zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 2 results
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 87 results
<<<  1/2  >>>

Werner Tübke

1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

1946–47 Lehre u. Besuch der Meisterschule des Handwerks Magdeburg. 1948/49 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1950–52 Studium der Kunsterziehung u. Psychologie in Greifswald. 1950–53 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentralhaus für Volkskunst Leipzig, das folgende Jahr freischaffend in Leipzig. 1955–65 Assistent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1972 Berufung zum Professor ebenda, 1973–76 Rektor.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

621   Werner Tübke "Auferstehung". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Watercolour über Rötellithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Tusche signiert "Tübke" innerhalb der Darstellung am u. Rand Mi., ausführlich datiert "24. Januar 1984" o.Mi. In Blei nochmals signiert "Tübke" im weißen Rand u.re. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit den WVZ-Angaben versehen u.re., darunter weitere Annotationen in Blei von fremder Hand. Im Passepartout hinter Plexiglas in einer vergoldeten Leiste mit Wellenstab gerahmt.
WVZ Tübke AL 2/84
...
> Read more

Darst. 45 x 27 cm, 53,5 x 35,5 cm, Ra. 65 x 45,5 cm.

estimate
5.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

673   Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Red chalk drawing auf "Hahnemühle"- Ingres-Papier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).

Die vorliegende Zeichnung ist eine Studie zum Bauernkriegspanoramabild in Bad Frankenhausen.

Blatt mit Perforierung am li. Rand. Etwas knick- und fingerspurig, in den Randbereichen vereinzelt deutlicher. Ein deutlicher Griffknick am re. Rand mittig. Lichtrandig.

40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.

estimate
3.500 €
sold at
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

436   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Rötelton auf leichtem, weißen Büttenkarton. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke 27 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Blattformat seitlich geschnitten. In den o. Blattecken sowie an der o. Blattkante je eine leichte, segmentkreisförmige Druckstelle, die u.li. Blattecke mit kleiner Stauchung.

St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

437   Werner Tübke "Männlicher Akt". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph im Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "1/43/50" u.li. Aus "Graphikmappe II", Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1970.
WVZ Tübke L 1/ 69 c (von c), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

O. und re. Blattrand mit leichter Verfärbung (ca. 1,2 cm).

St. 41 x 18 cm, Bl. 35 x 17,8 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

438   Werner Tübke "Römischer Poet". 1972.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte o. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Tübke"und nummeriert "10/I/20". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Tübke 34, mit minimal abweichenden Maßen.

In der Darstellungsäurebedingte, gelbliche Verfärbung. O. Blattrand leicht wellig. Re.u. Ecke angeschmutzt.

Pl. 24,8 x 15,8 cm, Bl. 51,5 x 37,3 cm, Unters. 59,7 x 42 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

627   Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching in colours in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 56/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
WVZ Tübke 17 (3), dort betitelt "Ungarn", mit abweichender Angabe zur Druckfarbe, Papiergröße und Auflagenhöhe.

Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.

Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

628   Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Brush lithograph auf gelblichem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" u.re. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Tübke L 6/79.

Zwei winzige, technikbedingte Flecken oberhalb der Darstellung. O.re. Ecke leicht gestaucht.

St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

629   Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke".
Wohl einer von neun Probedrucken außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren der Mappe "Lieder der Arbeiterbewegung" des Ministeriums für Kultur der DDR.
WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.

Der Titel stammt von dem im Jahr 1935 von Hans Drach getexteten und Gerda Kohlmey vertonten Arbeiterlied.

St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

666   Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching in colours in Rotbraun auf leichtem, strukturierten, chamoisfarbenen Büttenkarton. In der Platte u.re. datiert und signiert "Tübke", unter der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "II 67/100" und nochmals signiert "Tübke". Blatt 1 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
WVZ Tübke 17 (3), dort betitelt "Ungarn", mit abweichender Angabe zur Druckfarbe, Papiergröße und Auflagenhöhe.

Insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt. Am u. Plattenrand eine druckbedingte, horizontal verlaufende Quetschfalte. Am Blattrand u.re. kleiner Riss (7 mm).

St. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 45,9 x 37,1 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

667   Werner Tübke "Mädchen mit Kopftuch". 1957.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. In der Platte Mi.o. signiert "Tübke" und datiert. Unter der Darstellung mit rötlichem Farbstift re. nochmals signiert "Tübke", u.li. bezeichnet "Auflage ca. 30 Blätter". Blatt 2 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974.
WVZ Tübke 19 (R 5) a (von b) mit abweichendem Blattmaß.

Etwas gebräunt. Eine schräg verlaufende Knickspur im Bereich des u. Plattenrands. Im Bereich des re. Plattenrands partiell etwas berieben. Im u. weißen Rand ein rotbrauner Fleck, sehr vereinzelte, ganz minimale Stockfleckchen. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Klebebandmontierung bzw. oberflächlichen Bereibungen.

