ARCHIVE |
After Sale | 9 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Ulrich Eisenfeld
1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
144 Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder". 2004.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Oil on cardboard. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Auf einen Untersatz montiert, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Werknummer Q-14.
18 x 13,9 cm, Ra. 47,6 x 37,6 cm.
AFTER SALE
145 Ulrich Eisenfeld "Farbkreuz". 2004.
Oil on cardboard, fünfteilig collagiert. Zweifach in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert. Aus der Folge "Feldfarben-Farbfelder". Auf einen Untersatzkarton montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
Minimal atelierspurig.
37,1 x 42,2 cm, Untersatz 50 x 60 cm.
AFTER SALE
146 Ulrich Eisenfeld "Feldfarben-Farbfelder". 2006/ 2022.
25,8 x 10,8 cm, Ra. 47,6 x 37,6 cm.
AFTER SALE
497 Ulrich Eisenfeld "Frühling in Furudals Bruk (Mittelschweden)". 2000.
Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld", betitelt und ausführlich datiert "9.5.2000" u.re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.
Werknummer F3–34.
Kleinste Randmängel, minimal atelierspurig.
40 x 50 cm, Unters. max. 59 x 71 cm.
AFTER SALE
498 Ulrich Eisenfeld "Schloss Heidelberg". 2003.
Pastel crayons in colours auf gräulichem Karton. In Blei signiert "Eisenfeld" und ausführlich datiert "16.4.03" u.li. sowie betitelt re. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Auf zweifachen Untersatzkarton montiert.
In den Ecken unscheinbare Reißzwecklöchlein.
45 x 61 cm, Unters. max. 60 x 74,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
085 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben". 2000.
Werknummer Q2–30.
Passepartout mit zwei Bereibungen am u. Rand.
36 x 16,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
AFTER SALE
086 Ulrich Eisenfeld "Frühjahr" aus der Folge "Feldfarben – Farbfelder". 2018.
Kanten des Bildträgers partiell mit kaum sichtbaren Stauchungen.
20 x 14,5 cm, Ra. 47,6 x 37,6 cm.
309 Ulrich Eisenfeld "Licht über dem Fluß" (Schweden). 1991.
36 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,5 cm.
AFTER SALE
310 Ulrich Eisenfeld "Frühling in Quohren". 2008.
29,6 x 41,9 cm, Untersatz max. 52,6 x 61,5 cm.
AFTER SALE
311 Ulrich Eisenfeld "Lichtdurchbruch an der Kipse". (Kreischa / Quoren) 2012.
30 x 40 cm, Unters. 45 x 56,5 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
302 Ulrich Eisenfeld "Winter im Erzgebirge (März)". 1997.
Die Arbeit zeigt eine Landschaft bei Reinhardtsgrimma.
49,8 x 64,7 cm, Untersatz 52 x 67 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
486 Ulrich Eisenfeld "Berg und Tal" (Riesengebirge). 1980.
Lithograph auf Bütten (auf dem Stein in Blei gezeichnet). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Eisenfeld", datiert, betitelt und nummeriert "4/6". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort u.re. in Blei bezeichnet "350", verso zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.
St. 40,7 x 56 cm, Bl. 41,5 x 57,5 cm, Unters. 50 x 68 cm.
488 Ulrich Eisenfeld "Feldweg im Winter zum Wilisch". 2019.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. signiert "Eisenfeld" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Verso ebenfalls in Blei signiert "Ulrich Eisenfeld", betitelt, technikbezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen (leicht abweichend). Freigestellt im Passepartout montiert.
10,5 x 14,7 cm, Psp. 50 x 40 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
091 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben". 2008.
Oil on cardboard, collagiert. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung signiert "Eisenfeld", datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite zwei Künstleretiketten, eines von Künstlerhand mit Werkdaten bezeichnet.
24,5 x 10 cm, Ra. 47,7 x 37,5 cm.
092 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder-Feldfarben (Abend)". 2010.
Oil on cardboard. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung signiert "Eisenfeld", datiert und betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite zwei Künstleretiketten, eines von Künstlerhand mit Werkdaten bezeichnet.
27,3 x 19 cm, Ra. 47,2 x 37,5 cm.
357 Ulrich Eisenfeld "Erzgebirgslandschaft". 1979.
Lithograph in colours auf leichtem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und bezeichnet "Auflage 28" sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert. Darauf verso ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers, dazu handschriftliche Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
St. 21,2 x 35,8 cm, Bl. 22,7 x 37,5 cm, Untersatz 39,8 x 52,7 cm.
358 Ulrich Eisenfeld "Durchblick" (Riesengebirge). 1980.
Lithograph, auf Bütten (auf dem Stein in Blei gezeichnet). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Eisenfeld", datiert, betitelt, nummeriert "3/20" sowie mit dem Vermerk "Originalsteindruck" versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort u.li. in Blei bezeichnet "3a", verso zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.
St. 40,5 x 58 cm, Bl. 41 x 59 cm, Unters. 50 x 69 cm.
361 Ulrich Eisenfeld "Abendlicht". 2016.
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Signiert in Blei u.re. "Eisenfeld" und ausführlich datiert "20.3.16", u.li. betitelt. Der Untersatz verso mit zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.
36 x 48 cm, Unters. 38 x 50 cm.
