ARCHIVE |
Catalogue Archive | 1 result |
H. Otto Rüger
19./20. Jh.
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Genremaler, wohl in München tätig.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
079 H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Early 20th cent.
H. Otto Rüger 19./20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.
Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.
80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.