ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 6 results

Gerald Müller-Simon

1931 Leipzig – lebt in Leipzig

1947–50 Lehre als Keramik-Lithograf, 1950–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1955 Mitglied des VBK, freischaffend in Leipzig tätig. 1991 Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. 1989 Teilnahme an der Quadriennale der Zeichnungen in Leipzig, 1994 Ausst. Zeit Blick – Kunstlandschaften in Sachsen, Dresden und 1997 Ausst. Lust und Last, Leipziger Kunst seit 1945. Seine Werke befinden sich u.a. in den Museen in Leipzig, Frankfurt/Oder, Görlitz, Halle und Weimar.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AFTER SALE

159   Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

576   Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.

Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

505   Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.

60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

365   Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.

Aquatint etching in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.

Knick- und fingerspurig.

Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

378   Gerald Müller-Simon"Straße in Leipzig". 2006.

Etching auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

599   Gerald Müller-Simon"Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980's.

Lithograph in colours und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.

BM max. 78,5 x 56 cm.

190 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

794   Gerald Müller-Simon "The Troy War". Ca. 1960.

Ceramic, glazed. Limited edition (6).

21 x 20,5 cm.

380 €