Pl. 17,6 x 11,7 cm, Bl. 30 x 22,6 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

668   Werner Tübke "Russische Bäuerin". 1966.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Etching auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. In der Platte o.re. signiert "W. Tübke" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Tübke", datiert und nummeriert "5/20". Blatt 3 der Mappe "Werner Tübke – 10 Radierungen", Leipzig, 1974. Randumlaufend im Passepartout montiert.
WVZ Tübke 21 (R 7) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Lichtrandig. Am li. Rand winziges Stockfleckchen, o. punktuelle Druckspur, am re. Plattenrand zwei kleine unscheinbare Quetschfalten.

Pl. 33,1 x 24,8 cm, Bl. 44,8 x 35,2 cm.

estimate
950 €
sold at
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

669   Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste mir silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig.

St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

670   Werner Tübke "Sinai". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in colours auf weißem "ZERKALL"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "I / XXV" u.li.
WVZ Tübke 175 (L 5/89 ) c (von c).

Im untersten weißen Rand eine unscheinbare Farbspur in Rötelton aus dem Werkprozess.

St. 29,9 x 35,3 cm, Bl. 39,8 x 52,5 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

671   Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in colours auf weißem "ZERKALL"-Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re., u.li. nummeriert "IV / XXV".
WVZ Tübke 172 (L 2/89) c (von c).

St. 22 x 44 cm, Bl. 40 x 53,2 cm.

estimate
650 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

672   Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in colours auf weißem "ZERKALL"- Büttenkarton. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re. und nummeriert "V / XXV" u.li.
WVZ Tübke 174 (L4 / 89) c (von c).

St. 36 x 49 cm, Bl. 39,8 x 53 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

500   Werner Tübke "Sizilianische Madonna". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph auf Zinkplatte. Im Stein signiert "Tübke" und ausführlich datiert "14.9.1989". Eines von 120 Exemplaren als Gabe anlässlich der Eröffnung des Panoramas Bad Frankenhausen im September 1989. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Tübke 178.

Leicht gewellt und griffspurig.

St. 17 x 25,8 cm, Bl. 21 x 30 cm, Ra. 41,8 x 51,9 cm.

estimate
180 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

642   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 2/ 69 a (von c).

Zwei Reißzwecklöchlein o.re. und li., Randbereiche minimal stockfleckig. Der Rahmen an o.li. Ecke mit kleinem Sprung im Lack (ca. 4 cm).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm, Ra. 55,8 x 65,8 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

643   Werner Tübke "Versuchung". 1991.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Die Ecken stellenweise minimal gestaucht, verso mit unauffälligen Montierungsresten. Die goldfarbene Oberfläche des Rahmens mit winzigen Oxidationsfleckchen.

St. 21,2 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,2 cm, Psp. 42 x 44 cm, Ra. 45,9 x 58,7 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUCTION RECORDS

703   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Charcoal drawing, laviert, auf festem, strukturiertem Papier. Unsigniert. U.Mi. datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit einem kleinen Papieretikett versehen, dort in Kugelschreiber nummeriert "234". An den o. Ecken mit doppelseitigem Klebeband freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 17/71.

Ausgestellt in: Graphisches Kabinett der Galerie Pels-Leusden "Werner Tübke. Zeichnungen 1953–1981" vom 19. Februar 1981 bis 4.
...
> Read more

41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm.

estimate
14.000 €
sold at
12.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

578   Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Red chalk drawing auf "Hahnemühle"-Ingrespapier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).

Die vorliegende Zeichnung ist eine Studie zum Bauernkriegspanoramabild in Bad Frankenhausen.

Blatt mit Perforierung am li. Rand. Etwas knick- und fingerspurig, in den Randbereichen vereinzelt deutlicher. Ein deutlicher Griffknick am re. Rand mittig. Lichtrandig.

40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.

estimate
4.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

579   Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten, aquarelliert. Im Stein signiert u.Mi. "Tübke" sowie datiert. U.re. in Blei nochmals signiert "Tübke" sowie datiert "1983". Verso nochmals in Blei signiert (?) "Tübke" sowie wohl von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Tübke L 14/81 wohl a (von b), dort ohne Angabe zu kolorierten Exemplaren.

An den o. Ecken minimaler Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Unscheinbar knickspurig. Verso u.li. ein Bereich mit oberflächlichem Abrieb und minimalen Kleberückständen, eventuell aufgrund eines abgelösten Klebeetiketts (?).

