ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

 Gosôtei Hirosada

um 1819 Japan – 1863 ebenda

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

947   Verschiedene japanische Künstler. 1852 bis Late 19th cent.

Gosôtei Hirosada um 1819 Japan – 1863 ebenda
Toyohara Kunichika 1835 Edo (heute Tokio) – 1900 Tokio

Wood cut in colours auf Japan.
a) Unbekannter Künstler, Sitzende Katze (Diptychon). Wohl Ende 19. Jh. Aus zwei Blättern bestehend, diese an den o. Ecken klebemontiert und mit zwei Klebestreifen recto auf Untersatzpapier montiert. Signiert in der Darstellung u.re.
b) Gosôtei Hirosada, Schauspieler mit zwei Korngarben. 1852. Vollflächig auf Papier kaschiert. Mit zierendem Prägedruck im Bereich der Haare. Signiert re.Mi. "Hirosada". Rote Titelkartusche o.re. sowie Untertitelkartusche

Bl. min. 24,2 x 17,3 cm, max. 36,8 x 25 cm.