ARCHIVE |
Auction Records | 1 result |
Hans Wolfgang Singer
1867 New York City – 1957 Dresden
Studium der Germanistik und Kunstgeschichte, zunächst in den USA, dann in München, Berlin und ab 1889 in Leipzig. 1891 Promotion. Von 1891 bis 1932 arbeitete Singer am Dresdner Kupferstichkabinett, zunächst als wissenschaftlicher Hilfsarbeiter, dann Direktorialassistent und später als Kustos. 1903 erhielt er den Professorentitel verliehen. Er unternahm zahlreiche Studienreisen durch Europa und veröffentlichte in deutschen und englischen Fachzeitschriften.
Bis 1945 wohnte er in Dresden auf der Wachwitzer Bergstraße 16.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
422 Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden
Pastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit signiert „G. Kuehl“ und ausführlich datiert „1/5 05“ sowie ortsbezeichnet „Dresden N.“ u.re. Verso mit einem alten Etikett, handschriftlich in Tinte bezeichnet „Prof. G. Kuehl Dresden Neustadt Mk. 500 - No. 13756“ sowie mit einem Etikett des Kunstsalons Emil Richter, Dresden, darauf in Tusche handschriftlich nummeriert „No. 11“. Weiterhin zwei Klebezettel mit
29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.