ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Judith Ostermeyer
1974 Spremberg – lebt in Großpösna
1992–98 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Prof. Arno Rink und Neo Rauch. 1998 Meisterschülerstipendium vom Land Sachsen, bis 2000 Meisterstudium bei Prof. Arno Rink. Lebt und arbeitet seit 1995 in Dreiskau-Muckern bei Leipzig. 2015 Heirat mit Jan Kohler, führt seitdem den Familiennamen ihres Mannes.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
232 Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer, "Doppelbildnis Norbert (mit Hecht)". 2003/ 2004.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Oil on canvas. Von beiden Künstlern u.re. monogrammiert "JO" bzw. signiert "Wagenbrett" und jeweils datiert. In einer farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 115, dort betitelt als "Bildnis Ostermeyer-Wagenbrett II".
"Mit einem […]
...
> Read more
146,7 x 115 cm, Ra. 157 x 125 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
233 Norbert Wagenbrett und Judith Ostermeyer "Bildnis Judith". 2003/ 2004.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Oil on canvas. Signiert "Wagenbrett" und datiert "2003" u.li. Monogrammiert "JO" und datiert "[200]4" in Hüfthöhe der Figur u.re. In einer blauen Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Jähnigen registriert.
Abgebildet in: Hüttel, Richard; Sehrt, Hans-Georg: Norbert Wagenbrett – Der Lebende Spiegel – Bildnisse 1982 – 2012. Berlin 2013, Verzeichnis der Bildnisse Nr. 112, dort betitelt als "Bildnis
...
> Read more
150 x 100 cm, Ra. 161 x 111 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
136 Judith Ostermeyer "Selbstbildnis mit Vögeln". 2002.
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
Oil on canvas. Monogrammiert "JO" und datiert u.re. In einem weiß gefassten, profilierten Holzrahmen (wohl Künstlerrahmen).
Künstlerrahmen mit leicht geöffneter Gehrung o.re. Rechter Rahmenschenkel mit Unregelmäßigkeiten in der Profilabfolge (werkimmanent).
70 x 60 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.