zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 95 results
<<<  1/2  >>>

Stefan Plenkers

1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

1967–72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Gerhard Kettner. Studienreisen nach Frankreich, China und in die USA.

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

181   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1995.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Acryl auf textilem Träger (Fächer). Re. monogrammiert und datiert "SP 95". Verso mit Papier hinterlegt.

Textiler Bildträger u. leicht ausgefranst. Ein Fächerblatt o.li. mit Klebstoffresten. An o. Kante leichte Abreibungen. Verso knickspurig, mit kleinen Einrissen und einer gelösten Kordel.

L. 76,5 cm.

estimate
700-800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

395   Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour auf Zeitungspapier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.

Technikbedingt wellig und mit kleinen Perforationen und Einrissen am o. Rand. Horizontaler Mittelfalz, ein weiterer Falz entlang des li. Randes.

54,5 x 39,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

CATALOGUE ARCHIVE

396   Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in farbiger Tusche mit schwarzer Kreide auf einem Doppelbogen. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.

Technikbedingt farbspurig, in den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

CATALOGUE ARCHIVE

412   Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/ 1994.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Interieur im Randbereich knickspurig. O.re. eine vertikale Knickspur (ca. 7,4 cm).

Bl. 78 x 60,8 cm / Med. 26 x 25 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.

estimate
240 €
sold at
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

367   Stefan Plenkers, Komposition mit Figur. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert u.re. "S. P." und datiert u.li. "1.VIII.89".

Kleine Reißzwecklöchlein in den o. Blattecken. Knitterspurig. Verso o.Mi. mit Montierungsresten.

62,5 x 49 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

CATALOGUE ARCHIVE

369   Stefan Plenkers "Guilin" (Südchina). 1993.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour auf Zeitungspapier. U.li. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.

Technikbedingt wellig und mit kleinen Perforationen und Einrissen am o. Rand. Horizontaler Mittelfalz. Leicht angegilbt.

54,5 x 39 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

623   Stefan Plenkers und weitere Dresdner Künstler, Vier Druckgrafiken. Um 1990.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Various printing techniques. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert und nummeriert bzw. bezeichnet, zum Teil datiert und betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Angela Hampel, 1991, Farbserigrafie auf Bütten.
b) Veit Hofmann, 1991, Farbserigrafie auf Bütten. Künstlerexemplar. 51 x 43 cm. Im Passepartout.
c) Stefan Plenkers, 1994, Farblithografie, Künstlerexemplar. Im Passepartout.
d) Jürgen Wenzel, 1989, Radierung, koloriert. (Kalenderblatt). Trockenstempel Grafik Edition.

b) Verso Klebemontierung. c) Mi.u. recto und verso Klebemontierung. d) Leicht gedunkelt, am Rand Mi.li. atelierspurig.

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 59 x 42 cm, Psp. 80 x 59,8 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

CATALOGUE ARCHIVE

624   Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 - 2007.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour über Farbaquatinta. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "1/1". Unikat.

Gewellt und knickspurig mit einer Quetschfalte im li. Randbereich.

Pl. 31,5 x 36 cm, Bl. 65 x 48,9 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

462   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "8/30". Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.

Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenkers Raum und Zeichnen, S. 34.

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Ra. 50 x 48 cm.

estimate
250 €
sold at
460 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

582   Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Serigraph in colours auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "1/1". Eine Preisnotiz in der u.re. Ecke. Unikaler Abzug.

Leicht knickspurig.

Med. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

CATALOGUE ARCHIVE

583   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XI / XVI".

Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

Minimal lichtrandig.

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Bl. 46,2 x 37,7 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

572   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert. U.li. nummeriert "33/100" und betitelt.

U. Blattrand minimal knickspurig. Verso leicht berieben.

Pl. 34,7 x 39,8 cm , Bl. 79 x 56,8 cm.

estimate
220 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

CATALOGUE ARCHIVE

573   Stefan Plenkers "Beijing- Blatt 25 – Neumond". 1988.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie betitelt und datiert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Metallleiste gerahmt.

Reißzwecklöchlein in den Ecken aus dem Werkprozess. Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig, eine vertikale Knickfalte am o. Rand re. (ca. 4 cm).

62,5 x 49 cm, Ra. 93,3 x 73,3 cm.

estimate
300 €
sold at
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

612   Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/ 1998.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Drypoint etching, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.

Am Blattrand o.li. und u.re. Farbflecken (werkimmanent).

Pl. 21,5 x 24,4 cm, Psp. 39,5 x 39,5 cm, Ra. 42,3 x 42,3.

estimate
220 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

631   Stefan Plenkers "Seezeichen". 1994.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours (unikal) auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert "1/1" u.li. Hinter Glas in einer einfachen dunklen Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gewellt und minimal knickspurig.

St. 19 x 22,5 cm, Bl. 53 x 39 cm, Ra. 59 x 44,5 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

616   Stefan Plenkers "Vogelkäfig im Atelier". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "Plenkers" u.re. und ausführlich datiert "4.VI.86" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "10/20" u.li. Im Passepartout.

Am Blattrand vereinzelte Flecken, wohl atelierspurig. Leicht knickspurig am li. Blattrand.

St. 60 x 46,3 cm, Bl. 78,7 x 63,6 cm, Psp. 79,8 x 69,8 cm.

estimate
180 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

617   Stefan Plenkers, Komposition mit sitzendem weiblichen Akt und Blatt. 1988.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "17.9.89". Verso in Blei ausführlich datiert. Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. O.re. Ecke und u.li. Ecke bestoßen und knickspurig, u.li. Ecke mit kleinen Einrissen. Am o. und u. Rand leicht knickspurig und minimal bestoßen. Technikbedingt leicht gewellt.

49 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
700 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

618   Stefan Plenkers, Komposition mit Akten. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche. Gespiegelt monogrammiert "S.P." u.re. sowie abermals gespiegelt monogrammiert und ausführlich datiert u.li. "VIII 89". Mit dem Trockenstempel der "Naffouj Gallery" in Landstuhl.

Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und am Rand. O.re. Ecke bestoßen. Am o. und u. Rand leicht knickspurig und minimal bestoßen. Technikbedingt leicht gewellt.

49 x 63 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

695   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Various printing techniques. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.

Graphik von Dieter Claußnitzer (Oktober) fehlend. Titelblatt angeschmutzt und sich leicht aus der Bindung lösend. An den Ecken und Kanten zum Teil minimal gestaucht. Blatt August Druckerfarbe im Kalendarium leicht verwischt.

Verschiedene Maße, Bl. bis max. 29,7 x 20,8 cm, Kalender 45 x 35 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

714   Stefan Plenkers, Komposition mit Maske. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01. VIII.89" li. Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt fingerspurig.
Reißzwecklöchlein an den vier Ecken, wohl aus dem Werkprozess stammend. Einriß (ca. 0,1 cm) am re. Rand mittig.

49 x 62 cm.

estimate
500 €
sold at
950 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

716   Stefan Plenkers, Komposition. 1989.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink und Aquarell. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "01.VIII .89". Verso in Kugelschreiber signiert "SPlenkers".

Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt unscheinbar wisch- und fingerspurig. Ecke o.re. deutlich knickspurig. Einriß (ca. 0,5 cm) am u. re. Rand. Reißzwecklöchlein an den vier Ecken, wohl aus dem Werkprozess stammend.

63 x 49 cm.

estimate
500 €
sold at
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

821   Verschiedene Dresdner Künstler "Mappe 4" der Edition B 53. 1987.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Hartmut Hornung 1952 Zehdenick/Havel
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographs in colours und Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, einem unsignierten Siebdruckblatt (der Herausgeber?) und einem Titelbogen. Jedes Blatt in Blei signiert, teils datiert und betitelt sowie nummeriert. In originaler Leinenklappmappe mit Titelvignette.
Mit den Arbeiten:
a) Hartmut Hornung "Standwerk". Lithografie. "53/74".
b) Lothar Sell "Dorf Astatjewo"(?). Lithografie. "53/75".
c) Stefan Plenkers, Komposition. Farblithografie. "53/74".
...
> Read more

Bl. 54 x 40 cm.

estimate
240 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

643   Gerhard Richter und andere Künstler „Rohmaterial Sonderausgabe". 2014.

Gerhard Richter 1932 Dresden
Olaf Holzapfel 1969 Görlitz
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Sophia Schama 1966 Sofia
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Klaus Tempel 1935 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

artist book in zwei Bänden mit 50 Offsetdrucken, 34 Druckgrafiken und 31 Unikaten. Überwiegend von den Künstlerinnen und Künstlern signiert und teilweise datiert. Exemplar Nr. 39 von 125. Gebunden von Ralf Liersch, Berlin. Softcover-Bindung, originaler Leinen-Schuber mit roter Titelprägung.

