ARCHIVE
Catalogue Archive 38 results

Hermann Krone

1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

WVZ Lehmann L 6.003 und L 6.163.

Abzug je 18,8 x 25,3 cm, Unters. je 26 x 32,5 cm.

600-800 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

631   Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz" / "Der Kamnitzgrund bei der Grundmühle, der Kirchgrund" / "Von Windischkamnitz, Bootsfahrt zur Grundmühle, Schwarze Taufe". 1885/ 1888.

"Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz" Ecke u.re. gedunkelt.

Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.

190 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

840   Hermann Krone "Dittersbach, Stammbrückenthal 2". 1885.

Albumen print, vollflächig auf mittelbraunem Trägerkarton montiert. Im Abzug einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden" sowie datiert, nummeriert "4530" und betitelt.

Technikbedingt alt retuschiert.

Abzug 16,7 x 10,5, Karton 17 x 11,2 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

791   Hermann Krone "Holzhütte". 1885.

Ecke des Trägerkartons u.re. minimal berieben.

793   Hermann Krone "Paulinengrund". 1885.

794   Hermann Krone "Dittersbach i. B. Mittelpartie". 1887.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1202   Hermann Krone, Damenbildnis. Um 1850/ 1860.

Daguerrotype, 1/4 Platte. Im Passepartout und rahmenlosen Glashalter. Verso mit einem Firmenetikett des Künstlers, darauf in Tinte nummeriert "5694".

12,4 x 10,8 cm.

700 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

730   Hermann Krone, Sechs Ansichten von Breslau. Um 1858.

Albumen print (Nasskollodium), vollflächig auf originalem hellgrünen Atelierkarton montiert. Mit typografischer Beschriftung, teilweise in Blei ergänzt, teilweise verso in Blei betitelt.

Abzug je ca. 8 x 6,1 cm, Karton je: 10 x 6,5 cm.

731   Hermann Krone "Schloss und Kirche von der Königshöhe" (Teplitz). 1863.

WVZ Lehmann L 1.230 N.

Angeschmutzt. Druckspuren u.re. Oberflächliche Kratzer und Bereibungen.

Abzug 7,4 x 8 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

732   Hermann Krone "Belvedere" (Dresden). Um 1870.

Nicht im WVZ Lehmann, jedoch motivisch vergleichbar mit WVZ Lehmann L 2.048.

Abzug 7,2 x 7,2 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

WVZ Lehmann L 2.291 und L 2.292.

Minimale oberflächliche Kratzer und Bereibungen.

Abzug 7,3 x 7,3 cm, Untersatzkarton 8,2 x 17 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

530   Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.

Albumen print auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.

Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.

Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

612   Hermann Krone "Basteibrücke" (Elbsandsteingebirge). Um 1863.

Albumen print, Stereografie, auf gelben Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden"/ Stereograph. Instit. Hermann Krone Dresden". Seitlich der Darstellung in roter Tinte bezeichnet "Sächs. Schweiz", unterhalb der Darstellung "Bastei-Brücke". U.li. geprägte, erhabene Krone.
WVZ Lehmann L 4.110.

Ein brauner Fleck o.li.

Jeweils 7,6 x 8 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

715   Hermann Krone " Der Zwinger mit Sophienkirche". Nach 1864.

Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, seitlich der Darstellung in Tinte bezeichnet "Zwinger".
WVZ Lehmann L.2.301, handschriftliche Bezeichnung abweichend.

Abzug angeschmutz und leicht stockfleckig. Leicht berieben.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8 x 16,5 cm.

716   Hermann Krone "Dresden. Terrasse, appareille". Wohl 1860's.

Albumen print. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert; auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden" / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden" U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darstellung in Tinte betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Nicht im WVZ Lehmann, vgl. jedoch WVZ Lehmann L.2.054 - L.2.061.

Abzug etwas fleckig.

Abzug 7,8 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

717   Hermann Krone "Appellationsgericht, Breslau". Vor 1873.

Albumen print auf Originalkarton. Auf diesem typographisch betitelt, bezeichnet und mit dem Prägestempel des Künstlers "Photographie/ Hermann Krone/ Dresden" versehen.
WVZ Lehmann L.6.083.

Abzug 14,4 x 23,9 cm, Untersatzk. 29,9 x 37,5 cm.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

Abzug minimal stockfleckig.

Abzug 6,4 x 10 cm, Karton 6,6 x 10,5 cm.

599   Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Basteibrücke". Um 1858.

Abzug 9,2 x 5,8 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.

600   Hermann Krone, Sächsische Schweiz "Bastei". Um 1858.

Abzug 9,5 x 62 cm, Karton 10,5 x 6,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

237   Hermann Krone, Damenportrait. 1869.

Pencil drawing weiß gehöht, über Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. In Graphit signiert "Krone" und datiert Mi.li.
Minimal angeschmutzt mit minimalen Fehlstellen.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,2 x 26,5 cm.

