ARCHIVE |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Giulio Romano
1499 Rom – 1546 Mantua
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AUCTION RECORDS
195 Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16th cent.
Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua
Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht stockfleckig. Wasserfleck am o.Blattrand mittig. Verso am re. Blattrand mit Klebemittelrückständen.
32 x 46 cm.
196 Giulio Romano (nach), Psyches zweite Prüfung. Wohl 16th cent.
Nicolosio Granello, gen. il Figonetto 1527 Pieve di Teco – um 1555 Genua
Pen drawing in brauner Tusche, weiß gehöht. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso auf dem Untersatzpapier in Blei mit einer älteren Zuschreibung an "Nicolosio Granello" und nummeriert "3102/29", in Kugelschreiber bezeichnet "SS.-hn-".
Nach dem Lünetten-Fresko von Giulio Romano im Psyche-Saal des Palazzo del Te, Mantua.
Ingesamt leicht stockfleckig und gegilbt. Ecke u.li. gestaucht.
17,5 x 29 cm, Unters. 21,6 x 33 cm, Psp. 34,5 x 45,5 cm.