ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Emma Müller-Müller
1878
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
404 Emma Müller-Müller, Spätsommer in der Dresdner Heide. 1st quarter 20th cent.
Emma Müller-Müller 1878
Pastel crayons in colours über Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "E. Müller-M.". Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
BA. 59,5 x 73,5 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
373 Emma Müller-Müller, Dresden – Blick auf die belebte Augustusbrücke. 1916.
Emma Müller-Müller 1878
Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "E. Müller-M.". Im Falzbereich datiert. Hinter Glas in einer vergoldeten, profilierten Leiste mit rotem Bolus gerahmt.
Minimal gebräunt und winzige Fleckchen. Kleine Abplatzungen der Fassung an den Außenkanten der Rahmenecken.
41,3 x 53,3 cm, Ra. 44,7 x 57 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
760 Emma Müller-Müller, Dresden – Zwinger mit Kronentor im Winter. 1914.
Emma Müller-Müller 1878
Watercolour über Blei auf bräunlichem Papier. Signiert "E.Müller-M." und datiert u.li.
Ränder etwas ungerade geschnitten. Kleiner Einriss am u. Blattrand Mi. (5 mm) sowie minimale Fehlstelle an Ecke u.re., verso kaschiert. Verso am Rand umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
40,5 x 53,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
1005 Emma Müller-Müller "Dresden - Zwinger/"Hofkirche Dresden/"Am Kaitzbach". 1st quarter 20th cent.
Emma Müller-Müller 1878
Pencil drawing, davon eine weiß gehöht, auf Papier und eine Gouache mit Federzeichnung auf braunem Papier. "Dresden - Zwinger" u.li. signiert "E. Müller-M.". Eine Arbeit u.li. betitelt. Rückwand aller Rahmen (von fremder Hand) künstlerbezeichnet und betitelt, einmal bezeichnet "Geschenk von Emmy Müller-Müller zur Konfirmation 3.4.38". Jeweils, eine Arbeit im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zeichnungen gedunkelt und technikbedingt leicht fingerspurig. Gouache technikbedingt leicht gewellt und mit zwei kleinen Einrissen am li. und u. Rand.
Bl. jew. 30 x 22 cm, Ra. jew. 31,5 x 23,5 cm.