ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane

1548 Venedig – 1628 ebenda

Maler und Radierer, wichtiger venezianischer Künstler seiner Zeit. Aus Künstlerfamilie stammend, Großneffe des Malers Palma Vecchio. Eigentlich Jacopo Negretti, signierte er jedoch konsequent "Palma". Erstausbildung wohl durch den Vater. Seinem Biographen Ridolfi zufolge wurde er durch den Herzog von Urbino, Guidobaldo II. della Rovere, gefördert. Bis 1567 lebte er an dessen Hof in Pesaro und studierte die herzoglichen Sammlungen. Nach Romaufenthalt Rückkehr nach Venedig 1570. Stilistische Anlehnung an Tintoretto, Veronese und Bassano. Nach Brand 1577 Auftrag zu Wiederherstellungsarbeiten im Dogenpalast, z.B. Ausmalung der Decke im Saal des großen Rates (Sala del Maggior Consiglio). 1583 Auftrag zur Ausmalung des Oratoriums im Hospiz des Ordens der Crociferi in Venedig. Nach 1600 weitere Bilder für die Kirche Santa Maria Assunta. Palma il Giovane gilt als Wegbereiter des Frühbarock in Venedig.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

006   Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane (Nachfolge), Maria Magdalena unter dem Kreuz. Early 17th cent.

Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane 1548 Venedig – 1628 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. In einer schwarzen Holzleiste mit flacher Hohlkehle und goldfarbener, verzierter Sichtleiste gerahmt.

110,8 x 68 cm, Ra. 127,3 x 85 cm.

5.500 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

189   Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane (in der Art von), Trinitarische Marienkrönung. Wohl 16./ 17th cent.

Francesco da Rossi, gen. Il Salviati 1510 Florenz – 1563 Rom

Pen drawing (ink), laviert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Sammlungstempel "e" von Paul Eeckhout (1917-2012, Gand, Lugt 824a). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "23.18" und in Kugelschreiber mit alter Zuschreibung an Sebastian Vrancx. Im Passepartout, dort in Blei bezeichnet "Jacopo Palma il Giovane […]".

Vergleichbare Motive: Ölgemälde von Tintoretto und Werkstatt in der Basilika San Giorgio Maggiore in Venedig, betitelt

14,1 x 19,4 cm, Psp. 26,5 x 33 cm.

850 €