ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
Charles-Louis Hansen
1765 Amsterdam – 1840 Vaassen sur la Woluwe
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
593 Charles-Louis Hansen "Buijten Haarlem". Early 19th cent.
Charles-Louis Hansen 1765 Amsterdam – 1840 Vaassen sur la Woluwe
Etching auf Bütten. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "No. 3".
Hippert-Linnig 3 C.
Lit.: Hippert, T., Linnig, J.: Le peintre-graveur hollandais et belge du XIX siècle. Brüssel 1879. S. 437.
Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig. Am li. Rand etwas berieben. Verso Montierungsreste.
Pl. 15,5 x 25 cm, Bl. 16 x 25,5 cm, Psp. 30 x 42 cm.