ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Heinz-Karl Kummer
1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Zunächst Lehre und Tätigkeit als Dekorationsmaler. 1938/39 Besuch der Malerschule Buxtehude bei Hamburg. Während des 2. Weltkriegs als Soldat in der Sowjetunion und anschließende Kriegsgefangenschaft bis 1949. 1951–1953 Studium an der HfBK Berlin-Weißensee bei Prof. Arno Mohr, Prof. Theo Balden und Prof. Bert Heller. Ab 1952 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler. Ab 1954 freischaffend als Maler und Grafiker in Lauchhammer tätig.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
151 Heinz-Karl Kummer "Schiffswerft Roßlau". 1962.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on canvas. Signiert u.li. "HK Kummer" sowie datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Etikett der 5. Deutschen Kunstausstellung 1962, Dresden A1, Brühlsche Terrasse, Albertinum, darauf handschriftlich (stark verblasst) betitelt und künstlerbezeichnet sowie in schwarzem Faserstift nummeriert "92". In einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Heinz-Karl Kummer Zum 100. Geburtstag, WAL Senftenberg 03.2020.
Lit.: Zunkel, Thomas: "Heinz-Karl Kummer – Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle". Leipzig 1985.
Malschicht partiell mit Krakelee. An der Umschlagkante o. sowie verso der Keilrahmen und die Leinwand stockfleckig.
91 x 80 cm, Ra. 95 x 85 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
138 Heinz-Karl Kummer "Dresden – Leipzigerstraße". 1967.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on plywood. Ligiert monogrammiert u.li. "HKu." sowie datiert. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert (?) "Heinz-Karl Kummer" sowie bezeichnet "Lauchhammer", nummeriert "055", betitelt, technik- und maßbezeichnet. O.li. mit dem Nachlass-Stempel, nummeriert "119/67", u.li. mit einem alten schreibmaschinenbeschrifteten Etikett sowie der Nummerierung "15" versehen. In einer schmalen hellen Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen umlaufend leichte rahmungsbedingter Abrieb, partiell mit leichtem Farbschichtverlust.
77,3 x 61,5 cm, Ra. 80 x 64 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
513 Heinz-Karl Kummer "Arbeiter". 2nd half 20th cent.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Charcoal drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "HKu" sowie in Grafit betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig, Ränder ungerade geschnitten. Ein Einriss u.Mi. (2 cm). Verso mit Klebebandresten und einer Läsion o.Mi.
53,3 x 36,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
514 Heinz-Karl Kummer "Harrachov". 1985.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Watercolour und Deckfarben auf Bütten. Ligiert monogrammiert "HKu" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei signiert (?) u.li. "Heinz-Karl Kummer" sowie betitelt und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
U. Rand ungerade geschnitten. Partiell unscheinbare Bereibungen.
51 x 70,5 cm, Psp. 65,3 x 84,6 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
571 Heinz-Karl Kummer, Im Tagebau Klettwitz. 1985.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Felt-tip pen drawing. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u. re.
Verso Reste einer alten Montierung.
42 x 59,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
119 Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on fibreboard. Verso in Kohle signiert "H.K. Kummer" u.re. und datiert o.li. sowie nummeriert "063" o.re.
Der dargestellte Junge wurde von H.-K. Kummer als Ziehvater betreut und begleitete den Künstler in sein Atelier.
Bildträger mit kleinen Eck- und Randläsionen sowie vertikale Knickspur u.re. (ca. 14,5 cm) mit Riss in oberer Schicht der Hartfaserplatte. Partiell vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen.
49,5 x 39,8 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
120 Heinz-Karl Kummer "Blumenstilleben". 1980.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HKW" und datiert o.li. In einem einfach profilierten, weißen Künstlerrahmen fest montiert. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieretikett in Faserstift bezeichnet, betitelt, bemaßt, technikbezeichnet sowie datiert o.Mi. Weiteres Etikett der "Bezirkl. Kunstausstellung zum X. Parteitag der SED. Bezirk Cottbus" u.Mi., darauf nochmals bezeichnet und nummeriert "4".
Minimale Kratzspuren am Rand re.Mi.
39,3 x 34 cm, Ra. 54,5 x 49,4 cm.