453   Hermann Krone"Strehlen: Ihr. Königl. Hoheit Frau Kronprinzessin 'Carola' von Sachsen ...". 2nd half 19th cent.

Albumen print, auf Untersatzpapier montiert. Geprägter Künstlerstempel u.Mi.
Partiell winzige Ausbesserungen heller Stelle in brauner Tusche.

Abzug 22,5 x 28,8 cm, Karton 47,5 x 64 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

480   Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Albumen print. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.

9,9 x 14,3 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

472   Hermann Krone"Pillnitz". Um 1870.

Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägung einer kleinen Krone, unterhalb der Darst. in Tinte betitelt, auf dem Abzug nummeriert 351.
Fotografie etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Abzug 7,2 x 15,8 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

473   Hermann Krone"Alte Elbbrücke". 1855/ 1865.

Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), unterhalb der Darst. in Tinte betitelt. Verso monogrammiert (?) und datiert.
Abzug etwas angeschmutzt.

Abzug 7,9 x 16 cm, Untersatz. 8,2 x 17 cm.

474   Hermann Krone"Marienbrücke". Um 1870.

Albumen print. Stereographie, auf gelben Untersatzkarton aufgezogen, auf diesem typographisch bezeichnet "Deutschland. Dresden." / "Stereograph. Instit. Hermann Krone, Dresden.". U.li. Prägestempel (Krone), auf dem Abzug nummeriert 25, verso in Blei betitelt.
Abzug etwas angeschmutzt und gebräunt.

Abzug 7,6 x 15,7 cm, Untersatzk. 8,2 x 17 cm.

475   Hermann Krone"Sophienkirche". Wohl um 1870.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

534   Hermann Krone"Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Albumen print Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.

9,9 x 15,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

372   Hermann Krone, Basteibrücke. 1857.

Albumen print Auf orangenem Untersatzkarton montiert. Karton mit geprägtem Titel "Sächsische Schweiz. Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." In roter Tusche handschriftlich bezeichnet "Basteibrücke.".

6,4 x 7,3 cm, Untersatzkarton 6,6 x 10,8 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

607   Hermann Krone"Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.

18,5 x 25,3 cm.

608   Hermann Krone"Dr. [Julius] Schnorr von Carolsfeld". Um 1870.

9 x 5,5 cm.

609   Hermann Krone"Der Kuhstall". Wohl 1858.

10,2 x 14,9 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

632   Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz, Prebischtor von Westen". Um 1858.

Albumen print , Cabinet-Format. Ansicht des Prebischtors von Westen. U.re. nummeriert "4294." Auf Untersatzkarton montiert. Verso Auflistung der erhältlichen Motive. Untersatzkarton minimal griffspurig.

10 x 14,7 cm.

633   Hermann Krone"Sächs.-Böhm. Schweiz". Nach 1856.

Albumen print U.re. nummeriert "51." Auf orangenen Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton mit stärkeren Griffspuren am Rand.

7,4 x 6,4 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

711   Hermann Krone "Basteiaustritt". Um 1857.

Albumen print auf Originalkarton. Kabinettformat. Am rechten Rand typographisch geprägt "Photographie und Verlag von Hermann Krone Dresden. Mit gesetzl. Schutze geg. Nachbildg., Cabinet-Album, Dresden und die Sächsische Schweiz" und mit Feder in Rot bezeichnet "Basteiaustritt". Im Abzug u.re. nummeriert.
Minimal an zwei Ecken bestoßen.

10 x 14,6 cm (Abzug).

712   Hermann Krone "Blick auf Königstein und die neue Bahnlinie". 1860.

Albumen print auf Originalkarton. Visitenkartenformat. Am linken Rand typographisch geprägt "Sächsische Schweiz, Photographie u. Verlag v. Hermann Krone, Dresden." Mit Feder in Rot bezeichnet "Königstein".

6,2 x 7,8 cm (Abzug).

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

598   Hermann Krone "Bastei". Um 1857.

Albumen print , Nasskollodium. Linker Rand mit Prägestempel, u.a. bezeichnet "Photographie und Verlag von Hermann Krone, Dresden." In roter Tinte betitelt u.li. Blattecke o.li. minimal angedrückt.

10,7 x 16,5 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

625   Hermann Krone "Dresden". 1870.

Albumen print mounted on cardboard. With stamp "Photogr. and publisher from Hermann Krone, Dresden, Albrechtsgasse 8." and typographic titled. Verso dated and inscribed with indian inc. Good condition.

10 x 6,5 cm.

340 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

452   Hermann Krone "Monument with a Switzerland hero myth". Ca. 1880.

Stamping.

20,9 x 16,2 cm.