Das Künstlerbuch erschien im Februar 2014 anlässlich der 250. Wiederkehr des Gründungstages der Dresdner Kunstakademie in zwei Bänden. 112 Künstlerinnen und Künstler haben exklusiv für die
...
> Read more

Buchmaß 25,3 x 20 cm.

estimate
5.000-6.000 €
sold at
3.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Various printing techniques. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Read more

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

1048   Stefan Plenkers "Flamenco". 2000.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mixed media mit Deckfarben, schwarzer Tusche, Kohle und farbiger Kreide auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Kohle u.li. signiert "Plenkers" und o.Mi. datiert. U.li. spiegelverkehrt betitelt, u.re. monogrammiert "S.P." und datiert sowie mittig mit dem Künstlersignet versehen.

Leicht gewellt, technikbedingt wisch- und fingerspurig. O.re. leichter Abrieb und diagonale Kratzspur. Partiell Pressfalten und verso Montierungsabrieb.

79 x 56,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

543   Stefan Plenkers "HOT". 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour mit Pinselzeichnung in schwarzer Tusche über Kohle auf Maschinenbütten. U.re. spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und ausführlich datiert "3.XII. 1987". U.li. spiegelverkehrt betitelt. An den Ecken auf Untersatz montiert.

Insgesamt leicht gewellt sowie technikbedingt unscheinbar wisch- und fingerspurig. Reißzwecklöchlein in zwei Ecken, wohl aus dem Werkprozess stammend.

63,2 x 49 cm, Unters. 79,5 x 60 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

676   Stefan Plenkers, Figuren. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in Tusche und Aquarell auf Papier. Plakatentwurf. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." sowie ausführlich datiert "22. XII. 1987". Unterhalb mittig in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet und an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Minimal fingerspurig sowie Randbereiche leicht gewellt.

34 x 24,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

940   Verschiedene Künstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner künstler". 1975.

Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Various printing techniques. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.

Titelblatt angeschmutzt und mit gestauchten Ecken und Kanten, sich leicht aus der Bindung lösend.

45 x 35 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1033   Verschiedene Künstler "Aus gegebenem Anlaß". Ein Tisch als Kunstobjekt für Gerhard Schröder. 1998.

Marina Abramovic 1946 Belgrad – lebt in Amsterdam
Hans Baschang 1937 Karlsruhe – lebt in München
Uwe Bremer 1940 bei Erfurt
Hans-Jürgen  Breuste 1933 Hannover – 2012 ebenda
Roland Dörfler 1926 Silberbach (Böhmen) – lebt in Braunschweig
Klaus Geldmacher 1940 Frankfurt am Main – lebt er in Mülheim an der Ruhr
Hubertus Gojowczyk 1943 Oels (Schlesien) – lebt in Krefeld
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Moritz Götze 1964 Halle
Yvonne Goulbier 1953 – lebt in Hildesheim
Albert Hien 1956 München – lebt in München
Kirstin Klöckner 1962 Braunschweig – lebt in Berlin
Siegfried Neuenhausen 1931 Dormagen
Hartmut Neumann 1954 Delmenhorst – lebt in Köln und Braunschweig
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Werner Pokorny 1949 Mosbach – lebt in Ettlingen
Raffael Rheinsberg 1943 Kiel – 2016 Forst (Hunsrück)
Malte Sartorius 1933 Waldlinden – 2017 Braunschweig
Karl Schaper 1920 Berrel (Hildesheim) – 2008 Apelnstedt (Sickte)
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Reinhard Voigt 1940 Berlin
Lienhard von Monkiewitsch 1941 Steterburg – lebt in Braunschweig und Sardinien
Gerd Winner 1936 Braunschweig – ?
Ludwig Zerull 1942 Starogard – 2011 Hannover

