ARCHIVE |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Eugen Bracht
1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
1919 Umzug nach Darmstadt.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
054 Eugen Bracht "Schl[oss]. Assumstadt an der Jaxt [Jagst]". 1920.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und datiert sowie mit der internen Registernummer "1868" versehen. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kiste 999/2". In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit Hohlkehle. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Großkinsky aufgenommen.
Bracht verifizierte den Titel selbst als "Schloss Assumstadt bei Züttlingen a / Jagst". Im September 1920 bereiste der Künstler das Gebiet des Neckars
58 x 65 cm, Ra. 68 x 75 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AUCTION RECORDS
001 Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Großkinsky aufgenommen.
34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
404 Eugen Bracht "Eichwald". 1916.
Watercolour und Gouache über Bleistift. U.li. signiert "EUGEN BRACHT". Vollflächig von Künstlerhand auf Untersatzkarton klebemontiert. Darauf verso in blauem Farbstift vom Künstler nummeriert "1531", betitelt, nochmals signiert und datiert sowie mehrfach, teils von fremder Hand in Blei bzw. Farbstift bezeichnet. Im Passepartout in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
BA. 31,2 x 46,8 cm, Ra. 57 x 71,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Arnulf Schmidt 1874 Tharandt – 1916
Oil on canvas. Verso mit dem Künstler der Vorlage bezeichnet und betitelt. Auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Arnulf Schmidt, Tharandt bei Dresden" (in Kugelschreiber nachgezogen) sowie mit den Nummerierungen "634/25" und "2454" versehen.
60,5 x 100,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
AUCTION RECORDS
005 Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.
Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet "GÖHREN" und undeutlich datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift von Künstlerhand nummeriert "No. 3" sowie betitelt und nochmals signiert "von Prof. Eugen Bracht". Am oberen rechten Rand ebenfalls in blauem Farbstift bezeichnet "45076/25" sowie in weißer Kreide mittig nummeriert "420". Im originalen goldfarbenen Rahmen.
Im Jahr 1877 unternahm Eugen Bracht
47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand nummeriert "369", betitelt sowie bezeichnet "Prof. Eugen Bracht Dresden - A Kgl. Kunstakademie" sowie mit einem alten Papieretikett versehen, dieses mit der Nummerierung "14". Verso auf der Leinwand Reste eines handschriftlichen Papieretiketts, bezeichnet "... Schuler / München ...". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
80 x 90,5 cm, Ra. 98,5 x 108,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet "Wechselburg" sowie nochmals datiert o.Mi. Auf dem vom Künstler zweitverwendeten Keilrahmen unten (über Kopf) alt nummeriert und betitelt "693 Mondaufgang" (gestrichen), nochmals signiert "Eugen Bracht" und bezeichnet "Dresden. Kgl. Kunstakademie". In der originalen Wellenstableiste mit Silberauflage gerahmt.
Im Januar des Jahres 1911 übte Eugen Bracht, seit 1902
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
036 Eugen Bracht, Weiher im Spätsommer. Wohl um 1910.
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert u.re. "Eugen Bracht". Verso in Schwarz bezeichnet "Los. 143/ No. 0014" o.re. Verso auf der Rahmung mit einem Klebeetikett o.li. versehen, darauf typographisch bezeichnet "Eugen Bracht/ 1842 bis 1921/ Landschaftsmaler im wilhelminischen Kaiserreich". Im goldgefaßten Profilrahmen mit Wellenornamentik gerahmt.
44,5 x 59,5 cm, Ra. 56,3 x 71,3 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
359 Eugen Bracht, Ivenacker Eichen. Wohl um 1913.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
025 Eugen Bracht"Der Bauhof in Stargard". 1898/ 1900.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Eugen Bracht" sowie mit einer Widmung versehen "s.l. Franz Türcke z.E.". Verso nochmals signiert "EugenBracht", betitelt und dem Maler Franz Türcke zugeeignet. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.
48,3 x 68,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
003 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.
48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
122 Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.
Pen and brush drawing in ink in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.
Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm.