ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Richard Collin
1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Philipp Kilian 1628 Augsburg – 1693 ebenda
Richard Collin 1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Etching auf Bütten. Beschnittene Einzelbilnisse der ursprünglich sechs Porträts vereinenden Miscellantafeln der "Teutschen Academie der Edlen Bau- ,Bild- und Mahlerey-Kuenste", 1675 von Joachim von Sandrart in Nürnberg herausgegeben. Vier Blätter in der Platte signiert u.re. "Philipp Kilian s.", neun Blätter handschriftlich in Tusche signiert u.re. "P.Kil. sc.", "Waldreich sc.", "Waldreich fc.", "Collin sc." und "R. Collin sculp. Ant.". Alle Blätter vollflächig auf Bütten
Verschiedene Maße, BA. max. 10,5 x 10,5 cm, Bl. 25,5 x 21,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
Copper engraving auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche bezeichnet. In den o. Ecken betitelt und nummeriert. Erschienen im Verlag der Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts.
Stärker angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig sowie mit Randläsionen. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein außerhalb der Darstellung.
Pl. ca. 32 x 20,5 cm, Bl. max. 54,5 x 33,5 cm.