ARCHIVE
Current Auction 1 result
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 133 results
<<<  3/3  >>>

Max Liebermann

1847 Berlin – 1935 ebenda

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

247   Max Liebermann, Spielende Kinder im Park. No date.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Drypoint etching. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.

Pl. ca. 10 x 14 cm, Bl. 12 x 18 cm.

248   Max Liebermann "Portrait Geheimer Rat [Wilhelm] Bode". 1915.

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Max Liebermann rad.", u.re. Bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann", u.Mi. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 50, 1914/15, Nr. 1. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 170 VI b (von VI b), allerdings ohne den Titelschriftzug u.Mi.

Leicht angeschmutzt und stellenweise minimal stockfleckig.

Pl. 24,1 x 18,8 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

249   Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.

Lithograph. In Blei signiert "M. Liebermann" u.li. Am Blattrand u.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50".
WVZ Schiefler 311b (von b).

Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.

St. 13,2 x 15,2, Bl. 34,3 x 25,7 cm, Psp. 48 x 32 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

244   Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen" . Um 1922.

Wood engraving auf China. U.li. signiert "M Liebermann", u.re. zusätzlich vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg sc." und am Blattrand u.li. bezeichnet "2ter Druck". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922. Im Passepartout.
WVZ Achenbach XX.

Knickspurig.

Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 17,6 x 22,8 cm.

245   Max Liebermann, Drei Frauen im Gespräch. Wohl um 1910.

Wood engraving auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Stockfleckig. Montierung recto.

Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12,2 x 16,1 cm.

246   Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.

Wood engraving. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann" und vom Stecher monogrammiert "R.H.sc.". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten. Im Passepartout.

Ränder ungerade geschnitten. Montierung recto.

Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,2 x 16 cm.

247   Max Liebermann "Holländische Landschaft". Um 1922.

Wood engraving auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". Aus der Mappe "Bilder ohne Worte", Berlin 1922.
Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach XXIII.

Reste alter Montierung recto.

Darst. 9,7 x 14,6 cm, Bl. 20 x 19,8 cm.

248   Max Liebermann, Alleeblick. Um 1925.

Wood engraving auf hauchdünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M Liebermann". U.li. zusätzlich signiert "R.Hoberg" und von diesem mit Widmung versehen und datiert. Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg gestochen. Im Passepartout montiert.

Die Blattränder ungerade geschnitten.

Darst. 12,2 x 17,1 cm, Bl. 16 x 21,1 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

169   Max Liebermann "Pferdeführer II". 1912.

WVZ Schiefler 127 II.

Pl. 17,9 x 12 cm, Bl. 32,7 x 26,4 cm.

700 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

295   Max Liebermann "Strand in Noordwijk". 1909.

Lithograph. Unsigniert. U.li. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang VIII, Heft 1, Seite 2.
WVZ Schiefler 81 b (von b).

St. 12,9 x 20 cm, Bl. 24 x 31 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

314   Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.

Lithograph, auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert u.re. "MLiebermann". In "Kunst und Künstler im Kriege", Heft 2, Karl Scheffler, Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1914.
WVZ Schiefler 200 (dort datiert 1915). Blatt wohl bis an die Darstellung heran beschnitten. Titelblatt der Zeitschrift leicht lichtrandig und Rückseite im Randbereich leicht gebräunt.

31,3 x 25 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

310   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie von fremder Hand undeutlich bezeichnet "R.H.V." (?).
WVZ Schiefler XI.

Stk. 8 x 12,5 cm, Bl. 12 x 15,5 cm.

Darstellung 12 x 17 cm, Bl. 12 x 19 cm.

1.800 €
2.600 €

312   Max Liebermann, Badende Knaben. 1922.

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.li. signiert "MLiebermann", u.re. signiert "Reinh. Hoberg". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig und fingerspurig. Linker Rand mit roten Farbspuren.
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XXII.

Stk. 9,7 x 14,8 cm, Bl. 17,1 x 23,5 cm.

313   Max Liebermann "Der Mönch will die Dirne bekehren". 1924.

Crayon lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen u.re. (Sitzende Göttin im Oval). Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "144/150". Blatt minimal knickspurig.

Nicht im WVZ Schiefler; WVZ Achenbach 90 (L) b (von c).

St. 13 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

290 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

350   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1903.

Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im Verzeichnis Achenbach.

St. 13 x 9 cm, Bl. 15,5 x 12 cm.

351   Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen". 1924.

Lithograph auf "J.W. Whatman" - Bütten. Im Stein u.re. signiert "MLiebermann", u.li. in Blei nummeriert "134/150".
WVZ Schiefler XX, Verzeichnis Achenbach 89 (L).

St. 16,5 x 10,5 cm, Bl. 21,7 x 15 cm.

352   Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Randbereiche vereinzelt unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, Verzeichnis Achenbach XX (H).