St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm.

estimate
3.800 €
sold at
3.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

580   Werner Tübke "Begegnung in den Bergen". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pencil drawing auf kräftigem, wolkigen Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke" sowie o.Mi. datiert. Verso Mi. in Blei mit der WZV-Nr. versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 18/ 88 (unpubliziert).

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Am o. Rand zwei vertikale Quetschfalten (bis ca. 1,5 cm). Der o. und u. Blattrand wellig. Die äußersten Randbereiche umlaufend gelblich verfärbt. Technikbedingt minimal wischspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Ein winziges Stockfleckchen am Rand u.Mi. Zarte rötliche Schraffur innerhalb der Darstellung re., wohl werkimmanent. Verso an den o. Ecken Papierreste einer früheren Montierung, in diesen Bereichen recto gelbliche Verfärbung, partiell mit leichtem Abrieb, minimal angeschmutzt.

42 x 55,3 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.

estimate
3.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

778   Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.".
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig.

St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm.

estimate
600 €
sold at
1.200 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

720   Werner Tübke "Uljanowa und Krupskaja". 1976.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. nummeriert "I 14"
WVZ Tübke L 7/76, dort mit abweichender Maßangabe.

Technikbedingt leicht gewellt, etwas gegilbt. Ein blasser durchscheinender Stockfleck am re. Rand. Verso stockfleckig.

St. 30 x 18 cm, Bl. 47,7 x 35,9 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

721   Werner Tübke "Störung". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. nummeriert "29/60". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten schwarz-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke 184.

St. 22 x 26 cm, BA. 24,5 x 28,5 cm, Ra. 49,5 x 52,5 cm.

estimate
500 €
sold at
370 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

894   Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. Februar 1984" sowie darunter nochmals in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "25/60".
WVZ Tübke 142.

Pl. 36 x 31 cm, Bl. 47,7 x 39 cm.

estimate
500-600 €
sold at
800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

895   Werner Tübke "Harlekin begräbt einen Freund". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "4/60".
WVZ Tübke 133.

Am o. Rand eine horizontale Knickspur aus dem Druckprozess.

St. 30 x 42,2 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

estimate
500-600 €
sold at
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

896   Werner Tübke "Auferstehung". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und o.Mi. ausführlich datiert "24. Januar 1984" sowie in Blei nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 138.

Drei Ecken etwas knitterspurig, minimale Knickspur am u. Rand.

Pl. 47 x 28,5 cm, Bl. 53,5 x 35 cm.

estimate
500-600 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

760   Werner Tübke "Erinnerung Sizilien". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "3. März 1984" und in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "23/60".
WVZ Tübke 144.

Pl. ca. 35,5 x 29,5 cm, Bl. 43,2 x 35 cm.

estimate
500-600 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

761   Werner Tübke "Militello". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. März 1984", sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 146.

Rand o. mit horizontalen Stauchspuren, bedingt durch den Herstellungsprozess des Büttenpapiers. Rand re. etwas gebräunt.

St. 33 x 46,5 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.

estimate
500-600 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

675   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.

Rand o.re. minimal lichtrandig, re. Randbereich mit zwei leichten Knickspuren.

St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

676   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.

Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.

Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

859   Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Mappe mit sechs Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie li. nummeriert "32/150". Mit einem einführenden Text von Martin Walser. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition XI). In der originalen Klappmappe aus Papier mit Pappschuber.
WVZ Tübke 99–104.

Blätter am o. und u. weißen Rand mittig unscheinbar wellig. Die Blattecken partiell sehr unscheinbar knickspurig. Das Umschlagblatt mit knickspurigem Falz. Papierschuber etwas angeschmutzt und mit Druckspuren.

St. min. 21 x 28,5 cm, max. 32 x 46 cm, Bl. jew. 39 x 53 cm, Ma. 53,5 x 40,5 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

860   Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.

Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.

Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm.

estimate
500 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1189   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf Velin. Im Stein o.li. signiert "Tübke" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Tübke", li. nummeriert "77/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Edition Arkade" versehen und am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tübke 44 b (von b), dort mit abweichender Auflagenhöhe von 83 Exemplaren sowie abweichender Papierart und -größe.

Insgesamt mit sehr hellen Stockflecken und leicht gedunkelt. Psp. leicht angeschmutzt.

Darst. 26 x 32 cm, Bl. 37 x 49,7 cm, Psp. 47,5 x 63,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1190   Werner Tübke "Gen Narragonien II". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph on hand-made paper. Unsigniert. Abzug außerhalb der Auflage mit 60 Exemplaren. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke 118.

Ränder ungerade. Verso umlaufende Montierungsreste und oberflächlich leichter Abrieb.

