ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Charles-Louis Hansen

1765 Amsterdam – 1840 Vaassen sur la Woluwe

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

593   Charles-Louis Hansen "Buijten Haarlem". Early 19th cent.

Charles-Louis Hansen 1765 Amsterdam – 1840 Vaassen sur la Woluwe

Etching auf Bütten. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "No. 3".
Hippert-Linnig 3 C.

Lit.: Hippert, T., Linnig, J.: Le peintre-graveur hollandais et belge du XIX siècle. Brüssel 1879. S. 437.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig. Am li. Rand etwas berieben. Verso Montierungsreste.

Pl. 15,5 x 25 cm, Bl. 16 x 25,5 cm, Psp. 30 x 42 cm.