Stk. 9,5 x 13,8 cm, Bl. 13,6 x 20 cm.

380 €

353   Max Liebermann "Bei der Gemüsehändlerin". 1922.

Wood cut. U.re. in Blei signiert "MLiebermann".
Nicht im WVZ Schiefler; Verzeichnis Achenbach XV (H).

Stk. 11 x 8,6 cm, Bl. 18,7 x 14,5 cm.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

293   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909 - 1913.

Pen Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann" sowie monogrammiert und bezeichnet "R.H. sc.".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach 8 (L).

St. ca. 8 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

294   Max Liebermann "Markt". Um 1922.

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MLiebermann". Blatt etwas fingerspurig.
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. Verzeichnis Achenbach XIV. (H).

Stk. 8 x 12,2 cm, Bl. 16 x 23,6 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

340   Max Liebermann"Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel". 1908.

Blatt minimal lichtrandig.
WVZ Schiefler 73c (von c).

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 17,5 x 23,8 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

354   Max Liebermann"Gruppe von Verwundeten". Um 1915.

Lithograph. Im Stein signiert "MLiebermann" u.re. Abzug außerhalb der bei Bruno Cassirer erschienenen Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren auf Japan. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 201.

31,1 x 22,2 cm.

355   Max Liebermann"Badende Knaben". 1909.

Lithograph auf Bütten "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.li. "Mliebermann", u.re. nummeriert "1/30". Im Passepartout.
WVZ Schiefler 85 b (von c).

St. 11,4 x 18,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.

650 €

356   Max Liebermann"Der Reiter am Strand". 1910.

Etching auf "van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert u.re. "Mliebermann", u.li. nummeriert "13/50". Im Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1912 erschienen.
WVZ Schiefler 120 b (von b).

Pl. 4,9 x 7,2 cm, Bl. 16,3 x 25,5 cm.

450 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

301   Max Liebermann"Badende Jungen im Meer". 1910.

Lithograph auf Japanbütten. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "MLiebermann" u.re. Außerhalb der Platte nummeriert "1/30" sowie bezeichnet "No10" u.li. Mit dem Blindstempel des Bruno Cassirer Verlages.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 141 b (von c).

St. 11,4 x 18,5 cm, Bl.25 x 32 cm.

550 €
450 €

302   Max Liebermann"Reiter am Strande". 1910.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "MLiebermann".
WVZ Schiefler 112.

St. 29 x 34,5 cm, Bl. 34,8 x 49 cm.

550 €

AUCTION RECORDS

303   Max Liebermann"Maria, Die Enkelin des Künstlers mit ihrer Kinderfrau und dem Dackel ihrer Großeltern im Wannseegarten". Um 1920.

Pen drawing (ink). Signiert in Tusche u.re. "MLiebermann". O. li. in Blei nummeriert "2". Verso Fragment (unten abgerissen) einer eigenhändig von Liebermann in Blei geschriebenen Liste. Im Passepartout.

12,4 x 17,5 cm.

2.400 €
3.800 €

304   Max Liebermann"Im Kaffeegarten an der Havel". 1916.

Lithograph auf kräftigen Japan. Im Stein signiert "M Liebermann" u.re. und außerhalb des Steins in Blei signiert "MLiebermann" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Gründerbeilage der Ges. f. v K. 1917" u.li. Publiziert in "Graphische Künste", Jahrgang 1917, Heft 1.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schiefler 219b (von b).

St. 19,5 x 28 cm, Bl. 27,8 x 35,9 cm.

1.000 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

331   Max Liebermann, Badende Knaben. Wohl um 1910.

Pen Lithograph auf Japan. U.re. in Blei signiert "M. Liebermann".
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Schiefler.

St. 9,2 x 13,7 cm, Bl. 13,7 x 20 cm, Ra. 34 x 40,5 cm.

332   Max Liebermann, Bildnis August Gaul. 1920.

Etching auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "M. Liebermann" u.re. und nummeriert "23/100" u.li. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
WVZ Schiefler 324 VI (von VI).

Pl. 30,5 x 20,5 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

359   Max Liebermann"Jäger mit Spaniels". 1924.

Lithograph auf gelblichen Similijapan. In Blei signiert "M. Liebermann" u.re. WVZ Achenbach 81. Tadelloser Zustand, am unteren Blattrand ganz unscheinbare, winzige Braunfleckchen.

Nr. 135 von 300 Exemplaren. Alle in Blei signiert.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.

St. 21 x 28 cm, Bl. 35,2 x 45 cm.

1.000 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

285   Max Liebermann"Leipziger Bibliophilen Abend". 1922.

Bl. 24,5 x 20,5 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

121

16,6 x 28,7 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

268

14,2 x 20 cm.

<<<  3/3  >>>