St. 28 x 43 cm, Bl. 38,5 x 52 cm, Ra. 42 x 56 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

853   Werner Tübke "Friedensnarr". 1988.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in Rötelton auf festem Papier. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. sowie mit Jahreszahl "1989" o.re. bezeichnet. Nochmals in Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Tübke". Fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Eines von 100 Exemplaren als Neujahrsgruß der Akademie der Künste der DDR.
WVZ Tübke 164.

St. 18,9 x 12,5 cm, Bl. ca. 20,5 x 14,5 cm, Psp. 30,1 x 20,9 cm, Ra. 35,4 x 26,3 cm.

estimate
120 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

823   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Rötelton auf glattem Papier. Im Stein u.re. datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "1/38/50". Eines von 40 (38) Exemplaren der Grafikmappe II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1970. Druck durch Arloth, HGB Leipzig.
WVZ Tübke L 2/69 c (von c).

Blattränder umlaufend leicht fleckig. Verso Reste älterer Montierung.

St. 33,4 x 43,6 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.

estimate
400 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

CATALOGUE ARCHIVE

824   Werner Tübke "Karneval". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph in Olive auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke" und li. nummeriert "41/100". Auf rotbraunem textilen Träger montiert und hinter Glas in hellbrauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 18/81 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Unscheinbare Knickspuren.

St. 31 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 51 x 65 cm.

estimate
240 €
sold at
210 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

900   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert, li. nummeriert "26/70".
WVZ Tübke 122, mit abweichender Blattgröße und Auflagenhöhe.

Minimal fingerspurig.

St. 16,3 cm x 21,4 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm.

estimate
350 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

606   Werner Tübke "Sonntagnachmittag". 1986.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf Torchon. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke", u.li. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 156.

Blatt insgesamt leicht wellig und fingerspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig.

St. 20,9 x 35,6 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

estimate
400 €
sold at
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

607   Werner Tübke "Ruhe auf der Flucht". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten.Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "15/60".
WVZ Tübke 140 mit leicht abweichenden Maßen.

Blattränder und -ecken leicht knickspurig sowie vereinzelt mit minimalen Randläsionen.

St. 27,6 x 35,6 cm, Bl. 36 x 48,2 cm.

estimate
400 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

608   Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph im Sepiaton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60".
WVZ Tübke 143 mit abweichendem Höhenmaß.

Blatt mit leichten Randläsionen, partiell fingerspurig und minimal angeschmutzt.

St. 21,8 x 31 cm, Bl. 34,1 x 49,4 cm.

estimate
220 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

609   Werner Tübke "Trauergäste". 1986.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph auf Torchon. Im Stein o.Mi. seitenverkehrt datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "32/60".
WVZ Tübke 155 mit leicht abweichenden Maßen.

Blatt leicht wellig, Blattecken vereinzelt knickspurig und am re. Blattrand angeschmutzt.

St. 22,7 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.

estimate
300 €
sold at
340 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

610   Werner Tübke "Kreuzigungsszene". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Rotbraun auf grünlichem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke", li. nummeriert "11/60". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke 149 mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.

Leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.

Darst. 49,4 x 46,1 cm, Bl. 60 x 54,3 cm.

estimate
420 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

550   Werner Tübke "Aktfiguren". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in Sepiaton auf Bütten. Im Stein o.Mi. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "43/60".
WVZ Tübke 147, L11/84.

Blatt mehrfach knick- und fingerspurig, an den Blatträndern mit leichten Läsionen. Die o. Blattecken mit minimalem Materialverlust.

St. 16,8 x 42,6 cm, Bl. 32 x 53,9 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

551   Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph in Rötelton auf Büttenkarton. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "20/60".
WVZ Tübke 141, L5/84.

An den Blatträndern und -ecken minimal knickspurig sowie am re. Blattrand mit kleinen Randläsionen, verso leicht angeschmutzt.

St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,5 x 49,8 cm.

estimate
400 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

575   Werner Tübke "Figurenstudien". 1983.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Pen Lithograph in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 136, L 10/83.

An den Blattecken mit mehreren Knickspuren sowie partiell gestaucht und minimal angeschmutzt. An der o.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust.

St. 38,7 x 59,2 cm, Bl. 53,6 x 78,4 cm.

estimate
350 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

576   Werner Tübke "Entsetzen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Schwarz mit hellgrünem Tonstein auf Bütten. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "39/60".
WVZ Tübke L 15/89.

Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.

St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.

estimate
580 €
sold at
570 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

577   Werner Tübke "Traum vom 14. Januar 1984". 1984.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph in Sepia auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "48/60".
WVZ Tübke 137, L 1/84.

Blatt insgesamt leicht fingerspurig sowie an den Blatträndern teils gestaucht, Blattecke o.re. geknickt.

St. 27,1 x 45,9 cm, Bl. 44 x 53,8 cm.

estimate
240 €
sold at
580 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)