ARCHIVE
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 30 results

Hubert Rüther

1886 Dresden – 1945 ebenda

1900–04 Lehre als Dekorationsmaler. Ab 1904 Besuch der Königlichen Zeichenschule Dresden. 1908–10 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1911–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. 1914–18 als freiwilliger Krankenpfleger im 1. Weltkrieg. Ab 1919 im Meisteratelier bei Otto Gussmann, dort Entstehung von expressiven Aquarellen und Holzschnitten. Ab 1922 längere Studienreisen im In- und Ausland. Ab 1934 Berufsverbot als Maler und Repressionen aufgrund seiner Ehe mit einer Jüdin. 1944 Zwangsarbeit als Metallarbeiter. Stirbt an den Folgen der Repressalien. 1946 Würdigung in der Sonderschau Opfer des Faschismus der Kunstakademie Dresden.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

334   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Wood cut auf feinem, gelblichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Signiert in Blei u.re. "Hub.Rüther" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. in Sütterlin bezeichnet "Handdr.". Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einer hellbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "0/15" u.li. und "G88 – 6/2" u.Mi.

Stk. 23,5 x 31,3 cm, Psp. ca. 39 x 46 cm, Ra. 45 x 52 cm.

1.600 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

342   Hubert Rüther "Erwachen". 1920.

Lichtrandig, leicht knickspurig mit kleinsten Stockflecken.

Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 29,5 x 43 cm, Psp. 39,6 x 51,2 cm.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

385   Hubert Rüther, Schwangerer Akt auf einem Rokoko-Tisch. 1914.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.

Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.

74,8 x 51,4 cm.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

090   Hubert Rüther, Reitende Knaben. Späte 1910's

Oil on paper, nachträglich vollflächig auf Pappe kaschiert. Schwach lesbar in Blei signiert "Hub.Rüther" u.Mi. und kaum erhalten datiert "18". In einer breiten, profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

27,5 x 37 cm, Unters. 28,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 47 cm.

1.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

706   Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.

Pl. 27,8 x 11,8 cm, Bl. 28 x 25 cm.

707   Hubert Rüther "H. Franziskus". Wohl um 1920.

Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 29,5 x 22 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

1117   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.

Ränder etwas ungerade.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

1.700 €

1119   Hubert Rüther "Stettin". 1915.

Bl. 20,8 x 25,5 cm, Unters. 36,8 x 43,3 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

702   Hubert Rüther "Mädchenkopf". 1919.

Stk. 31,5 x 22 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.

703   Hubert Rüther, Maria mit Kind. Wohl um 1920.

Stk. 23,5 x 17 cm, Bl. 29,5 x 22,8 cm.

850 €

704   Hubert Rüther, Herbst in Moritzburg. 1934.

32,7 x 44,2 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

800   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Wood cut on hand-made paper. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.

1.700 €

801   Hubert Rüther "Erwachen". 1920.

Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., bezeichnet "Selbstdr." li. und betitelt Mi.

Technikbedingt leicht wellig. Verso leicht vergilbt.

Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.

700 €

802   Hubert Rüther "Taufe Christi". Um 1920.

Wood cut in colours auf weichem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., betitelt Mi. und li. bezeichnet "Selbstd.".

Stk. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 33 x 25 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

134   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.

Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.

340 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

106   Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/ 1930's.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

088   Hubert Rüther, Stadtlandschaft. 1920.

Oil on paper, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.li. In profilierter, schwarz-silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

35 x 30,5 cm, Ra. 44,2 x 39,5 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

640   Hubert Rüther, Zwei männliche Rückenakte. 1911.

Red chalk drawing auf dünnem Velin. U.Mi. monogrammiert "HR" und datiert.
Minimal knickspurig. Unscheinbarer Einriß (ca. 0,5 cm) Mi.re.

49 x 37 cm.

260 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

594   Hubert Rüther"Karthäusernelken". 1936.

Watercolour und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.

63, 8 x 47,8 cm.

595   Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.

Wood cut auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.

Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.

597   Hubert Rüther"Kuhhirten". 1920.

Wood cut auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.

Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

095   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.

Oil on cardboard. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.

105,5 x 71 cm, Ra. 122 x 86 cm.

2.400 €
2.000 €

Watercolour auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.

65 x 38,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

455   Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.

Wood cut auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.

Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

072   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.

Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.

51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.

2.200 €
2.700 €

499   Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.

Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.

28,5 x 22,5 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

062   Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.

Auf Untersatzpapier randmontiert.

18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.

765   Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.

Pen drawing (ink) , laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.

Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.

Watercolour , Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.

767   Hubert Rüther"Hl. Franziskus". Wohl um 1930.

Wood cut auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

405   Hubert Rüther , Prozession. 1942.

Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.