ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Henri Marcette
1824 Spa – 1890 ebenda
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
261 Henri Marcette, Bewaldeter Bachlauf bei Spa (Lüttich, Belgien). 1888.
Henri Marcette 1824 Spa – 1890 ebenda
Watercolour auf Bütten, partiell mit Deckweiß gehöht. Vollflächig auf Karton kaschiert. U.li. in Tusche (überschrieben) signiert "H. Marcette" sowie ortsbezeichnet "Spa" und ausführlich datiert "X [... ] 88" Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben. Rahmen mit Ablösungen.
49,2 x 35,5 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.