Wood, lackiert und Glas. Mit Arbeiten verschiedener internationaler Künstlern in Zusammenarbeit mit Ludwig Zerull, Stefan Neuenhausen und Schäferart Hannover, Projektleiter Siegfried Neuenhausen.
Objekttisch mit 24 Arbeiten von: Marina Abramovic "spirit cooking, ein Rezept". Hans Baschang "o.T.". Uwe Bremer "Wehlerwächsel". Hans-Jürgen Breuste "ATTERDAG (Weltklasse für Deutschland…)". Roland Dörfler "Figur". Klaus Geldmacher "Solardarität". Moritz Götze "Bildgeschichte". Hubertus
...
> Read more

H. 73 cm, L. 118,5 cm, B. 80,5 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1058   Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pen drawing und Aquarell auf Papier. Am rechten Darstellungsrand spiegelverkehrt datiert "27.2.2007", Künstlersignum in der Ecke u.li. Mit einer Rahmen-Installation des Künstlers.

Leicht gewellt.

9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1059   Stefan Plenkers, Akte im Raum - Ausblick aufs Meer. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour and pen drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "Plenkers" und datiert. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." re. sowie ausführlich datiert "IX.X.87". Verso in Blei bezeichnet und in Faserstift nummeriert "169". Hinter Glas im Wechselrahmen.

Randbereiche technikbedingt leicht gewellt.

Bl. 41,5 x 29 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1319   Stefan Plenkers, Narrenmaske. Ende 1970er/ Anfang 1980's.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Weißblech, geprägt und partiell farbig gefasst. Auf eine Klappkarte montiert und mit einem Neujahrsgruß von Adina und Stefan Plenkers versehen.

Oberfläche leicht kratzspurig, leicht verwölbt.

14,4 x 10,9 cm, Karte 17 x 11,5 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

145   Stefan Plenkers "Träumende". 1991.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Acrylic on canvas. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Die Auseinandersetzung mit dem Bildraum und die Auflösung des Bildgrundes ist ein zentrales Thema in Plenkers Schaffen. Die hier zu Flächen verknappten Körper, welche durch breite, direkt aus der Tube auf die Leinwand gedrückte Umrisse entstanden, lassen ein spannendes Wechselspiel aus Konstruktion und Dekonstruktion entstehen. Der Bildraum lässt sich nicht festlegen, es bleibt unbekannt, ob es sich um Strand, Landschaft oder ein Atelier, um Decken oder ein Sofa handelt.

Kleine Fehlstelle in der oberen Malschicht in der Ecke u.li.

80 x 100 cm, Ra. 82,5 x 102,5 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

754   Stefan Plenkers, Übersetzende Fähre (Dresden-Johannstadt ?). 1974.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Plenkers" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Knickspurig. Leicht gebräunt, mit hellem Fleck unterhalb der Fähre. Einriss und Knick am o. Rand.

St. 22,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 25,5 cm, Unters. 28 x 35 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

777   Stefan Plenkers "Akt am Fischerstrand". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours über Monotypie (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. nummeriert "9/9" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in anthrazitfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal fingerspurig.

Darst. 30,7 x 23 cm, Bl. 47 x 36 cm, Ra. 55,5 x 47 cm.

estimate
280 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

CATALOGUE ARCHIVE

778   Stefan Plenkers, Weiblicher Akt und Maske. 1990.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." und datiert "3 VIII 90" u.re. Mit einem Stempel in Rot u.li. Verso in Blei datiert. Hinter Glas in grauem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig, verso farbspurig.

63 x 49 cm, Ra. 86,5 x 71,5 cm.

estimate
350 €
sold at
420 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

624   Stefan Plenkers, Stilleben mit Fischen. 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour auf Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.

Verso Reste einer älteren Montierung.

24 x 32 cm, Ra. 44,5 x 52 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

626   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours über Monotypie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck (I)" und technikbezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt minimal wellig, leicht lichtrandig und fingerspurig, etwas stockfleckig.

Med. 34,4 x 25 cm, Bl. 48 x 36,3 cm, Ra. 60 x 49 cm.

estimate
300 €
sold at
320 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

CATALOGUE ARCHIVE

627   Stefan Plenkers "Atelierausblick". 1984.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching auf kräftigem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "(Probedruck)". Mit dem Prägestempel "MK IMPRIMARE" u.li.

