ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Jean Claude Richard de Saint-Non

1727 Paris – 1791 ebenda

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

207   Jean Claude Richard de Saint-Non, Pferdetränke in einer Kirchenruine. 1776.

Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda

Aquatint auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Roberti del." li. sowie "Saint Non Sc. 1776" li. In Blei verso von fremder Hand bezeichnet.

Gegilbt sowie fingerspurig. Verso stockfleckig.

Pl. 18,5 x 14,5 cm, Bl. 20,5 x 15,5 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

284   Jean Claude Richard de Saint-Non /Jean-Baptiste Leprince, Drei Landschaftsdarstellungen. 2nd half 18th cent.

Jean-Baptiste Leprince 1734 – 1781

Etching auf Bütten. Die Blätter von Saint-Non jeweils in der Platte signiert. Das Blatt von Leprince in der Platte signiert und datiert "1764", unterhalb der Darstellung ausführlich französisch bezeichnet.

Stärker knickspurig, mit kleinen Einrissen und vereinzelten Löchlein

Pl. 15 x 18 cm, Bl. 26,5 x 35,5 cm/ Pl. 19 x 22 cm, Bl. 27,5 x 35,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

039   Jean Claude Richard de Saint-Non, Landschaft mit Brücke und Eselstreiber / Gartenlandschaft am Wasser mit angelndem Paar. Um 1755.

Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port

Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.

Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm.