ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Johann Georg Waldreich
Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Kupferstecher. Lernte in Augsburg, wo er überwiegend tätig war. Hielt sich vorübergehend in Olmütz auf. Von Ihm sind Bildnisstiche erhalten sowie Künstlerbildnisse für Sandrarts Teutsche Academie sowie Illustrationen zu einer deutschen Bibelübersetzung (Lüneburg 1672).
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
Philipp Kilian 1628 Augsburg – 1693 ebenda
Richard Collin 1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Etching auf Bütten. Beschnittene Einzelbilnisse der ursprünglich sechs Porträts vereinenden Miscellantafeln der "Teutschen Academie der Edlen Bau- ,Bild- und Mahlerey-Kuenste", 1675 von Joachim von Sandrart in Nürnberg herausgegeben. Vier Blätter in der Platte signiert u.re. "Philipp Kilian s.", neun Blätter handschriftlich in Tusche signiert u.re. "P.Kil. sc.", "Waldreich sc.", "Waldreich fc.", "Collin sc." und "R. Collin sculp. Ant.". Alle Blätter vollflächig auf Bütten
Verschiedene Maße, BA. max. 10,5 x 10,5 cm, Bl. 25,5 x 21,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
219 Johann Georg Waldreich "Johanni Georgio II". 1664.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J. G. Waldtreich sculps" und datiert. Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "Serenissimo ac Potentissimo Principi Domini Johanni Georgio II […]". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Singer 44562.
Blatt leicht stockfleckig. O.li. mit zwei horizontalen trockenen Klebespuren.
Pl. 48,2 x 36,2 cm, Bl. 51,3 x 39,8 cm, Psp. 67,8 x 52,8 cm.