ARCHIVE
Auction Records 1 result

Carlo Canella

1800 Verona – 1879 Mailand

Ausbildung bei seinem Vater Giovanni C. welcher als Bühnenbildner und Dekorateur tätig war. Ab 1829 nahm er an Ausstellungen der Mailänder Kunstakademie Brera teil. Als Hauptsujets gelten Veduten von italienischen Städten wie Venedig, Mailand, Verona und Florenz sowie Interieurs von Kirchen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand

Oil on canvas, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, vergoldeten Rahmen mit Pfeifenschnitt-Dekor gerahmt.

Der Maler Carlo Canella spezialisierte sich, wie auch sein Bruder Giuseppe Canella, auf das Sujet der Vedutenmalerei. Es entstanden vorrangig Ansichten norditalienischer Städte, u.a. von Mailand und Verona, wo der Maler vorwiegend tätig und mit seinen Werken auf internationalen und nationalen Ausstellungen vertreten war.

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm.

14.000-18.000 €
12.000 €