ARCHIVE
After Sale 1 result

Ingrolf Treutler

1888 Guben – 1933 Dresden

Maler, Grafiker und Schriftsteller. Treutler begann ein Studium der Kunstgeschichte in Dresden. Er fühlte sich jedoch mehr zur Malerei hingezogen und wurde Schüler des Landschaftsmalers Josef Burger in Dachau. 1912–14 besuchte Treutler die damals international bedeutende Malschule von Julius Exter in Feldwies am Chiemsee. 1921 Ausstellungsteilnahme mit der "Gruppe 1919" in der Galerie Richter unter dem Namen Ingrolf. 1925 Ausstellung im "Graphischen Kabinett Maria Kunde", Hamburg. 1930 stellte er erstmalig seine grafischen Arbeiten in der "Galerie Junge Kunst" von Josef Sandel in Dresden aus. 1931 folgte eine Gemeinschaftsausstellung im Gymnasium zu Guben. Teilnahme an der Sonderausstellung "XII. Reihe" im "Haus derJuryfreien", Berlin, Potsdamer Platz 4. Teilnahme an einer Ausstellung der Galerie "Junge Kunst" von
Josef Sandel in Freiberg. Kontakte zu der Dresdner Sammlerin Ida Bienert, die Grafiken
von ihm erwirbt. 1933 Ausstellungsbeteiligung im Sächsischen Kunstverein.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AFTER SALE

883   Ingrolf Treutler, Der Riese über der Stadt. 1930.

Ingrolf Treutler 1888 Guben – 1933 Dresden

Pen drawing (ink). In Tusche datiert u.re. In Blei signiert "Ingrolf" und datiert u.re. In u.re. Ecke in Tusche nummeriert "6." sowie in Blei in o.re. und u.li. Ecke bezeichnet. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel sowie am u. Blattrand mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzkarton montiert.

Leicht knickspurig, unscheinbar angeschmutzt und lichtrandig. Verso einige kleine Schmutzflecken und an den Ecken Spuren einer früheren Montierung.

25 x 32,6 cm, Unters. x 32,5 x 39 cm.