ARCHIVE |
more search options | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Stammt aus einer großen bäuerlich geprägten Familie. Seit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei Woldemar Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei Willy Kriegel studierte. Ab 1936 freischaffend in Dresden. 1941–45 Kriegsdienst an der Westfront und in Dänemark. Traumatische Erlebnisse im Krieg, Verlust eines Bruders. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947", 1949 Ausscheiden aus der Künstlergruppe. 1972 Retrospektive-Ausstellung anlässlich des 60. Geburtstag in der Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Nehmer malte vornehmlich Stilleben und Porträts, versehen mit fein akzentuierten polarisierenden Metaphern aus dem Bereich der Natur und der menschlichen Arbeit, häufig Menschen seines biografischen Umfelds.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
218 Rudolf Nehmer "Sommerliches Stilleben". 1977.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.li. Verso u.re. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer profilierten, hell gefassten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.
Im Bereich der Henkelvase eine kleine Kratzspur mit Malschichtverlust. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen. Rahmen partiell mit oberflächlichen Materialverlusten, deutlicher an der re. Seite, der Leiste u.li. sowie an der o.re. Gehrung, teilweise repariert und retuschiert.
78 x 85 cm, Ra. 90 x 98 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
CATALOGUE ARCHIVE
115 Rudolf Nehmer "Winteräpfel und Hyazinthe". 1955.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. In der originalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Darauf verso o. nochmals in Versalien signiert sowie betitelt und datiert.
Rudolf Nehmer überarbeitete das Gemälde in den 1970er Jahren. Er ersetzte den monochromen Hintergrund durch einen Fensterrahmen mit Ausblick in eine Winterlandschaft.
Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.
"Neben der Bildnismalerei galt Rudolf
...
> Read more
55,5 x 43 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
184 Rudolf Nehmer, Stillleben mit Aloe Vera vor Ruinen. Wohl um 1947/ 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard, verso grundiert und ganzflächig matt dunkelgrün bemalt. In Sütterlin signiert u.re. "Nehmer". In einer profilierten Holzleiste gerahmt, darauf verso ein nummeriertes Papieretikett von Jeschke, Hauff & Auvermann, Berlin.
Vgl. motivisch "Natur und Menschenwerk" 1947, Öl auf Holz, 129 x 47 cm, abgebildet im Katalog zur Ausstellung "Rudolf Nehmer zum 100. Geburtstag", hrsg. von Voigt & Voigt, Dresden 2012, S. 72.
Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger verso mit vereinzelten Kratzspuren und leicht fleckig. Leichte rahmungsbedingte Deformierungen, Farb- sowie Materialverluste im Falzbereich, insbesondere an o.li. Ecke, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschichtoberfläche mit wenigen winzigen braunen Flecken o.Mi. sowie u.li.
54,7 x 36,8 cm, Ra. 65 x 47 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
115 Rudolf Nehmer "Paar im Vorfrühling". 1976.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil painting auf kaschierter Hartfaserplatte. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso weiß gestrichen, signiert "Rudolf Nehmer", in Versalien betitelt und datiert. In einer einfachen, grün lasierten Holzleiste gerahmt.
Die u.re. Ecke des Malträgers leicht gestaucht. Malschicht im o. und re. Falzbereich leicht berieben sowie mit einigen Retuschen, am u. Rand deutlicher. Firnis leicht gegilbt. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
35 x 44 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
Mit den Arbeiten:
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".
Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
072 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem breiten dunkelbraun lasierten Holzrahmen.
Der Rahmen mit Etikett: "Große Deutschen Kunstausstellung 1940 im Haus der Deutschen Kunst zu München, Einlieferungsbuch 4253, Kiste 1370, Stoß 23".
Die Porträts von Personen seines privaten Umfelds, besonders der Eltern, Geschwister, der Ehefrau und den Kindern, bilden einen großen Anteil im Schaffen Rudolf Nehmers. Mit
...
> Read more
79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
140 Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleine Flecken im Bereich des Himmels re. sowie am Bildrand u.re. und u.li.
38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
614 Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20th cent.
Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Various printing techniques. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
136 Rudolf Nehmer, Birnen beieinander. 1980.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Monogrammiert "N" und datiert u.re. In einem masseverzierten, goldfarbenen Rahmen mit Blattdekor gerahmt.
Vgl.: Voigt, Gundula; Voigt, Paul (Hrsg.): Nehmer. Maler & Graphiker, Dresden 2012, "Appell der Flaschenbirnen", 1981, S. 51.
Verso Bildträger mit Läsionen am u. Rand. Firnis minimal gegilbt. Firnis im Falzbereich mit leichtem Abrieb durch die Einrahmung sowie kleine Schabspur im Falzbereich u.Mi. Unscheinbare Markierung eines Astlochs im Bildträger am o. Rand re.
27 x 63 cm, Ra. 34 x 70 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20th cent.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Various printing techniques auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Read more
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
635 Rudolf Nehmer "Der Alte" / "Bilanz" / "Unlautere Konkurrenz". Wohl 1940er bis 1950's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer" sowie jew. li. betitelt. Alle Blätter jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Montierungsbedingt in den oberen Ecken minimal knickspurig.
Stk. min. 17,1 x 15,8 cm, max. 22,6 x 14,7 cm, Bl. jew. ca 36,7 x 28,4 cm, Psp. 49,5 x 30 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/ 1960's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer
...
> Read more
Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
...
