ARCHIVE
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 5 results

Sigmund Lipinsky

1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Deutscher Maler und Grafiker in Rom. Ab 1890 Studium an der Berliner Akademie, bis 1900 Meisterschüler von Anton von Werner. 1899 Reise in die Niederlande und Auftrag zum Fresko "Einzug der Franzosen in Lübeck 6.11.1806" für das Schloss Creisau in Schlesien. 1900 erhielt er den Großen Staatspreis mit Rom-Stipendium. 1900/02 Mitarbeit an Anton von Werners Kartons zu den Mosaiken in der Kuppel des Neuen Doms in Berlin. 1902 Übersiedlung nach Rom, 1904 Auszeichnung der Michael-Beer-Stiftung. Freundschaft mit Max Klinger und Otto Greiner. Während des 1. WK in München wohnhaft, dort Kontakt mit den Künstlern der Münchener Neuen Sezession, der Neuen Künstlervereinigung und der Berliner Neuen Sezession. 1919 Rückkehr nach Rom. Lipinsky zählt zu den bedeutenden Vertretern des Symbolismus und widmete sich überwiegend mythologischen Themen und dem weiblichen Akt. Seine Arbeiten befinden sich in öffentlichen Sammlungen in Rom, Florenz, Monaco, London, Berlin, New York, Los Angeles, Warschau und Graudenz.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

406   Sigmund Lipinsky, Exlibris "Hermann Wenz". 1919.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Etching mit leichtem Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "S. Lipinsky". In der Darstellung typografisch betitelt und datiert.

Bütten leicht gegilbt und minimal knickspurig.

Pl. 13,5 x 6 cm, Bl. 26 x 19 cm.

340 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

294   Sigmund Lipinsky, Exlibris "Aus den Büchern von Karl Martin Andres". 1925.

Etching auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. In der Platte monogrammiert "S" [Abstand] L", in der Darstellung typografisch betitelt. Darunter typografisch bezeichnet "Siegmund Lipinsky". Am u. Blattrand typografisch bezeichnet "Beilage zu 'Exlibris' 1925, Heft 1" (wohl die Zeitschrift "Ex Libris. Buchkunst und angewandte Graphik", hg. v. Walter von zur Westen, Jg. 35 von 1925).

Pl. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 29 x 20 cm.

321   "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", Jahrgang 30, Heft 1/2. 1920.

Louis John Rhead 1857 – 1926

Mit Exlibris von:

Die Seiten partiell mit minimalen geblichen Flecken.

29,2 x 21,2 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

634   Sigmund Lipinsky "Amor omnia vincit - Ex-Libris G. & G. Glingler". 1922.

Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "S L", u.li. mit dem Künstlersignet versehen sowie betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky", ortsbezeichnet "Roma" und datiert. Hinter Glas in hochwertiger, profilierter Echtsilber-Modellleiste gerahmt.

Ränder jeweils um 1-3 cm nach innen gefalzt.

Pl. 12,5 x 8,6 cm, Bl. 20 x 15 cm, Ra. 28 x 23 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/ 1912.

Etching mit Plattenton auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" sowie u.li. nummeriert "30/100". Am u.li. Rand von fremder Hand in Blei betitelt.

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm.

700-900 €
1.400 €

302   Sigmund Lipinsky "Pandora". Um 1910.

Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" und ortsbezeichnet "Rom". Am li. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Unscheinbare Kratzspur entlang des u.li. Randes.

Pl. 34,5 x 18,3 cm, Bl.40,5 x 23,2 cm, Psp. 47 x 31 cm.

340 €