ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 7 results |
Miriam
1976 Rotenburg/Wümme
Bürgerlicher Name: Miriam Przygoda. 1995–2008 sammelte sie praktische Erfahrungen in Tanz, Theater und Clownerieassistenz. 1996–2014 künstlerische Bildung und Tätigkeit im künstlerisch-wissenschaftlichen Atelier für Zeichnen und Modellieren der WWU Münster unter Leitung von Helmut Korhammer. 2004–08 malerische und plastische Auftragsarbeiten für das Theaterlabor der WWU Münster unter Leitung von Dr. Enrico Otto. Seit 2008 Einzel- und Gruppenausstellungen. Seit 2009 Mitglied der Freien Künstlergemeinschaft Schanze e.V. Seit 2017 Kanzlerin der Freien Künstlergemeinschaft Schanze e.V. Miriam lebt und arbeitet in Münster.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
150 Miriam "Träumen ist wichtig und schön". 2009.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Acryl und Wachs auf Baumwolle. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber von der Künstlerin betitelt. In einer schmalen, an den Bildkanten klebemontierten Holzleiste gerahmt.
Minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildkanten und kleine Kratzer o.li. Partiell winzige weiße Fleckchen (atelierspurig).
139,9 x 99,7 cm, Ra. 141,3 x 101 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Acryl auf Baumwolle. Signiert "miriam" u.re.
Leichte Deformationen an den Ecken sowie eine weitere kleine an der Pastosität o.re. Unscheinbarer Kratzer u.li. sowie feinteiliges, partielles Malschicht-Krakelee mit sehr kleiner Fehlstelle re.Mi. Minimaler Abrieb an den Bildkanten.
69,8 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
990 Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in zwei Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "5/5".
Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 20 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
991 Miriam Przygoda "Die Clowns". 2012.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/6".
Pl. 32 x 32,8 cm, Bl. 51 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
992 Miriam Przygoda "Roter Clown". 2013.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "2/4".
Pl. 32 x 33,5 cm, Bl. 50 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
660 Miriam Przygoda "Balance des Augenblicks". 2013.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in fünf Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "3/7".
Pl. 32 x 33,1 cm, Bl. 50 x 49 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
661 Miriam Przygoda "Equlibrist". 2012.
Miriam 1976 Rotenburg/Wümme
Linocut in colours in vier Farben auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Miriam", Mi. betitelt und li. datiert und nummeriert "1/3".
Pl. 15,5 x 32,5 cm, Bl. 21 x 50 cm.