Tassen H. 7,9 cm, Untertassen D. 13,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau staffiert. Tief gemuldete, runde Form, der Mündungsrand regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "1603", die Drehernummer sowie die Malermarke.
Entwurfsjahr 1903-1905.
Lit. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 283, 316, n.
Ein Teller mit punktuellen Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten im Spiegel sowie auf der Unterseite. Ein Teller mit einem herstellungsbedingten Brandriss in der Fahne (L. 2,2 cm) sowie einem kleineren Brandfleckchen.
D. 16,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
750 Paar Milchschalen. Richard Riemerschmid für Merkelbach, Grenzhausen. Um 1904.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Stoneware, in der Masse grau eingefärbt sowie kobaltblau staffiert und glasiert. Gemuldete Formen, der Mündungsrand jeweils leicht einschwingend. Auf den Wandungen das sogenannte "Fadenreliefdekor". Die Böden mit der geprägten Modellnummer "1730" sowie "K".
Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.), Richard Riemerschmid - Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, S. 329, Kat.Nr. 405.
Unscheinbar gebrauchsspurig. Eine Schale mit einem feinen, kaum sichtbaren Haarriss in Boden und Wandung.
H. 6 cm, D. (Boden) 8,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
869 Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Nadelholz. Eintüriger, kubischer Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Die Tür mit einer versetzten, quadratischen Kassettierung. Die Platte leicht überstehend und mit angeschrägten Ecken. Die Tür mit originalem Messingschloss und -griff.
Form und Griffe vgl. Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau - die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. Dresden, 1993. Abb. 350 - Junggesellenzimmer, S. 196.
Ehemals weiß gefasst, Oberfläche vollständig überarbeitet, partiell unscheinbar bestoßen. Unterseite mit Resten einer weißen Fassung. Im Bereich des Türschlosses fachmännisch restauriert.
H. (Platte) 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced. Tief gemuldete Formen, die Mündungsränder regelmäßig gekerbt; die Wandungen mit reliefierter Punktbordüre. Auf den Wandungen und Fahnen stilisierte Blatt- und Rankenornamente in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Schwertermarken in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Verschiedene Präge- und Beizeichen in Unterglasurblau. Entwurfsjahr: 1903-1905.
Ein Schälchen innen mit fachmännisch ausgeschliffenem Chip, ein Schälchen mit unscheinbarem Brandriß am inneren
...
> Read more
D. 13,7cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Brass, gegossen. Runder Rahmen, oberseitig mit stilisiertem, scharnierten Blattornament.
Oberflächenpatina. Spiegelglas wohl ergänzt.
Vgl. Jugendstil in Dresden - Aufbruch in die Moderne. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, 1999. S. 219f.
H.65,0 cm, D. 59,0 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
826 Wanduhr. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. Entwurfsjahr 1908.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Eiche, mittelbraun gebeizt. Hochrechteckiges Gehäuse, mehrfach gefelderte, verglaste, eintürige Front. Leicht geschweiftes Kranzgesims, nach unten gerader Abschluß, die Seiten bogenförmig auslaufend. Quadratisches Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern in blattförmigen Feldern, brünierte Zeiger. Pendulenwerk mit Grahamhemmung und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Werksmarke "Gustav Becker. Freiburg in Schl." im Anker mit Kreis. Holzpendel mit runder Metallscheibe.
Gangfähig.
...
> Read more
H. 88 cm, B. 32 cm, T. 16,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
694 Zwei Teller. Richard Riemerschmid für Meissen. 1918-1924 oder 1934 - 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced. Runde, flach gemuldete Form mit leicht nach unten gebogener Fahne, passig geschweifter Rand mit reliefiertem Punktdekor. Fahne mit stilisiertem Blättchendekor "Blaues Muster Riemerschmid". Entwurf 1904. Boden mit Schwertermarken, bei einem Teller zweifach geschliffen und Prägenrn.
Spiegel mit minimalen Gebrauchsspuren. Ein Teller mit minimalen Brandfleck unterseitig.
Vgl.: Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und
...
> Read more
D. 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
704 Butterdose. Richard Riemerschmid für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Feinsteinzeug, grauer Scherben, glasiert. Wandung und Deckel mit Kreisrelief- und Wellendekor in Kobaltblau. Am Boden Modellnummer "1730", gepreßter Firmenmarke und Ritzzeichen.
Vgl.: Nerdinger, W.: R. Riemerschmid: Vom Jugendstil zum Werkbund. München, 1982. Nr. 404 mit Abb.
D. 11 cm, H. 9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
831 Tischdecke. Richard Riemerschmid für Deutsche Werkstätten Hellerau. 1909.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Leinen, bestickt. Längsrechteckige Tischdecke mit Spiralmotiv in grau-weißer Maschinenstickerei und umlaufendem Band in Lochstickerei.
Unscheinbar verzogene Ränder.
Im Leinen farblich variiert findet man dieses Motiv auch bei einem Vorhang, Kissen und einem Bettüberzug.
Vgl.: Jugendstil in Dresden, Aufbruch in die Moderne, Aust.Kat. Dreden 1999, Wolfrathshausen 1999, S. 355, Kat.-Nr. 478.
136 x 86 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
844 Paar Kaffeetassen mit Untertassen. Richard Riemerschmid für Meissen. 1918- 1924 (?).
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced. Aus dem Service "Riemerschmid". Bauchige Tassen mit eckigem, am Ansatz gegabelten Bandhenkel. Gemuldete Untertassen. Wandung mit stilisiertem Blattrandkendekor in Unterglasurhell- und dunkelblau und reliefiertem Punktdekor. Entwurfsjahr 1903-05. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritz- und Prägenrn.
Vgl.: Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, Aust.Kat. München/Nürnberg 1982. München, 1982, S. 316,
...
> Read more
H. 6,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
884 "Studentenkrug". Richard Riemerschmid für Merkelbach. nach 1945.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Stoneware, grauer Scherben, Außenwandung "kölnisch Braun" salzglasiert. Nahezu zylindrischer Korpus mit Bandhenkel und leicht gewölbtem Zinndeckel. Eichmarke an der Wandung "0,5 L". Daumenrast in Form einer Eule. Boden mit Firmenmarke "RM" im Oval, Formnr. 2025.
Vgl.: W. Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, Aust.Kat. München/Nürnberg 1982, München 1982, S. 342 Kat.Nr. 432a, Abb.57, S. 285.
H. 14 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
661 Große Platte. Richard Riemerschmid, Meissen. Um 1930.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porcelain, glaced Runde, flach gemuldete Form mit leicht nach unten gebogener Fahne, passig geschweifter Rand. Fahne mit stilisiertem Blättchendekor "Blaues Muster Riemerschmid". Entwurf 1904. Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, Malernummer sowie Prägenummern.
Zwei kleine herstellungsbedingte Fehlstellen am Rand (Unterglasur).
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 244f.
D. 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
708 Mustard pot. Richard Riemerschmid probably for R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Ca. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Stoneware, glaced. Stoneware, glazed. Modell 1730. Hinge of tin. Embossing tool to the base. Inside with hair-line crack. Lid with two chips.
H. 8,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
838 Butter dish. Richard Riemerschmid, R. Merkelbach, Grenzhausen. Ca. 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Stoneware, glazed. Scratched numbers to the base. Tidy hair-line cracks to the seams.
D. 11,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.