Minimal stockfleckig und leicht angeschmutzt an den Bildrändern. Deutliche Abriebspuren u.re. außerhalb der Darstellung. Mittig mehrere Preßfalten, aus dem Druckprozeß stammend. Verso u.re. mit einer recto leicht durchscheinenden, längsverlaufenden Läsion im Bildträger.

Pl. 24,6 x 32,1 cm, Bl. 38 x 50,1 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

510   Stefan Plenkers, Interieur. 1985.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink, laviert, auf Bütten. Signiert "Plenkers" und datiert u.re. U.li. nochmals ausführlich datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht wellig und minimal fingerspurig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

63 x 49 cm, Untersatz 67 x 53 cm.

estimate
1.500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

511   Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Mehrfach lichtrandig, etwas angeschmutzt. Einriß am u. Rand (1cm).

St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

CATALOGUE ARCHIVE

512   Stefan Plenkers, Ohne Titel. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Brush drawing in ink und Wasserfarben. Plakatentwurf. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und wellig.

34 x 24,7 cm, Untersatz 60 x 45 cm.

estimate
550 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

525   Stefan Plenkers /Günter Hein/Jürgen Schieferdecker/Klaus Magnus, Vier Druckgrafiken. 1980's.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching und eine Farbradierung auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Schieferdecker eine Collage aus einer Farbserigraphie auf Belichtungsfolie mit laufenden Akten, braunem Papier, diese zusammengeheftet, darauf eine weiteren Serigraphie auf Velin. Alle Blätter signiert und datiert, drei Arbeiten betitelt, zwei nummeriert.

Blätter teils etwas knickspurig, vereinzelt mit stärkeren Knickspuren. Vereinzelt stockfleckig, fleckig oder mit vereinzelten unscheinbaren Einrissen am Rand. Werk von Schieferdecker an den Heftstellen mit Rostspuren, Ecken knickspurig, verso angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 51 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

556   Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".

Mappe wasserfleckig am Rand u., minimal stockfleckig, Ecken u. ganz leicht lädiert.

Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.

estimate
250 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

557   Stefan Plenkers, Frauenkopf. 1972.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re. sowie mit einer Widmung versehen u.li.

Vereinzelte braune Fleckchen im linken Blattdrittel, in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Darst. ca. 24 x 19,5 cm, St. 32 x 23 cm, Bl. 50,2 x 37,9 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

558   Stefan Plenkers "Stilleben mit Fisch". 1976.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" u.li. Aus der Mappe "Meer und Küste", 1976.

Blatt verso minimal angeschmutzt.

Darst. 20,8 x 26,5 cm, Bl. 47 x 34,9 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

588   Stefan Plenkers "Teestube Samarkand". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Coloured monotype auf kräftigem, strukturierten Velin. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Monotypie)". Am unteren Blattrand nummeriert "10".

Blatt gegilbt und v.a. im unteren Bereich außerhalb der Darstellung mit bräunlichen bzw. gelblichen Flecken. Am oberen mittigen sowie oberen rechten Blattrand leicht braunfleckig. Verso mit vereinzelten gelblichen Flecken.

Med. 32,5 x 25,5 cm, Bl. 47,5 x 35,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

589   Stefan Plenkers, Pferdedressur in der Manege / Stilleben mit Sonnenblumen. 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Archivdruck".

Die Blätter vereinzelt unscheinbar fleckig, ein Blattrand mit zwei ganz minimalen Fehlstellen li.u. Stilleben mit Sonnenblumen minimal lichtrandig.

St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,7 x 36,4 cm / St. 28 x 16 cm, Bl. 50,7 x 36 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

391   Stefan Plenkers "Restaurant Casanova". 2002.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Felt-tip pen drawing (farbig) über schwarzem Kugelschreiber auf bedrucktem Papier. U.re. mit dem Künstlersignet. U.li. ausführlich datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig.

20,1 x 12 cm, Ra. 30 x 21,2 cm.

estimate
290 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

421   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li.

Blatt leicht angeschmutzt, verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 34 x 24,2 cm, Bl. 47,4 x 33,2 cm.

estimate
240 €
sold at
380 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)