363 Ulrich Eisenfeld "Verdunkelte Sonne". 2019.
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Freigestellt im Passepartout montiert, dort u.re. in Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert, in u.li. Ecke mit nummeriertem Klebeetikett "7", verso zwei Künstleretiketten, eines handschriftlich werkdatenbezeichnet.
25,8 x 34,5 cm, Psp. 50 x 59,8 cm.
E. Böttcher 20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Geringfügig knickspurig.
Bl. 49 x 36,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
101 Ulrich Eisenfeld "Feldfarben – Farbfelder". 2004.
Oil on cardboard. U.li. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung betitelt und nochmals signiert und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarz-goldenen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
21 x 16,5 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.
102 Ulrich Eisenfeld "Farbfelder – Feldfarben (sonniger Tag)". 2010.
Oil on cardboard. Auf einem Untersatz montiert, darauf unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, signiert "Eisenfeld" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldenen profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit Werkinformationen, Maßangaben und einer Preisnotiz bezeichnet, dazu die Anmerkung "Folge: Farbfelder – Feldfarben". Zwei Etiketten mit Werkinformationen und Inventarisierungsangaben sowie den Kontaktdaten des Künstlers.
18,9 x 15,4 cm, Ra. 47,7 x 37,7 cm.
Lithograph in colours und Lithografie auf leichtem Büttenkarton bzw. grauem Maschinenbütten.
b) Plakat zu
St. 55,7 x 46,9 cm, Bl. 57,5 x 48,3 cm, Untersatz 59,4 x 50 cm / 63 x 49 cm.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "6/12", datiert und signiert "U. Eisenfeld". Verso ein Probeabzug des selben Motivs. Darunter in der re. Ecke technikbezeichnet "Originalsteindruck im Handselbstdruck" und mit den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarangaben versehen (teils weggestrichen). Im o. Bereich des Probedrucks ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 60 x 43,7 cm.
397 Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980.
Lithograph auf leichtem Büttenkarton, in Graphit auf den Stein gezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "10/25" und technikbezeichnet "Originalsteindruck" sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatz aus braunem Karton montiert. Darauf verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
St. 40 x 54,7 cm, Bl. 41,5 x 56,3 cm, Untersatz 50 x 68 cm.
398 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Morgen". 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Probedruck. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 58 x 46 cm, Bl. 67,6 x 50 cm.
399 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Mittag". 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "6/6" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
400 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Nachmittag". 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "1/1" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Unikaler Einzeldruck. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 53,6 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
401 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Abend". 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "7/7" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
402 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – in der Nacht". 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "3/6" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 54 x 38,5 cm, Bl. 60,7 x 44,4 cm.
404 Ulrich Eisenfeld "Im Frühling – Blick aus dem Atelier". 2012.
Pastel crayons in colours auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert sowie unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
29,5 x 21 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.
405 Ulrich Eisenfeld "Winter in Quohren". 2015.
Pastel crayons in colours auf braunem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "Januar 2015" und signiert "Eisenfeld". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf betitelt. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
Ecken teils minimal gestaucht.
30 x 39,8 cm, Untersatz 31,9 x 41,9 cm / 50 x 59,9 cm.
406 Ulrich Eisenfeld "Aufgerissener Abendhimmel". 2020.
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. In schwarzem Faserstift u.li. signiert und datiert "Eisenfeld 2020". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Ein Etikett mit der Nummerierung "8" u.re. auf dem Untersatzkarton. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
17,9 x 24,9 cm, Untersatz 18,8 x 26 cm / 38,3 x 43,5 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
662 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ein Blatt am Rand u.li. geringfügig genickt. Sehr leicht griffspurig.
Bl. je 47 x 36,5 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen.
Pl. je 25 x 32,4 cm, Bl. 27 x 34,2 cm, Unters. 41 x 50 cm.
542 Ulrich Eisenfeld "Frau und Knabe mit Katze". 1980.
St. 36,2 x 30 cm, Bl. 50 x 38 cm.
16,7 x 10,2 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
544 Ulrich Eisenfeld "Herbstliches Lappland" (Landschaft bei Abisko). 2007.
25 x 37 cm, Unters. 27,2 x 39,2 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
16,2 x 11,1 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
16,6 x 14,8 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
461 Ulrich Eisenfeld "Felder am Abend". 1993.
22,3 x 37,5 cm, Unters. 24 x 39 cm.
462 Ulrich Eisenfeld "Aufsteigendes rotes Feld am Abend". 2011.
In den Ecken und an den Kanten winzige Löchlein.
21 x 29,7 cm, Unters. 22,7 x 31,3 cm, Unters. 38,2 x 50,2 cm.
463 Ulrich Eisenfeld "Winterlandschaft". 1979.
St. 18,5 x 26 cm, Bl. 19,7 x 27,3 cm, Unters. 32,2 x 42,2 cm.
464 Ulrich Eisenfeld "Elbelandschaft nach dem Gewitter". 1979.
St. 31,5 x 41,5 cm, Bl. 32,7 x 42,7 cm, Unters. 40,7 x 55 cm.
465 Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980/ 1981.
Vom Künstler bis an die Darstellung beschnitten.
St./Bl. 26,5 x 38,5 cm, Psp. 50,2 x 60,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
942 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Volker Henze 1950 Halle
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
49 x 36,5 cm.