ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

H. Otto Rüger

19./20. Jh.

Deutscher Landschafts-, Porträt- und Genremaler, wohl in München tätig.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

079   H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Early 20th cent.

H. Otto Rüger 19./20. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.

Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.

80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.