> Read more
Max. 64 x 48 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
723 Rudolf Nehmer "Säufer" / "Märchen" / "Musikanten " / "Brot" /"Die Karre". 1940's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in colours auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer", teils datiert "45","46" und "47" re. sowie teilweise betitelt li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Teilweise auf Untersatzkarton montiert, teilweise im Passepartout.
Teils minimal fingerspurig.
Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
690 Rudolf Nehmer "Harlekin". Mid 20th cent.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rud. Nehmer" und li. betitelt. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt. Li. Rand ungerade geschnitten. Passepartout angeschmutzt.
Stk. 17,8 x 14,6 cm, Bl. 33 x 22 cm, Psp. 44,5 x 34,7 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
692 Rudolf Nehmer "Makarenko" (Anton Semjonowitsch Makarenko). 1970's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in colours in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fleckig. Rahmen mit mehreren Abplatzungen.
Stk. 34 x 32 cm, Ra. 66,5 x 54,5 cm.8.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
470 Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.
Blatt lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, Ecke o.re. vom Passepartout gelöst.
Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.
Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. min. 18 x 11 cm, Stk. max. 26,1 x 20,1 cm, Pl. 11,4 x 9,9 cm, Bl. min. 20,5 x 14,4 cm, Bl. max. 44,8 x 29,9 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
087 Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Aus dem Nachlaß RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. bestoßen. Verso auf dem Bildträger ein Wasserfleck. Drei Eckfugen des Rahmens geöffnet. Bildträger und Rahmen unscheinbar verwölbt.
55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
070 Rudolf Nehmer "Cucumbers together" 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on canvas. Signed "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rudolf Nehmer" and titled on the stretcher. Shaped frame.
Painting layer with cracks on the left edge, one single retouched and overpainted gap. The cucumber on the bottom right with small gap. Carrier with textile patch verso on the bottom right.
38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
071 Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and titled in the middle. Shaped frame.
Provenance: from the artist´s atelier.
„Next to the portrait, the still life plays an important role in my painting. It’s almost a try of retrieval of it’s honor when I address myself to this often disregarded topic. There is always this astonishment towards these not always pretty items I chose to depict. There is
...
> Read more
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
347 Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch / "Wer sich selbst kitzelt, der lacht, wann er will". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.
Ein Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und minimal angeschmutzt, das andere mit zwei Einrissen (max. 2cm) am oberen Blattrand. Beide mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
083 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis und Holztaube. 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. In Schwarz o.re. monogrammiert und datiert. Verso altes Papieretikett mit Künstlerdaten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Hintergrund oberhalb der Taube. Unscheinbarer Randmangel an Ecke o.re. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
Die bühnenhafte Inszenierung des Stillebens fordert den Betrachter auf, mehr als nur das Offensichtliche zu sehen. Die Gegenstände werden geradezu monumentalisiert. Hier, wie auch in anderen Stilleben schuf Nehmer eine über die reine Abbildung des Alltäglichen hinausgehende Deutungsebene.
34 x 60 cm, Ra. 42 x 67 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
073 Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Nehmer" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
074 Rudolf Nehmer"Sommergruß". 1946.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
085 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. U. re. signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.
Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Read more
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
397 Rudolf Nehmer, Redner/ "Hinterm Pflug" / "Matth. 5,15". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert u.re. "Rudolf Nehmer", ein Blatt u.re. "Rud.Nehmer". Zwei Blätter in Blei bezeichnet u.Mi.
Alle Blätter an den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.
Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5 cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
306 Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt".
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.
"Rembrandt" minimal fleckig und mit Einriss (ca. 2 cm) am linken Rand sowie kleinere Löchlein im Papier neben dem Stockrand. "Bruegel" minimal angeschmutzt. Sonst guter Zustand.
Verschiedene Maße.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
307 Rudolf Nehmer"Versuchung"/ "Ecce Homo"/ "Ölbaumgarten"/ "Matth 7.3"/ "PsMatth. 7.19".
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.
Verschiedene Maße.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
475 Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
476 Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.
Verschiedene Maße.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Pencil drawing Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
479 Rudolf Nehmer"Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mid 20th cent.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linocut in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.
15,8 x 11,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut on japanese paper In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
066 Rudolf Nehmer"Elektroschweißer". 1949.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hintergrunds o.re.
113 x 88,4 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
377 Rudolf Nehmer , Lesender Mann am Fenster. No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Ink Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.
Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
076 Rudolf Nehmer"Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on cardboard Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Mit feinem, lasierenden Pinselstrich thematisierte Rudolf Nehmer immer wieder einfache Gegenstände wie Blüten oder Früchte indem er sie zu ausgewogenen und dennoch lebendigen, stimmungsvollen Stilleben komponierte.
35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
077 Rudolf Nehmer"Bildnis eines Mädchens". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on cardboard Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.
74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
861 Rudolf Nehmer , Konvolut von drei Grafiken. 1980's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Zwei Holzschnitte "Volksmund" und "Neujahrsgrüße", beide signiert "Rudolf Nehmer". Eine Bleistiftzeichnung mit Dorfansicht.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
434 Rudolf Nehmer "Mönch". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Linocut.
Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
277 Rudolf Nehmer "Two children, herding goats". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Woodcut. Signed with pencil. In mat.
Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
278 Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Woodcut. Signed with pencil and titled. In mat. There an commentary.
Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
328 Rudolf Nehmer "Snowball fight". 1944
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Woodcut. Monogrammed, dated. Signed in pencil.
20,1 x 25,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
329 Rudolf Nehmer "Old sayings". No date.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
12 woodcuts. All works signed in pencil.
45 x 30 cm (Blatt).