ARCHIVE |
Catalogue Archive | 6 results |
Gerald Müller-Simon
1931 Leipzig – lebt in Leipzig
1947–50 Lehre als Keramik-Lithograf, 1950–55 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seit 1955 Mitglied des VBK, freischaffend in Leipzig tätig. 1991 Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. 1989 Teilnahme an der Quadriennale der Zeichnungen in Leipzig, 1994 Ausst. Zeit Blick – Kunstlandschaften in Sachsen, Dresden und 1997 Ausst. Lust und Last, Leipziger Kunst seit 1945. Seine Werke befinden sich u.a. in den Museen in Leipzig, Frankfurt/Oder, Görlitz, Halle und Weimar.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
159 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
576 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
505 Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.
60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
365 Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.
Aquatint etching in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Knick- und fingerspurig.
Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
378 Gerald Müller-Simon"Straße in Leipzig". 2006.
Etching auf RÖSSLER-Bütten. In Blei signiert "Gerald Müller-Simon" und datiert u.re., nummeriert "30/29" und betitelt u.li.
Sehr frisch erhalten.
Pl. 31,5 x 39,5 cm, Bl. 67,7 x 53,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
599 Gerald Müller-Simon"Leipziger Straße"/"Leipziger Osten"/"Leipzig, Karl-Marx-Platz". 1980's.
Lithograph in colours und Kaltnadelradierung. Alle Blätter in Blei u.li. betitelt und u.re. signiert. Lithographien u.re. datiert und u.li nummeriert "15/30" und "10/20". Radierung u.Mi. in Blei bezeichnet "Blatt II" und mit Trockenstempel.
Radierung mit kleiner Druckstelle im Papier u.li.
BM max. 78,5 x 56 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
794 Gerald Müller-Simon "The Troy War". Ca. 1960.
Ceramic, glazed. Limited edition (6).
21 x 20,5 cm.